Узбекистан на Великом шелковом пути

Новый виртуальный тур на сайте музея ‒ «Запасная галерея памятников искусства Центральной Азии II‒XIX веков из фондов Эрмитажа. От Индии до Китая»

Виртуальный тур по экспозициям третьего этажа Зимнего дворца дополнен новым большим разделом – «Запасная галерея памятников искусства Центральной Азии II‒XIX веков из фондов Эрмитажа. От Индии до Китая».

Открывшаяся в июле 2021 года новая экспозиция Государственного Эрмитажа ‒ «Запасная галерея памятников искусства Центральной Азии II-XIX веков из фондов Эрмитажа. От Индии до Китая» представлена в девяти залах (№ 342‒334) на третьем этаже Зимнего дворца.

Открытие выставки приурочено к 100-летию Отдела Востока Государственного Эрмитажа.

Выбирая тур по Главному музейному комплексу в разделе «Виртуальный визит», посетители сайта могут познакомиться с уникальными памятниками искусства и культуры Востока – монументальными росписями Согдианы и Пенджикента, культурой Хорезма, древним городом Хара-Хото и пещерным монастырём Безеклик, произведениями тибетской живописи.

Огромные пространства Восточной и Центральной Азии ‒ это мир без границ. Восточный Туркестан (ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР), Средняя Азия (Узбекистан, Таджикистан, Киргизия), памятники тангутского государства Западное Ся из Хара-Хото (автономный район Внутренняя Монголия, КНР), Тибет (Тибетский автономный район КНР), блестящие скульптуры Индо-Китая, (современные Тайланд и Бирма/Мьянма) и Индонезии ‒ это лишь короткий перечень стран, и народов, искусство которых можно увидеть в залах третьего этажа Зимнего дворца.

Содержание и состав памятников экспозиции определены в самом ее названии ‒ «От Индии до Китая», но точнее можно обозначить «между Индией и Китаем».

Единство культуры этих территорий представлено в многообразии религий, стилей, художественного языка, истоком которых была Индия.

Бо́льшая часть показанных памятников ранее никогда не выставлялась и впервые экспонируется именно в одной галерее, в отличие от основных выставок Отдела Востока, которые расположены на разных этажах и в разных залах.

Собранные вместе они свидетельствуют об общности культур, отражают сложность и разнообразие судеб народов, населявших Центральную и Среднюю Азию в первом тысячелетии н.э. до периода ее исламизации.

Хронологические рамки выставки охватывают временной промежуток от первых веков н.э. до XIX века.

Визуальная часть тура состоит из 19 сферических панорам, дополненных подробными комментариями.

90 изображений экспонатов с аннотациями, раскрывающимися в бо́льшем размере, служат прекрасным иллюстративным материалом.

Благодаря новому виртуальному туру экспозиция третьего этажа Главного музейного комплекса теперь представлена на сайте практически в полном объёме.

НАЧАТЬ ТУР

Экспозицию «Запасная галерея памятников искусства Центральной Азии II-XIX веков из фондов Эрмитажа. От Индии до Китая» можно посетить в часы работы музея по входным билетам в Главный музейный комплекс по маршруту № 1 (вход с Иорданской лестницы) и по маршруту № 2 (вход с Церковной лестницы).

Билеты доступны  на сайте.

Источник: https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/news/news-item/news/2021/news_310_21/ , 21.12.2021

2021.12.22