Узбекистан на Великом шелковом пути

На ТМИФ-2022 обсудили горизонты привлечения инвестиций в туристический сектор

24 марта начал в Ташкенте стартовал Международный инвестиционный форум, в рамках которого прошла пленарная сессия, посвященная развитию туризма Узбекистана

Одну из приоритетных задач форума — раскрыть мировому деловому сообществу впечатляющие перспективы и возможности отечественного туристического сектора как приоритетного направления для иностранных инвесторов.

Спикеры отметили, что Узбекистан — обладатель огромного туристско-рекреационного потенциала, который насчитывает более 8 тысячи объектов культурного наследия, 200 из них — в составе четырех городов-музеев включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Государственная политика в сфере туризма направлена на преобразование этой отрасли в один из локомотивов ускоренного комплексного развития регионов и их инфраструктуры — это позволит решить важнейшие социально-экономические задачи, увеличить рабочие места, улучшить имидж и инвестиционную привлекательность страны.

— Наши сильные стороны – это исторические города, вошедшие в список ЮНЕСКО. Узбекистан — безопасная для туристов страна, — рассказал первый заместитель министра туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Улугбек Азамов. — Мы развиваем курорты и места для туризма, открыты для инвесторов. Узбекистан становится хабом, мы оказываем много услуг, поэтому нужна инфраструктура. Если турист хочет гулять вечером по Хиве и пить коктейли – нужно дать ему такую возможность.

С 2014 по 2019 годы число туристов в Узбекистан возросло с 1,9 до 6,9 миллиона. В 2019-м году в стране был принят один из ключевых документов, положивший начало глобальным изменениям — Концепция развития сферы туризма в Республике Узбекистан в 2019-2025 годах, которая обозначила основные векторы работы: совершенствование нормативно-правовой базы в сфере туристской деятельности, имплементацию международных норм и стандартов, развитие инфраструктуры и формирование доступной и комфортной среды для гостей Узбекистана, диверсификацию туристского продукта и услуг, укрепление имиджа страны как безопасной для путешествия и отдыха.

 — У нас есть регуляторы, у нас есть аэропорты, у нас есть гостиницы. Мне кажется, что без инвестиций, без денег они ничего не смогут. Туризм – это отрасль, объединяющая людей. Эта сфера привлекательна и для инвестиций, — подчеркнул директор Агентства по привлечению прямых инвестиций Улугбек Касимходжаев. — Без визы Узбекистан могут посетить жители 90 стран, еще 60 — могут получить ее через интернет, поэтому стоить обратить внимание на их требования. Есть поговорка – гость важнее родителей. Что может быть привлекательнее для иностранных инвесторов? Узбекистан открыт для бизнеса, а туризм очень быстро развивается.

Туризм приносит не только прибыль, но и обеспечивает людей работой. Важно сконцентрировать женщин в сфере туризма. Основная цель – убрать бюрократические ограничения, рассказал региональный директор Boeing Марио Ебсим. — Узбекистан — первая страна в Азии, у которой появились дримлайнеры — самолеты-первооткрыватели маршрутов. Начиная с 2017 года пассажиры из Нью-Йорка летают на них без пересадок.

По оценкам экспертов, каждый доллар прямых расходов на туристические услуги генерирует примерно три дополнительных доллара в смежных отраслях. Для многих иностранных туристов более привлекательными могли бы быть туры, предусматривающие посещение сразу нескольких стран Азии.

 — Если люди не будут путешествовать, то гостиницы потеряют свою актуальность, а люди – рабочие места. Я лично наблюдал за трансформацией туризма в Узбекистане и позитивно оцениваю все изменения. Здесь есть все необходимое для развития туризма, поэтому в 2022-2023 годах мы планируем открытие гостиницы в Бухаре, — рассказал региональный вице-президент Hyatt Пунит Тандон. — После снятия ограничений, связанных с валютой, туризм стал динамично развиваться. Улучшение отношений с соседями — очень большое и полезное дело. Кроме того, у вас также есть много авиалиний, которые объединяют Узбекистан с другими странами, что также вызывает интерес инвесторов.

Для поддержки работников сферы с 1 мая вводятся гранты для молодежных инициатив в сфере туризма — молодые предприниматели смогут получить до 50 млн сумов на развитие деятельности. За каждого прибывшего сюда туриста на срок не менее, чем 5 дней, из госбюджета будут выплачивать $10, во время зимнего сезона — $25.

— Нынешний форум — грандиозное событие, очень важное для развития страны. Аэропорты есть в каждом регионе, и обеспечение их хорошей работы очень важно для развития туристической сферы, — отметила председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева. — Чтобы поддержать спрос на авиаперевозки, существующий сейчас в стране, мы инициировали создание региональной авиакомпании в прошлом году. Региональных перевозок мало, их надо развивать, поэтому мы планируем открыть около 40 маршрутов. Сейчас люди добираются на автотранспорте, поездах и испытывают неудобства вроде нехватки билетов. Почти миллион людей воспользовались услугами отечественной авиакомпании в прошлом году, но на деле спрос намного выше и его нужно удовлетворять. Недавно мы открыли аэропорт в Самарканде, и государство реализовало этот проект в том числе и с использованием инвестиций частных партнеров.

Ташкентский международный инвестиционный форум – это первое мероприятие такого рода и масштаба в нашей стране, объединившее на своей площадке более 1,5 тысячи крупных инвесторов и гостей высокого уровня из 56 стран

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2152

Опубликовано:

2022.03.24