Узбекистан на Великом шелковом пути

Наша основная цель – создание современного облика Самарканда, соответствующего его исторической славе

Президент Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с преобразованиями на местах, жизнью населения, определения перспектив социально-экономического развития 15 апреля прибыл в Самаркандскую область.

Прежние посещения региона главой государства пришлись на январь и июль 2019 года.

Во время посещений особое внимание уделялось вопросам социально-экономического развития области, расширения масштаба строительных и созидательных работ, ускоренного развития промышленности, туризма, сельского хозяйства, сферы услуг и сервиса, а также создания достойных условий для населения. На этой основе были утверждены программы и “дорожные карты” по их реализации, которые внедряются в жизнь.

Несмотря на то, что начавшаяся в прошлом году пандемия оказала отрицательное воздействие на темпы реализации некоторых проектов, благодаря созданным государством условиям и возможностям строительные и созидательные работы, намеченые планы и программы были реализованы своевременно.

В частности, в первом квартале текущего года в области было предусмотрено введение 100 проектов стоимостью 580,3 миллиарда сумов, между тем, на практике было задействовано 248 проектов на 832,1 миллиарда сумов и создано более 1800 рабочих мест. В том числе, в промышленности реализовано 55, сфере услуг – 114, сельском хозяйстве – 79 проектов.

Ознакомление Президента с масштабной созидательной работой, реализованной в области, началось в Международном аэропорту «Самарканд».

Глава государства в ходе посещения области в 2019 году дал указания по модернизации этой воздушной гавани, построенной в 1967 году.

Проектом предусмотрено строительство нового пассажирского терминала, взлетно-посадочной полосы, стоянок и других объектов. К настоящему времени завершено строительство взлетно-посадочной полосы длиной 3 105 метров и шириной 60 метров, на ней устанавливается светосигнальное и аэронавигационное оборудование.

Сначала глава государства осмотрел взлетно-посадочную полосу, построенную в соответствии с требованиями международных стандартов.

А новый терминал получит современный дизайн и сможет обслуживать 1000 пассажиров в час. Прежняя пропускная способность аэропорта – 400 пассажиров в час.

– Главной целью должно быть создание в аэропорту удобств для людей. Для этого необходимо применять “умные” технологии, сделать так, чтобы обслуживание было недорогим, качественным и быстрым, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Возводятся 24 стоянки для самолетов различных моделей. Три стоянки будут предназначены для противообледенительной обработки.

В аэропорту будут организованы услуги карго. Глава государства обратил особое внимание на данный вопрос и дал указания по повышению конкурентоспособности грузоперевозок.

– Чтобы услуги карго были стабильными и выгодными, необходим постоянный поток грузов. Для этого следует обеспечить доступные цены и скорость обслуживания самолетов, отгрузки и доставки грузов, привлечь к этому и другие авиакомпании. Кроме того, область, увеличив производство экспортоориентированной плодоовощной продукции, сможет доставлять ее на мировой рынок напрямую через этот карго-центр, – сказал Президент.

Обновленный аэропорт намечено сдать в эксплуатацию уже в сентябре текущего года. После открытия он начнет работать в режиме открытого неба. Работой будет обеспечена тысяча человек.

В ходе поездки в Самаркандскую область в 2019 году глава государства указал на необходимость расширения мемориального комплекса Имама Бухари.

– Это место должно соответствовать научному наследию Имама Бухари, его высокому авторитету в исламском мире. Комплекс является эпицентром паломнического туризма в стране. Здесь должны быть удобные условия для всех паломников вне зависимости от их количества, – отмечал тогда Шавкат Мирзиёев.

Был разработан новый проект комплекса. Он несколько раз представлялся Президенту и дорабатывался, был изучен и мировой опыт.

В 2021 году в эти дни священного месяца Рамадан начаты строительные работы. В связи с этим состоялась встреча с представителями старшего поколения и интеллигенции.

Шавкат Мирзиёев поздравил всех мусульман и весь народ нашей страны с началом месяца Рамадан.

– Рамадан – священный месяц, когда исполняются добрые намерения. Приступая к строительству комплекса именно в этот месяц, мы верим, что это дарует нам добрую надежду и утешение. Цель наших усилий в этом направлении – выразить через науку нашу приверженность исламу и уважение к нашим ученым предкам. Быть достойными предков – наш большой долг, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В беседе отмечалось, что в прошлый Рамадан из-за пандемии верующие проводили религиозные службы дома. А в этом году мечети открыты, в них мусульмане совершают молитвы с соблюдением правил карантина. Оказывается поддержка престарелым, людям с инвалидностью и малообеспеченным семьям. Отмечалось, что такая забота особенно важна в нынешней сложной ситуации, когда весь мир переживает тяжелый кризис.

