Узбекистан на Великом шелковом пути

Несколько серий в фильме о чудесах Шелкового пути посвятят Узбекистану

В Ташкент приехала группа творческих и технических работников французской телестудии  «Electron libre Productions» для съемок документального фильма под названием «Великий Шелковый путь и другие чудеса». 

Медиапартнером французских тележурналистов в процессе съемок является Национальная ассоциация электронных СМИ.

В телекомплексе «Бунёдкор» состоялась встреча с продюсером этого фильма Гийомом Бернаром, который ответил на вопросы корреспондента «Uzbekistan Today».

– О чем будет ваш фильм? 

– Документальный фильм будет состоять из 15 серий по 26 минут каждая. В Узбекистане мы снимем три серии этой картины и посвятим их Самарканду, Бухаре, Ташкенту, Фергане и Маргилану.

Помимо вашей страны съемки пройдут в Ките, Турции, Иране, Туркменистане и других странах. Ведущий А.де Монтескью расскажет об исторических городах вашей республики, архитектурных памятниках и туристическом потенциале, побеседует с историками и археологами. 

– Сценарий фильма уже написан?   

– Да, конечно, его написал французский историк. Мы предполагаем также рассказать и показать тех, кто сегодня живет на этой древней земле, то есть об узбекском народе, его дружелюбии и гостеприимстве, трудолюбии и толерантности. К сожалению, французы мало знают об Узбекистане, его народе.

Съемочная группа надеется, что этот пробел хоть в какой-то мере после фильма будет ликвидирован. 

– Кто будет зрителями этой картины, и когда она выйдет на телеэкраны?

 – Фильм будет демонстрироваться по телеканалу «ARTE», который вещает почти во все европейские страны на французском и немецком языках. Его контент состоит из высококачественных программ об искусстве, культуре, науке, а также документальных фильмов и информационных передач.

Постоянная зрительская аудитория – несколько миллионов человек. 

Что касается сроков, то мы планируем в декабре нынешнего года начать трансляцию этого документального сериала на канале «ARTE». 

Вы в Узбекистане впервые? 

– Да, я в первый раз приехал в вашу страну. Несмотря на то, что нахожусь в Ташкенте всего лишь чуть более суток, полон самых позитивных впечатлений.

В вашу столицу влюбляешься с первого взгляда. Гостеприимство, широта души, общительность ташкентцев, великолепные сооружения и здания, просторные и чистые проспекты и автомагистрали – все это радует взор.

На улицах встречаешь веселых и жизнерадостных людей, в их лицах – спокойствие и миролюбие, очень много счастливых ребятишек и симпатичных девушек. Обязательно постараемся отразить это в будущем фильме.    

07.07.2016 

Источник: – Французские тележурналисты снимут документальный фильм об Узбекистане// http://ut.uz/ru/kultura/francuzskie_telejurnalisti_snimut_dokumentalniy_film_ob_uzbekistane , 2016-07-08

2016.07.07