Узбекистан на Великом шелковом пути

На Площади Регистан в Самарканде научные сотрудники Люблинского технического университета в рамках проекта “3Д оцифровка культурное наследие Великого Шелкового пути ” и 5 научной экспедиции провели работу в мечети Медресе Тилля-Кори

Ранее на этом объекте по просьбе руководства ансамбля , наряду с другими объектами, была проведена точно такая работа по 3Д оцифпровке других архитектурных памятников Самарканда.

В результате проведенного анализа и научных исследований потом опубликованы материалы в престижном научном журнале “Digital Applications in Archaeology and Cultural Heritage” на тему “Документирование геометрии крупных архитектурных памятников с помощью 3D-сканирования – на примере купола Золотой мечети Медресе Тилля-Кори в Самарканде” .

Авторами научной статьи является польские ученые М.Милош, Я.Касек, Ю.Монтушевич и директор Ансамбля Регистан Х.Самаров. 3Д оцифровка проводится связи с тем, что здесь 2019 году было проведена реставрация наружного купола, после чего там было удалено около 110 тонн строительного мусора, что существенно облегчило его вес и укрепило фундамент данного объекта.

Результаты исследований показали, что в куполе Мечети Тилля-кори, восстановленном в конце ХХ века, за прошедшие 50 лет здесь произошли некоторые деформации и отклонения. Поэтому руководство ансамбля попросило партнеров из Польши еще раз провести 3Д сканирование и сопоставить результаты для дальнейшего сохранение этого уникального памятника.

Вопросы 3Д сканирования объектов культурного наследия Самарканда это тема совместного проекта ученых Самаркандского государственного университета и Люблинского технологического университета , которое началось в 2015 году.

К этому проекту добавился Ансамбль Регистан в 2018 году после подписания 3-х стороннего договора о сотрудничестве. В этом же году польскими специалистами было проведена 3Д оцифровка архитектурных памятников Ансамблей Регистан, Шахи-зинда, мавзолея Гури-эмир, обсерватории Мирзо Улугбека и настенных росписей Афрасиаба.

Кроме проведения практических работ сотрудники Ансамбля Регистан активно участвуют в совместной научно-исследовательской деятельности с польскими коллегами.

Ими сделано несколько докладов на различных международных научных конференциях, опубликованы статьи в зарубежных научных журналах. А в мае 2019 года Ансамбль Регистан был один из организаторов Международного научной конференции “Использование ИТ в сохранение объектов Культурного наследия” который прошел в Самарканде с участием узбекских и зарубежных специалистов.

Участники 5-й научной экспедиции также презентовали в Самарканде 2-х томный сборник статей участников международный научной онлайн – конференции, который проходила в начале января 2021 года, на которой выступили самаркандские специалисты.

В ходе поездки гости также выручали авторам научных статьи авторские экземпляры и сертификаты участников онлайн тренинга по 3Д оцифровки музейных предметов, который проходил в Самаркандском государственном университете в апрель-мае 2021 года.

Польское Национальное Агентство по Академическому Обмену (NAWA) выделило финансовые средства на проект «3D Digital Silk Road».

Заявитель проекта – Люблинский технологический университет и партнеры: 4 университета из Узбекистана: Самаркандский государственный университет, Национальный университет Узбекистана, Чирчикский государственный педагогический институт, Ургенчский государственный университет. Срок выполнения: 01.10.2009 – 30.09.2022.

Целью проекта является проведение научно-исследовательских работ в области оцифровки памятников культуры Великого шелкового пути в Узбекистане, организация научных экспедиций, в которые войдут специалисты Люблинского технологического университета в сотрудничестве с партнерами из Узбекистана и распространение результатов исследований через: международные научные конференции , практические семинар-тренинги, монографии и онлайн-портал www.silkroad3d.com

Рахим Каюмов,научный сотрудник Ансамбля Регистан

Опубликовано: http://www.kultura.uz/view_7_r_16912.html

2021.09.02