– Наша священная религия учит нас быть человечными, жить, ценя мир и спокойствие, проявлять сострадание. С таким пониманием и видением мы способны укрепить мир, дружбу и согласие в каждой семье и махалле, во всем нашем обществе. Повторяю, если будут мир и здоровье, придет и все остальное, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Были прочитаны аяты Корана.

Глава государства ознакомился с проводимыми в комплексе работами.

Планируется возвести большую мечеть с четырьмя симметричными минаретами, террасы, к комплексу будет вести широкая аллея. Для обслуживания большого числа паломников намечено создать современные условия – 7 отелей, 3 автостоянки и автовокзал, супермаркет и рынок. Также в планах строительство ресторанов, магазина ремесленнических изделий, бани, помещений для омовения и скотобойни.

Как известно, в 2019 году по инициативе Президента здесь были созданы Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари и Научная школа хадисов. Строящийся комплекс вместе с этими учреждениями образует единый крупный ансамбль, способный удовлетворить все потребности паломников.

Глава государства в городе Самарканде посетил могилу Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. Были прочитаны суры из Корана.

Поминать добрые дела усопших, высоко чтить их память – присущие нашему народу священные ценности. В беседе с религиозными деятелями были отмечены лучшие человеческие качества Ислама Каримова.

– Ислам Абдуганиевич был скромным человеком. И этот мавзолей ему под стать. Мы вложили душу в это место. Продолжаем работу, начатую Первым Президентом. Пусть Всевышний упокоит его душу, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Собравшиеся прочитали дуа за мир и благополучие в стране, здоровье нашего народа.

Самарканд – древний город. Создание условий для растущих потребностей населения так же важно, как сохранение исторического облика. Поэтому на массиве Корасув на окраине города возводится современное жилье.

В настоящее время планируется строительство таких жилых домов в трех регионах области, и Корасув является одним из первых. До сих пор в Самарканде не строили здания выше 12 этажей. Начиная с 2018 года на этом массиве приступили к строительству многоэтажных зданий на основе современных стандартов градостроительства.

В ходе поездки в регион в 2019 году Президент Шавкат Мирзиёев осмотрел построенные здесь первые дома и ознакомился с презентацией новых проектов. За минувший период на массиве обществом с ограниченной ответственностью “Agromir Buildings” построено 47 домов высотой 16, 15, 14 и 12 этажей в общей сложности на 3 588 квартир.

Применено трехслойное покрытие стен, благодаря которому в квартирах будет тепло зимой и прохладно летом. Здания оснащены системами видеонаблюдения, высокотехнологичным оборудованием пожарной безопасности. В каждой квартире есть свой отопительный котел, сделан ремонт.

Общее число многоэтажных домов на массиве достигло 116. Также построены школа на 1600 мест, детский сад на 120 мест, здание схода граждан, магазины, детские и спортивные площадки.

В этом году намечено построить еще семь 16-этажных и два 25-этажных дома.

Специалисты разработали концепцию по строительству многоэтажных домов, в которых предусмотрен высокий уровень сейсмоустойчивости. Массив Корасув входит в 8-бальную сейсмическую зону. При строительстве новых зданий с учетом подобных технических требований обеспечивается сейсмостойкость до 9 баллов.

Особое внимание глава государства обратил на качество жилья и инфраструктуры. Он подчеркнул необходимость разработки механизма дальнейшего усиления ответственности строительной организации за качество работы.

– Мы научились строить дома так, как это делают в развитых странах, теперь, соответственно, необходимо улучшить их обслуживание, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны рекомендации по расширению спектра жилищного обслуживания на основе зарубежного опыта, организации сервисных предприятий и специальных пунктов пожарной безопасности.

Здесь же прошли презентации проектов Генерального плана Самарканда и по расширению территории города.

В частности, разработан проект городка на 90 тысяч человек на территории махалли “Ширин”. В настоящее время здесь имеются 1 788 индивидуальных жилых домов. В соответствии с новым проектом будут возведены различные объекты социальной сферы, современные многоэтажные дома, и совершенно измениться облик местности.

