Узбекистан на Великом шелковом пути

Нынешнее время требует от нас стремления к новым рубежам

Президент Шавкат Мирзиёев для ознакомления с развитием регионов, жизнью населения 31 марта прибыл в Хорезмскую область.

Сначала глава государства в городе Ургенче принял участие и выступил с речью на внеочередной сессии Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов.

– Очень рад встретиться сегодня с вами, моими дорогими соотечественниками, в этом древнем и благословенном крае, в дни священного месяца Рамазан, – сказал глава нашего государства. – Если проанализировать, то в Хорезме многое изменилось. Но время стремительно течет, запросы людей растут. Мы должны действовать соответственно. Вот почему нам следует критически рассматривать нашу работу и ставить перед собой большие цели.

В начале заседания отмечены происходящие в Хорезмской области преобразования. Охват дошкольными учреждениями увеличился с 22 до 79 процентов за последние шесть лет. Построена и реконструирована 131 школа. 580 тысяч жителей впервые получили доступ к централизованному питьевому водоснабжению.

На развитие 531 махалли области выделено дополнительно 1 триллион сумов, на ремонт дорог, тротуаров и освещения в районных центрах – 50 миллиардов сумов.

Ускорилась и работа по обеспечению населения жильем. За последние пять лет введены в эксплуатацию дома на 9,5 тысячи квартир. В продолжение этой работы начато строительство городка Аль-Хорезми в Ургенче.

В рамках 7 тысяч проектов общей стоимостью 1,5 миллиарда долларов запущены новые предприятия в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. Благодаря этому было создано 50 тысяч постоянных рабочих мест, выведено из бедности 19 тысяч семей.

Производство увеличилось в 1,5 раза, экспортировано промышленной продукции на 190 миллионов долларов. В частности, в текстильной, автомобильной, пищевой, электротехнической отраслях и строийиндустрии выпуск продукции увеличился в 2 раза.

Вместе с тем на заседании указано на наличие еще больших экономических возможностей в регионе и множества вопросов, решения которых ждут люди.

На сессии рассмотрен организационный вопрос. Глава нашего государства рекомендовал кандидатуру Журабека Рахимова на должность хокима Хорезмской области.

Ж.Рахимов родился в 1981 году в Хорезмской области. Трудовую деятельность начал в Шаватском районе, а в последние годы работал хокимом Багатского и Кошкупырского районов. С декабря прошлого года исполнял обязанности хокима Хорезмской области.

До утверждения кандидата на должность глава государства предложил выслушать его программу. Журабек Рахимов представил свои планы по развитию предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства, созданию достойных условий жизни населения области.

Первая презентация кандидата была посвящена мерам по обеспечению занятости населения и увеличению его доходов. Президент одобрил эти предложения и дал ответственным лицам соответствующие поручения.

В частности, к 940 миллиардам сумов, выделенным на программы семейного предпринимательства, будет направлено дополнительно 100 миллиардов сумов. Отмечалось, что за счет организации новых субъектов предпринимательства можно обеспечить занятость 57 тысяч человек, а за счет надомного труда и самозанятости – 50 тысяч и 28 тысяч человек соответственно, предоставив им орудия труда и помещения в 240 махаллях.

Второй важной задачей является обеспечение стабильного насыщения рынка продуктами питания. С этой целью начнется второй этап проекта «Восстановление магистрального оросительного канала в системе Тошсока». В Багатском, Шаватском и Янгибазарском районах на площади 2 тысячи гектаров будут заложены плантации винограда, яблонь и бахчи, в Гурлене и Багате организуют агрологистические центры. Будут реализованы проекты по птицеводству, животноводству, переработке молока.

Как известно, перед каждым районом поставлена ​​задача привлечь не менее 50 миллионов долларов инвестиций. В свою очередь кандидат в хокимы области сообщил о проектах, которые намечено осуществить в районах.

Глава государства поручил дополнительно выделить 100 миллиардов сумов на инфраструктуру 14 крупных промышленных проектов, создать в Ургенче электротехнический и фармацевтический технопарки. Поставлена задача увеличить объемы производства автомобилей «Damas» и «Labo» с привлечением инвестиций в размере 20 миллионов долларов. Это позволит создать 300 новых рабочих мест.

Также определены меры по обеспечению электроэнергией промышленных предприятий и населенных пунктов.

Особое внимание уделялось развитию социальной сферы, строительству школ и детских садов, обеспечению населения жильем и питьевой водой. Президент поддержал инициативу по улучшению санитарии в школах, организации кабинетов иностранных языков и профессионального обучения, открытию двенадцати IT-парков.

В целом на решение социальных проблем в Хорезме дополнительно к 1,5 триллиона сумов, предусмотренных госпрограммами текущего года, будет выделено еще 400 миллиардов сумов. Кроме того, поставлена задача привлечь дополнительно 475 миллионов долларов в аграрный сектор, питьевое водоснабжение и бизнес-проекты.

