Узбекистан на Великом шелковом пути

Национальный центр археологии Академии наук Республики Узбекистан

Директор

Максудов Фарход Алижонович

 Кандидат исторических наук uzarchae@academy.uz (+998 71) 2331781

Контакты

Адрес:Ташкент, улица Мирзо Улугбека 81
Директор:Максудов Фарход Алижонович
Teл:+998712337281, +998662321513
Факс:+998712334602
Сайт:archaeology.uz (НЕ РАБОТАЕТ!!!)

19 августа 1970 г. по постановлению № 426 Кабинета Министров Узбекистана на базе Института истории и археологии Академии наук Узбекистана был открыт Институт археологии — головное научное учреждение такого типа в Республике.

С 30 сентября 1970 г. институт функционирует как отдельное подразделение Институт археологии Академии наук с размещением в г. Самарканде.

В 1988 г. Институту присвоено имя его организатора, академика АН РУз Яхё Гулямова.

17 февраля 2017 г. …(пропущено слово Указа или Постановления?) Президента Республики Узбекистан №ПП–2789 на базе Института археологии в г.Самарканде и Ташкентского отделения Института археологии АН РУз вновь создан Институт археологических исследований;

(НЕТ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ КОГДА? И ПО КАКОМУ УКАЗУ? СОЗДАН = Национальный центр археологии Академии наук Республики Узбекистан???!!! смотрите доп.инфо ниже основного текста)

Со времени организации основными направлениями изысканий института были: а) исследование древних памятников для восстановления истории материальной и духовной культуры; б) периодизация памятников культуры древнейших и древних периодов; в) изучение истории орошения региона; г) разработка научной методики реставрации и консервации археологических памятников.

К числу прикладных задач Института относились оперативная работа археологов в зонах народнохозяйственного строительства, составление Свода памятников истории и культуры Узбекистана.


Усилиями, научных сотрудников Института были открыты и исследованы десятки памятников эпохи каменного века (палеолита, мезолита и неолита), пещерные стоянки Пальтау, Оби-Рахмат, стоянки открытого типа — Кульбулак, Кутурбулак, Ходжамазгиль, мастерские кремневой индустрии в Учтуте, Кульбулаке, Капчигае, Вауше; мезолитические стоянки Кушилиш, пещера Мачай, грот Обишир; сотни неолитических стоянок в низовьях Амударьи и Зарафшана, обогатившие своими коллекциями этапы древнейшего прошлого народов Узбекистана и раскрывшие своеобразие каменного века Средней Азии и их роль как моста между культурами Юго- Восточной Азии и Европы.

Принципиально новыми были исследования в области эпохи бронзы. Продолжалось изучение ранее выявленных скотоводческо-земледельческих культур северных и центральных районов — тазабагъябской, суярганской, заманбабинской, своеобразной по облику, но близкой им по хозяйственно-экономическому укладу чустской культуры в Фергане.

На юге Узбекистана впервые были открыты памятники новой для науки древнеземледельческой сапаллинской культуры, значительно более прогрессивной, с четкой планировкой жилищного строитель¬ства, развитой фортификацией, сложившимися традициями строи¬тельно-планировочных приемов, специализированными ремеслами — гончарством, металлургией, обработкой кости, камня, дерева, ткачеством и ювелирным искусством.Специальные исследования были посвящены изучению истории древнейших городов республики — Самарканда, Бухары, Ташкента, Термеза и Кувы.

Систематические раскопки городища Афрасиаба позволили проследить более чем на протяжении 2750 лет основные периоды становления, расцвета, динамики развития крупнейшего города Центральной Азии, его фортификацию, общественные, культовые и жилые комплексы, материальную культуру центра, стоявшего на важных торгово-экономических магистралях.

Установлены время зарождения, рост экономического развития  и культурных традиций таких крупных городских центров, как Бухара, Термез, Шахрисабз,  раскрыты античная культура Западного Согда и Тохаристана, культовые комплексы и памятники буддийского искусства.

Основные направления деятельности:

Изучение истории материальной и духовной культуры Узбекистана с древнекаменного века до развитого средневековья включительно, разработка хронологии и периодизация культур исследуемых периодов;

Изучение освоения территории Узбекистана первобытным человеком, формирования цивилизаций, ранних городов и государственности, мировоззрения древних обществ, зарождения и развития мировых религий, ремесла, металлургии и горного дела;

Выявление, картографирование и введение в научный оборот археологических памятников;

Разработка программ по основным направлениям археологической науки;

Разработка методик консервации археологических памятников и проблем древних технологий с использованием естественно научных методов анализа;.

Основные научные результаты:

Достижения института в 2017 году

В 2017 году опубликовано 67 публикации, из них  четыре монографии и 16 статей за рубежом. 

В типографии института опубликовано 3 номера журнала “Археология Узбекистана”, один номер журнала “История и археология Турана”.