Вместе с тем на территории махаллей “Мехнат”, “Матонат” и “Майсазор”, расположенных за железной дорогой, в которых проживают более семи тысяч человек, предусматривается реализация проектов по строительству многоэтажных жилых домов, зон отдыха, объектов социальной сферы, воплощающих в себе своеобразные требования архитектуры, современный дизайн и удобства. С реализацией этой работы здесь будут возведены 208 многоэтажных жилых домов для более 13 тысяч человек и другие объекты. Цель – создание удобств для населения, улучшение инфраструктуры и превращение Самарканда в город-миллионник.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства туристического центра в Самаркандском районе.

Комплекс возводится на территории в 212 гектаров вдоль гребного канала в Самаркандском районе. Согласно проекту здесь будет 10 объектов, в том числе конгресс-холл, гостиницы и зоны отдыха.

В настоящее время идет строительство конгресс-холла, караван-сарая “Вечный город” и 8 гостиниц. Две 22-этажные гостиницы будут пятизвездочными, остальные – четырехзвездочными.

Несмотря на большое количество гостиниц в Самарканде, в пик туристического сезона ощущается нехватка мест размещения. Такая ситуация наблюдалась, например в 2019 году, когда все отели города были полностью загружены. При этом создаваемые государством большие возможности для развития туризма, введение безвизового режима для граждан около 90 стран стимулируют дальнейший рост потока туристов.

Строящийся центр станет туристическим хабом. Здесь также будут необходимые условия для проведения международных мероприятий. Центр планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Президенту представили информацию о возможностях нового туристического центра, услугах, которые будут предоставляться гостям. Глава государства поручил эффективно организовать управление центром, подготовить специалистов в области туризма.

Здесь же состоялась презентация проектов по развитию инфраструктуры туризма.

Отмечалось, что в Самарканде появилась первая гастрономическая улица, а в Самаркандском районе – первая туристическая деревня на территории махалли “Конигил”. Эти объекты не только продлевают время пребывания туристов в области, но и способствуют развитию местной инфраструктуры, создают источники дополнительного дохода для населения.

Глава государства также осмотрел путепровод, связывающий туристический центр с городом, благоустроительную работу, проводимую на улицах Уста Умара Журакулова и Афросиаб.

Затем Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятий, расположенных в свободной экономической зоне “Ургут”.

Свободная экономическая зона, созданная указом Президента от 12 января 2017 года, играет важную роль в развитии промышленности и создании рабочих мест в сельской местности, эффективно используя сырьевые ресурсы и инфраструктуру на местах.

Сегодня здесь реализуются 84 инвестиционных проекта на сумму более 402 миллионов долларов. Запущено производство по 55 проектам стоимостью 313 миллионов долларов, трудятся 4 328 человек. Эти предприятия производят 220 видов продукции – ковры, газовые плиты, кожаную обувь, средства гигиены, электротехнику, продукцию легкой промышленности. В 2020 году выпущено товаров на 1,2 триллиона сумов, выполнено экспортных поставок на 30 миллионов долларов.

Глава государства ознакомился с работой общества с ограниченной ответственностью «Kamalak Tekstil». Предприятие, расположенное на массиве Мерганча Ургутского района, производит тканые и тафтинговые ковры, изделия из ковролана, синтетическую пряжу и искусственный газон.

Предприятие оснащено современным энергоэффективным оборудованием из Бельгии, Швейцарии, Австрии, Франции и Германии. Здесь создано 328 рабочих мест.

В прошлом году здесь произведено продукции на 170 миллиардов сумов, 59 процентов ее было реализовано на внутреннем рынке, 41 процент поставлен на экспорт. В этом году планируется экспортировать продукцию на сумму 7,5 миллиона долларов.

Даны поручения по расширению локализации, организации подобных предприятий и в других районах, увеличению числа рабочих мест.

Президент также посетил общество с ограниченной ответственностью «Сам электро сервис».

Предприятие способно выпускать за год 260 тысяч электрических духовок, 150 тысяч газовых плит под брендом “Ideal” и комплектующие к ним. Установлено современное энергоэффективное оборудование из Германии, Турции и Китая.

В 2020 году здесь произведена техника на 58 миллиардов сумов, 32 процента которой было отправлено на экспорт. В этом году планируется поставить за рубеж товары на 2 миллиона долларов.

Отмечена важность расширения ассортимента продукции, подготовки специалистов по производству и обслуживанию современной электротехники.

