Узбекистан на Великом шелковом пути

Находка в Сурхандарье 1300 медных монет, отчеканенных при Мирзо Улугбеке, стала археологической сенсацией

Мультимедийный проект «Культурное наследие Узбекистана» рассказал о кладе, найденном на берегу реки Тупаланг в Сарыасийском районе Сурхандарьинской области. Также информацией о кладе поделилась Генеральная прокуратура и АИМК.

Первая находка была сделана 2 марта текущего года, когда жители махалли имени Алишера Навои нашли множество медных старинных монет на берегу реки.

Как только об этом стало известно властям, в махаллю приехали представители Агентства по культурному наследию, Государственного музея искусств Узбекистана, Термезского археологического музея и Генпрокуратуры.

Сначала местные жители отдали только 512 монет, которые сразу же были переданы в фонд Археологического музея в Термезе.

После этого Генпрокуратура провела дополнительное расследование, после которого местные жители передали властям еще 620 монет и шахматную фигурку.

На место, где были обнаружены монеты, отправилась специальная экспедиция, состоящая из сотрудников прокуратуры, Департамента культурного наследия и Музея археологии. Начались официальные раскопки. К 9 марта было найдено еще 4 монеты. А по адресу, который находится на контроле Генпрокуратуры, был проведен еще один обыск.

Археологи, осмотревшие клад, говорят, что это монеты, отчеканенные в XV веке, и данный клад является крупнейшим на сегодняшний день и отличается хорошей сохранностью.

АИМК сообщает также, что на одной стороне древних монет выгравированы шестиугольные звезды и шестилепестковые цветы – символы, введенные в обиход великим астрономом и математиком Мирзо Улугбеком, в правление которого они и были отчеканены. На реверсе монет можно прочесть слова «Самарканд», «Правосудие», а также годы чеканки, например: 823 (1420), 832 (1428).

Опубликовано: https://nuz.uz/obschestvo/1237794-nahodka-v-surhandare-1300-mednyh-monet-otchekanennyh-pri-mirzo-ulugbeke-stala-arheologicheskoj-sensacziej.html 4 дня назад

2022.03.14