Узбекистан на Великом шелковом пути

Назначена в КНР советником ЮНЕСКО по вопросам образования в Узбекистане

Старший преподаватель кафедры “Китайской филологии” факультета “Китаеведения” Ташкентского государственного университета востоковедения/ТГУВ, PhD Хасанова Феруза Мирзабековна назначена Ассоциацией представительства ЮНЕСКО в провинции Ганьсу, Китайской Народной Республики Советником по вопросам образования в Республике Узбекистан. 

Ввиду этого, поздравляем Хасанову Ферузу Мирзабековну, –

  • сообщает Пресс-служба ТГУВ на своем сайте в публикации, размещенной по ссылке: https://tsuos.uz/ru/tayinlov-2/ , 16.12.2021.

Информация об этом назначении изложена в соответствующем Сертификате:

Присоединяясь к этим поздравлениям следует отметить, что она имеет богатейший опыт  сферах образования и международных отношений:

В частности, Хасанова Ф.М. в 2009 году  прошла стажировку в Пекинском университете языков и культуры КНР, с 2011 по 2012 годы училась в Университете Бэйхуа в городе Цзилинь  КНР.

С 2015 по 2018 год она в течение 3 лет преподавала русский узбекские языки китайским студентам в Северо-Западном университете  национальностей в  г.Ланьчжоу, провинции Гансу КНР, а также работала переводчиком в международном отделе университета.

Хасанова  Ф. Принимала участие в научном  гранте по переводу на китайский язык монографии  академика Республики Узбекистан Ахмадали Аскарова «История происхождения узбекского народа», подготовленной в рамках международных проектов Департаментом академических исследований Северо-Западного университета национальностей  КНР. Следует отметить, что она регулярно участвует в национальных и международных научных конференциях с докладами, научными статьями и тезисами. 

Ф. Хасановой опубликовано более 40 научных и учебных работ, в том числе 1 монография, 4 учебных пособия, 1 учебник. Ее научно-методические статьи, монографии и учебные пособия посвящены актуальным вопросам китайского языка, китайской письменности,  методам обучения китайскому языку, которые служат важным научно-методическим ресурсом для студентов, аспирантов и исследователей.

На протяжении многих лет Хасанова Ф.М. проводила исследования по докторской диссертации  PhD в Ташкентском государственном университете востоковедения под руководством доктора филологических наук, профессора Каримова Акрама Абильевича  по теме «Лексико-семантические и грамматические особенности китайского языка байхуа».

Учитывая ее огромный опыт в сфере образования и активную научную деятельность, в 2021 году Феруза Хасанова была принята   в Ассоциацию представительства ЮНЕСКО, расположенного в провинции Гансу КНР на должность Советника по вопросам образования в Республике Узбекистан. 

Зав.кафедрой «Китайской филологии»,  доцент Назарова С.А.

Написано на основе материалов, предоставленных Хасановой Ф.М.

2021.12.23