В настоящее время в СЭЗ “Ургут” ведутся строительно-монтажные работы по 29 проектам стоимостью 90 миллионов долларов. В результате реализации этих проектов будет создано еще более 2 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, сформирован 21 дополнительный проект на 144 миллиона долларов и планируется реализовать 33 перспективных проекта на 206 миллионов долларов.

Глава государства поручил ответственным лицам эффективно использовать потенциал экономической зоны, не сбавлять темп реализации проектов.

Здесь же состоялась беседа с самаркандскими аксакалами.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил лабораторию in vitro общества с ограниченной ответственностью «Sag Agro» в Джамбайском районе Самаркандской области.

Для инновационного развития сельского хозяйства в нашей стране создаются современные лаборатории. Лаборатория, с которой ознакомился глава государства, – одна из них.

Проект стоимостью 2,6 миллиона долларов США был запущен в 2019 году. В результате налажена заготовка саженцев плодовых и декоративных деревьев, которые выращиваются в других странах.

Выращивание саженцев в местных условиях имеет два важных эффекта. Во-первых, предотвращение проникновения и распространения различных болезней через завозимые саженцы. Во-вторых, саженцы, выращенные в местной лаборатории, будут в несколько раз дешевле зарубежных. Например, если импортированный саженец грецкого ореха стоит от 5 до 20 долларов, отечественный будет стоить 3–3,5 доллара.

Здесь также организована лаборатория агрохимии и почвоведения для изучения образцов почвы, воды и листьев. Изучив почвенные условия садоводческих хозяйств, ученые предложат наиболее подходящие саженцы.

Под комплекс in vitro выделено 24 гектара земли. На 2 гектарах создана современная теплица. Планируется построить еще одну теплицу на 3 гектарах. На оставшихся 18 гектарах будут выращивать фруктовые деревья 65 видов, не произрастающие в нашей стране.

Годовая производственная мощность лаборатории позволяет выращивать от 15 до 20 миллионов подвоев и привитых саженцев. В настоящее время здесь заготавливают саженцы орешин, миндаля, персика, вишни, абрикоса, груши, яблони.

– Это – революционный способ создания добавленной стоимости. Мы тридцать лет стремились к этому. Необходимо и дальше применять научный подход для повышения эффективности, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В этом году планируется вырастить 2 миллиона саженцев фруктовых и декоративных деревьев. До конца года также будет заготовлено 500 тысяч подвоев грецкого ореха и миндаля.

После выхода лаборатории на полную мощность в 2024 году можно будет выращивать 20 миллионов саженцев в год. С 2023 года рассаду планируется экспортировать. В этой лаборатории и теплице создано 140 новых рабочих мест.

Глава государства побеседовал с молодыми специалистами.

– Ваш ум – наше будущее. Вы сами видите, какие сейчас требования. Как я говорил на молодежном форуме, знания – это богатство, которое не горит в огне, не тонет в воде, которое никто не сможет у вас отобрать. Поэтому больше учитесь. Кто больше работает над собой, учится, набирается опыта сегодня, тот завтра обязательно достигнет результата, – сказал Президент.

Здесь прошла презентация проектов, связанных с развитием сельского хозяйства в регионе.

В Узбекистане созданы 12 новых высокоплодородных сортов фисташки, которые прошли государственную регистрацию. В системе лесного хозяйства расширен объем выращивания павловнии, и в стране впервые из нее изготовлена мебель. Налажено выращивание 8 сортов павловнии, соответствующих местным климатическим условиям, а также лаванды и годжи.

Глава государства дал поручения по увеличению выращивания павловнии, разработке проекта соответствующего постановления Кабинета Министров, выделению необходимых средств.

Отмечалась необходимость увеличения объема выращиваемой продукции путем предоставления в долгосрочную аренду земель лесного хозяйства, создания новых рабочих мест.

Поездка главы государства Шавката Мирзиёева в Самаркандскую область продолжается.

Матназар Элмуродов,

Зиёдулла Жонибеков,

Абдулазиз Мусаев,

Авазбек ХУДОЙКУЛОВ,

Голиб ХАСАНОВ, УзА

источник: https://uza.uz/ru/posts/nasha-osnovnaya-cel-sozdanie-sovremennogo-oblika-samarkanda-sootvetstvuyuschego-ego-istoricheskoy-slave_258229 , 16.04.2021

2021.04.16