Узбекистан на Великом шелковом пути

Национальный проект «Зеленое пространство» обсуждается общественностью

Инициатива по посадке деревьев, инициированная Президентом Шавкатом Мирзиёевым на основе национального проекта «Зеленое пространство» и общенациональной акции «Зеленый год», была с энтузиазмом встречена нашим многона­циональным народом. В связи с этим представители национальных культурных центров, действующих в нашей стране, высказали свое мнение и приняли обращение руководителей национальных культурных центров к нашему народу.

В нем, в частности, говорится, что на новом этапе развития нового Узбекистана осуществляется широкомасштабная работа по формированию уважительного отношения к культуре, языку, традициям и обычаям наций и народностей, живущих на территории нашей страны, созданию условий для их развития, воспитанию молодежи в духе преданности Родине, уважения национальных и общечеловеческих ценностей.

Более 130 наций и народностей, живущих в нашей стране, своим самоотверженным трудом вносят достойный вклад в создание необходимых политико-правовых, социально-экономических и научно-просветительских основ построения нового Узбекистана, а также в укрепление мира и стабильности в обществе.

Оказываемое высокое внимание вдохновляет представителей всех наций и народностей на еще большие дела, мобилизует их силы и потенциал во имя процветания нашего общего дома — Узбекистана. Тот факт, что в результате таких грандиозных усилий, как строительство нового Узбекистана и закладка фундамента для третьего Ренессанса, наши города и села приобретают современный облик, возводятся многочисленные социальные сооружения, вызывает у всех безграничную гордость.

Приоритетная цель, преследуемая стремительными реформами во всех сферах, — удовлетворение чаяний народа, повышение благосостояния населения, усиливает у наших соотечественников чувство сопричастности к завтрашнему дню страны.

В Стратегии развития нового Узбеки­стана на 2022—2026 годы, разработанной на основе принципа «От Стратегии действий — к Стратегии развития», в качестве отдельной цели обозначено укрепление атмосферы межнационального согласия и межрелигиозной толерантности в обществе, направленной на прославление человеческого достоинства, что возлагает на всех нас большую ответственность.

В частности, реализация общена­ционального проекта «Яшил макон» в целях охраны экологии и окружающей среды, улучшения экологической обстановки в городах и районах на основе разумной политики, направленной на обеспечение интересов человека, требует от всех граждан Узбекистана независимо от их национальности проявления единодушного энтузиазма.

В рамках этого благородного проекта, реализуемого по инициативе Президента Республики Узбекистан в целях расширения площадей зеленых насаждений по всей стране, каждый из нас должен с радостью выполнять такую благородную работу, как посадка 200 миллионов саженцев ежегодно.

Общенациональный проект «Яшил макон», представляющий интересы всех национальностей, живущих в нашей стране, заслуживает особого внимания тем, что системная организация работ по развитию зеленых территорий, озеленению и посадке саженцев способствует повышению экологической культуры населения.

Как приятно создавать «зеленые парки» на местах путем посадки «дерева дружбы» как символа дружбы разных национальностей в нашей стране. Создаваемые на базе парков культуры и отдыха зеленые общественные парки станут местом проведения фестивалей, направленных на дальнейшее развитие культур разных национальностей.

Мы призываем активистов национальных культурных центров, представителей разных наций и народностей проявлять самоотверженность в ежегодных мероприятиях по организации работ по посадке и сохранению саженцев «Зеленая неделя» в осенние и весенние сезоны.

Все мы должны внести достойный вклад в превращение региона Приаралья в территорию экологических инноваций и технологий путем создания дополнительных зеленых площадей на засушливом дне Аральского моря.

Мы призываем всех активно трудиться в дружбе и согласии, мире и сплоченности в выполнении таких славных целей и задач, как закладка фундамента третьего Ренессанса и создание нового Узбеки­стана, обновлении культурной и образовательной жизни нашей страны, в процессе текущих исторических преобразований ради благополучия нашего народа.

Мы, представители разных наций и народностей, считаем, что наш священный гражданский долг — принять достойное участие в созидательной работе, проводимой во имя дальнейшего развития нашей Родины.

Руководствуясь мудрыми словами узбекского народа «Сила — в единстве», мы прилагаем все усилия для реализации общенационального проекта «Яшил макон»!

Дорогие соотечественники, давайте стремиться к процветанию нашей Родины и реализовывать наши силы и потенциал в духе благородной идеи «Узбекистан — наш общий дом», внеся свой вклад в исторические реформы, проводимые в Год обеспечения интересов человека и развития махалли.

Источник: https://xs.uz/ru/post/natsionalnyj-proekt-zelenoe-prostranstvo-obsuzhdaetsya-obschestvennostyu и

Опубликовано: https://silkway.uz/news/natsionalnyj-proekt-zelenoe-prostranstvo-obsuzhdaetsya-obshhestvennostyu/

2022.03.10