         В марте этого года в Институте проведена ежегодная «Республиканская археологическая сессия». В работе сессии приняли участие более тридцати археологов со всей Республики.  

На основе соглашений с Самаркандским, Термезским и Ферганскими университетами, Самаркандским Государственным архитектурно-строительным институтом и Джизакским педагогическим институтом проведена для студентов научная практика и археологические  исследования под руководством сотрудников Института в период 2016-2017 гг. Под руководством ведущих научных сотрудников Института были подготовлены 12 выпускных квалификационных и 6 магистрских диссертационных  работ. В эти годы в ВУЗах по совместительству работали 6 сотрудников Института.

Один сотрудник института проходил стажировку в Институте археологии ОАН Китая. 

   Зашишено 2 докторские диссертации (1 DSc, 1 PhD).

Сотрудники института участвовали в следующих международных и республиканских научных мероприятиях:

Участие в международном археологическом форуме (SAF). 8-12 декабря, Шанхай, Китай. 

Международная конференция по «Археологическому наследию Пакистана» в Лахоре, Пакистан 20-22 октября 2017 года

3-я Ежегодная международная конференция Международной Ассоциации по Исследованию Шелкового Пути (InternationalAssociationforSilkRoadStudies – IASS). 10-11 ноября, 2017 года.), организована Вьетнамским Национальным Университетом Социальных и Гуманитарных Наук (VietnamNationalUniversityforSocialSciencesandHumanities) и Международной Ассоциацией по Исследованию Шелкового Пути (IASS), спонсирована Сетью Университетов Шелкового Пути (SilkRoadUniversitiesNetwork – SUN).

Международная конференция организованная Институтом Зондирования и цифрового мира АН Китая (Institute of Remote Sensing and Digital Earth – Chinese Academy of Sciences) в 11-16 март 2017 года.

Международная научная конференция «Цивилизации Великого Шелкового пути из прошлого в будущее: перспективы естественных, общественных, гуманитарных наук». 28-29 сентября, Самарканд

Международная научно-практическая конференция «Центральноазиатский Ренессанс в истории мировой цивилизации», 28-29 августа, 2017 г. Самарканд.

XI международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари»  Самарканд, 25-30 августа.

Были проведены археологические исследования в Наманганском (Ахсикет, Чилхуджра), Андижанском (Мингтепа), Самаркандском (Афрасиаб, Кафиркальа, Мингтепа), Бухарском (Пайкенд, Ромитан, Арк Бухара), Кашкадаринском (Еркурган, Хантепа), Жиззахском (Калиятепа, Эски Хавас), Ташкентском (Корхонабобо)  областях. На основе этого раскрыты новые, не затронутые информативные стороны материалов археологических памятников.

Из источника: https://academy.uz/ru/page/institut-arheologiceskih-issledovanij-akademii-nauk-respubliki-uzbekistan

Наша справка (доп САСК):

СОЗДАН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АРХЕОЛОГИИ

Кабинет Министров принял Постановление от 21.09.2019 г. № 792 «О коренном совершенствовании археологических исследований».

В системе Академии наук создан Национальный центр археологии (далее – Центр) в форме госучреждения.

А на базе Института археологических исследований Академии наук – Самаркандский институт археологии им. Я. Гулямова в форме филиала Центра без статуса юрлица.

Основными задачами Центра определены:

  • научно-методическое руководство археологическими исследованиями, которые ведутся на территории республики, и широкое применение современных исследовательских методов естественных наук в археологических исследованиях;
  • организация комплексных археологических экспедиций с использованием инновационных технологий в тесной связи сферы образования с практикой;
  • подготовка зрелых научных кадров в сфере археологии;
  • подготовка научных обоснований для преобразования археологических памятников в музеи под открытым небом;
  • налаживание международного сотрудничества в археологических исследованиях, систематическая организация совместных археологических экспедиций вместе с исследователями-учеными, ведущих деятельность в сфере археологии в зарубежных странах;
  • организация в стране международных мероприятий, связанных с археологическими исследованиями, а также участие в научно-практических мероприятиях по археологии, проводимых за рубежом;
  • формирование в сотрудничестве с соответствующими министерствами, ведомствами и другими организациями единого банка данных территориальных объектов в стране, подлежащих археологическому исследованию, а также информационной базы по их проблемам;
  • организация издания на систематической основе научных и популярных книг, учебных пособий и рекомендаций с внедрением в них современных методов исследования;
  • защита объекта археологического наследия «Ахсикент» в Туракурганском районе Наманганской области, обеспечение с научно-методической стороны деятельности исследовательского комплекса памятников.

    Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/sozdan_nacionalnyy_centr_arheologii , 30.09.2019

Комменты и дополнения САСК – С.А.Савчука-Курбанова silkway.uz/about/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/natsionalnyj-tsentr-arheologii-akademii-nauk-respubliki-uzbekistan/

2022.07.23