Узбекистан на Великом шелковом пути

Наш священный долг перед историей и будущими поколениями

В Национальном центре управления обороной 13 января под председательством Президента Республики Узбекистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Шавката Мирзиёева состоялось расширенное заседание Совета безопасности.

В нем приняли участие члены Совета безопасности, командный состав Вооруженных Сил, руководители военно-административных секторов, представители государственных и общественных организаций.

На совещании проанализирована проделанная в 2022 году работа по укреплению обороны и безопасности нашей страны.

Отмечалось, что в прошлом году было продолжено совершенствование системы управления Вооруженными Силами, повышение боеготовности и моральной подготовки войск, оснащение подразделений современным вооружением и военной техникой.

Информационно-коммуникационные системы всех силовых структур последовательно интегрируются в процесс управления Вооруженными Силами. Регулярно реализуются меры по совершенствованию системы охраны и защиты Государственной границы, обеспечению общественной безопасности. Положительный опыт зарубежных армий внедряется в органы управления Вооруженных Сил и систему совместной подготовки войск.

Дает свои результаты реализация принципа «Народ и армия – едины». В результате эффективной работы военно-административных секторов полностью обновлена ​​инфраструктура военных городков, построены новые полигоны.

Также усилена социальная и правовая защита военнослужащих. В прошлом году более 3 тысяч семей военных были обеспечены жильем. В целях поощрения женщин-военнослужащих был учрежден знак «Тумарис». Дети военных поступили в высшие учебные заведения на льготной основе, жены военнослужащих и военные пенсионеры обеспечены работой.

На совещании также обсуждены актуальные вопросы сферы.

В условиях нынешних напряженных геополитических противостояний обостряются проблемы в экономической, социальной, политической сферах, информационной безопасности и других областях. Сложная международная обстановка, нарастание вызовов и угроз безопасности наблюдаются и в Центральной Азии.

– Мы должны учитывать все эти обстоятельства, чтобы сохранить наше самое важное богатство – мирную жизнь, обеспечить благополучие нашего народа и определить наши планы на будущее, – сказал Шавкат Мирзиёев. – При любой ситуации мы обязаны обеспечить государственный суверенитет, неприкосновенность границ и территориальную целостность Узбекистана. Это наш священный долг и обязанность перед историей и будущими поколениями.

Исходя из этого определены следующие приоритетные задачи.

Подчеркнуто, что прежде всего необходимо ускорить цифровизацию Вооруженных Сил, объединить все информационные ресурсы министерств и ведомств сферы в единое защищенное информационное пространство. Центр управления национальной обороной станет ядром этой системы.

Даны указания по совершенствованию программ военного образования с учетом передового опыта, повышению квалификации педагогов, созданию Школы военных инженеров.

Поставлена ​​задача коренным образом пересмотреть систему организации мобилизационной подготовки и территориальной обороны страны. Указано на необходимость совершенствования навыков командного состава по управлению войсками и применению средств.

Даны рекомендации по усилению морально-нравственной и боевой подготовки военнослужащих, воспитанию чувства патриотизма у молодежи.

– Нам не нужно искать силу извне. У нас есть наша славная история, наше богатое научное и культурное наследие, они, а также жизнь и деятельность наших предков являются для нас настоящим образцом, – сказал глава государства.

Анализ вооруженных конфликтов гибридного характера в мире требует повышения боевых возможностей наших Вооруженных Сил. Поэтому подчеркнута важность обеспечения национальной армии современной техникой, в том числе развития военной авиации и системы противовоздушной обороны.

Затронуты вопросы социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Даны поручения по строительству многоквартирных домов на основе ипотеки, упорядочению пенсионного обеспечения военнослужащих, улучшению условий военно-лечебных учреждений.

На заседании выступили члены Совета безопасности, руководители военно-административных секторов. Определены меры по дальнейшему укреплению обороноспособности нашей страны.

В завершение своего выступления Президент поздравил всех военнослужащих и народ нашей страны с 31-й годовщиной образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины.

Затем Президент Шавкат Мирзиёев посетил Центральный военный клинический госпиталь Министерства обороны.

Здание и методы работы госпиталя нуждались в кардинальном обновлении. С учетом этого в ходе посещения больницы в 2018 году глава государства поручил провести ее реконструкцию и современное оснащение. За прошедший период здесь была выполнена масштабная строительно-ремонтная работа. Было модернизировано медицинское оборудование, в управление госпиталем внедрен клинический менеджмент.

Здесь имеется 700 койко-мест, госпиталь бесплатно обслуживает военнослужащих, членов их семей, ветеранов. Услуги на платной основе предоставляются и другим категориям пациентов. Налажено проведение 286 различных обследований, более 600 лечебных процедур, создано около 30 специализированных отделений.

В частности, для хирургических отделений построен новый 8-этажный корпус, глава государства ознакомился с созданными в нем условиями. Подчеркнуто, что такие клиники должны появиться и в регионах. Даны рекомендации по лечению невоенного контингента, в том числе спортсменов и женщин.

Организовано эффективное взаимодействие между образованием и практикой. Прежде подготовка военных медиков осуществлялась только на военно-медицинском факультете Ташкентской медицинской академии. В соответствии с постановлением Президента от 22 октября 2020 года «О мерах по организации качественно новой системы подготовки кадров в области военной медицины» на базе факультета создана Военно-медицинская академия Вооруженных Сил.

Примечательно, что это учебное заведение построено рядом с Центральным военным клиническим госпиталем. Президент также ознакомился с условиями академии.

Академия рассчитана на 250 студентов и слушателей. Здесь готовятся военные врачи и проходят переподготовку медицинские кадры. В учебном корпусе действуют 2 факультета, 5 кафедр, 2 центра, институт и администрация. Классы обеспечены всеми условиями для теоретических и практических занятий. Имеется также общежитие на 186 мест.

Особое внимание глава государства уделил содержательной стороне образования в академии.

– Здание и условия хорошие, но это только начало. Сейчас главное понять смысл и суть военной медицины, правильно наладить обучение. Для этого необходимо создать педагогическую, научно-практическую систему, основанную на зарубежном опыте. Эта система должна быть альтернативой и конкурентом другим медицинским вузам, выпускники должны выступать эталоном в своей области, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по внедрению зарубежного менеджмента в академии, направлению первых выпускников на стажировки в такие страны, как Турция и Южная Корея.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, Икром АВВАЛБОЕВ, корреспонденты УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/nash-svyaschennyy-dolg-pered-istoriey-i-buduschimi-pokoleniyami_444962

Праздничное поздравление в связи с 31-й годовщиной образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины // https://president.uz/ru/lists/view/5821

Опубликовано: https://silkway.uz/news/nash-svyashhennyj-dolg-pered-istoriej-i-budushhimi-pokoleniyami/

2023.01.14