Узбекистан на Великом шелковом пути

ННО – провайдеры гражданских инициатив

Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев в своем обращении к Олий Мажлису подчеркнул: «Мы будем принимать решения, опираясь на принцип «Общество – инициатор реформ».

Институты гражданского общества в Узбекистане всегда являлись инициаторами интеграционных и инновационных проектов.

В настоящее время некоммерческие организации Узбекистана – это мощная система сообществ специалистов высокого класса, способная обеспечить эффективную деятельность и вклад в развитие общества и научно-технического прогресса, а также развивать инновационные формы и методы сотрудничества.

В 2018 году Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению открытости бюджетных данных и активного участия граждан в бюджетном процессе» было принято решение о том, что с 2019 года хокимияты районов и городов обязаны направлять не менее 10 процентов дополнительных источников бюджетов районов и городов на финансирование мероприятий, формируемых на основе общественного мнения.

Так в нашей стране было положено начало внедрению практик инициативного бюджета.

Из истории

Пионером по внедрению бюджета граждан считается бразильский город Порту-Алегри. В 1989 году разработана и реализована инициатива бюджета граждан, которая распространилась в 400 префектурах страны. Процедура бюджетирования предполагала организацию ассамблеи жителей района, на которой определялись бюджетные приоритеты. Далее делегаты, отобранные на районных ассамблеях, утверждали бюджет. Затем сообщество города сроком на 1 год избирало Совет бюджета участия (Municipal Council of the Budget). Члены Совета тщательно изучали городской бюджет и давали прямые рекомендации, что именно должно быть сделано в городе.

В 2021 году Инициативный бюджет в Узбекистане получил более широкую политическую и финансовую поддержку: Постановление Президента № ПП-5072 от 13.04.2021 г. «О дополнительных мерах по обеспечению активного участия граждан в бюджетном процессе» предусматривало выделение 5% от утвержденных общих расходов бюджетов районов и городов на финансирование предложений, выдвигаемых гражданами.

На портале https://openbudget.uz/ за период 15.07.2022 по 17.09.2022 приводятся следующие показатели: объем средств, выделенных для Инициативного бюджета составляет цифру 1419,04 млрд сум, утверждено 37.670 инициатив, зарегистрировано почти 8 млн голосов.

С 2023 года установленный минимум выделяемых на гражданские инициативы средств из дополнительных доходов местного бюджета вырастает до 30%.

В результате ожидается значительный рост финансирования.

Данный сегмент является отличным инструментом финансирования социальных проектов и инициатив ГО и ННО как Провайдеры новаторских предложений от представителей гражданского общества и инновационных компаний должны усиленно развивать столь важный ресурс – только так инициативное бюджетирование будет демонстрировать высокие показатели и рентабельность.

Атабаева Сайера.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/nno-provajdery-grazhdanskih-initsiativ/ и https://www.facebook.com/photo/?fbid=537026688406751&set=a.438812011561553

2023.01.20