Узбекистан на Великом шелковом пути

Неуважение к наследию недопустимо

Фото: пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан

В Комитете Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта состоялось расширенное заседание по проекту закона «О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

В нем участвовали руководители Кабинета Министров, Министерства внутренних дел, Агентства культурного наследия.

Констатировано, что в республике предпринимаются последовательные меры по охране, изучению и использованию культурного наследия, являющегося национальным достоянием. В настоящее время охраняемыми государством являются 8 210 объектов культурного наследия. В том числе 4 788 археологических памятников, 2 265 архитектурных объектов, 625 монументальных произведений искусства, 530 иных достопримечательностей. Указом Президента от 13 июля 2021 года «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке молодежи и дальнейшему повышению ее общественной активности» также установлен ряд приоритетов в области охраны объектов культурного наследия.

В соответствии с этим документом намечалось разработать законопроект, предусматривающий усиление ответственности за неуважение к памятникам, воздвигнутым с целью увековечения памяти национальных героев. На основании указа разработан проект закона «О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

Законопроект позволит обеспечить сохранность объектов культурного наследия, будет способствовать формированию у молодежи культуры обращения с памятниками, представляющими национальную гордость, олицетворяющими богатую духовность нашего народа, предотвратит факты вандализма.

Документ также устранит проблемы, существующие в правоприменительной практике в ситуациях, связанных с привлечением к ответственности лиц, позволивших себе недопустимое отношение к памятникам и иным объектам культурного наследия.

На мероприятии, прошедшем в практическом духе, участники внесли ряд предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию норм законопроекта.

Депутаты дали предложения и рекомендации по доработке законопроекта, направленные на обеспечение неотвратимости наказания за совершение подобных правонарушений.

Опубликовано: https://xs.uz/ru/post/neuvazhenie-k-naslediyu-nedopustimo

2022.02.25