Подчеркнуто, что за счет всех указанных мероприятий властям области предстоит обеспечить 365 тысяч жителей доходной работой и превратить Хорезмскую область в регион без безработицы.

После презентации свои мнения о планах кандидата высказали депутаты областного Кенгаша. Организационный вопрос выставлен на голосование. По его итогам Журабек Рахимов утвержден хокимом Хорезмской области.

– Сегодня мы обсудили с вами все вопросы, касающиеся жизни населения, выделили необходимые средства, утвердили нового хокима области. Следующая задача – сплотить вокруг себя всех хорезмийцев, работать честно и самоотверженно, реализовать все планы и инициативы, которые прозвучали сегодня, сделать так, чтобы они нашли свое воплощение в повседневной жизни населения, – сказал в завершение сессии Шавкат Мирзиёев.

Затем глава государства ознакомился с Хорезмским филиалом Технологического парка программных продуктов и информационных технологий.

Комплекс стоимостью более 15 миллиардов сумов способен обучать информационным технологиям 4,5 тысячи молодых людей и оказывать IT-услуги. Здесь молодежь может овладеть современными профессиями и найти свое место в жизни. В самом технопарке занято 250 юношей и девушек.

Президент был проинформирован о проводимой здесь работе и планах на перспективу.

Созданы все необходимые условия для проведения учебных курсов и оказания IT-услуг по заказам из-за рубежа. В этом году планируется довести объем экспорта до 3 миллионов долларов.

Здесь же состоялась беседа с резидентами IT-парка и молодыми специалистами, работающими в этой отрасли. Они рассказали о своей деятельности.

Глава нашего государства выслушал мнения молодежи и дал ответственным лицам поручения по поддержке прозвучавших предложений.

Президент ознакомился с деятельностью текстильного предприятия общества с ограниченной ответственностью «Янгибозор текстил агрокластер» в Хорезмской области.

В рамках данного проекта стоимостью более 13 миллиардов сумов было установлено современное зарубежное оборудование. Производственная мощность – 5 миллионов готовых трикотажных изделий в год. На экспорт намечено поставлять 65 процентов продукции.

Сегодня здесь трудятся около 500 женщин.

Шавкат Мирзиёев побеседовал с ними, ознакомился с технологическим процессом на предприятии. Работницы отметили, что промышленность приходит и в самые отдаленные районы, и они рады работать на таком современном предприятии недалеко от дома.

Здесь же состоялась церемония запуска 6 новых предприятий в Хорезмской области. Это «Эко Оби хаёт» по производству гипсокартона в Ургенче, «Закиров» по выпуску саморезов в Ургенчском районе, вторая очередь Хивинского коврового комбината, предприятия «Коба текс» по производству тканей в Багатском районе, «Хоразм Солт Бизнес» по производству технических солей в Ургенчском районе и «Хорезмтекс Фейшн» по выпуску швейно-трикотажных изделий в Ханкинском районе. Представители этих производств по видеосвязи рассказали о своих возможностях.

Президент Шавкат Мирзиёев, нажав символическую кнопку запуска, ввел в строй новые предприятия.

Глава государства побывал на поле семеноводческого кластера «Хоразм фахри» в Янгибазарском районе.

Общая площадь этого кластера составляет 286 гектаров, из которых 147 га засеяны зерновыми, 122 га – хлопчатником. Число постоянных работников – 45 человек.

Глава государства осмотрел развитие посевов, поинтересовался сортами выращиваемых пшеницы и хлопчатника, урожайностью плодовых деревьев.

Как известно, Хорезм является маловодным регионом. Поэтому здесь принимаются меры по использованию водосберегающих технологий в сельском хозяйстве. Часть пшеничного поля орошается дождеванием. А между рядами нового яблоневого сада высажены такие сельскохозяйственные культуры, как морковь, лук и репа.

Президент подчеркнул, что необходимо распространять такой опыт эффективного использования земли.

В нашей стране площади, освобожденные от зерна, предоставляются безработным для выращивания повторных культур. В семеноводческом кластере «Хоразм фахри» 80 местным жителям выделено 30 гектаров таких наделов для выращивания овощей. В этом году планируется выделить землю еще 26 безработным.

Здесь же Президент побеседовал с представителями фермерских и дехканских хозяйств. Отмечена важность выращивания сельскохозяйственных культур, соответствующих почвенным условиям Хорезма, а также индустриализации сельского хозяйства.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Хорезмскую область завершилась.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,

Ахмаджон ШОКИРОВ,

корреспонденты УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/nyneshnee-vremya-trebuet-ot-nas-stremleniya-k-novym-rubezham_468699

Опубликовано: https://silkway.uz/news/nyneshnee-vremya-trebuet-ot-nas-stremleniya-k-novym-rubezham/

2023.03.31