Узбекистан на Великом шелковом пути

На конференции в Ташкенте рассмотрены новые задачи для оживления работы ННО

20 апреля в столице состоялась республиканская отчетно-выборная конференция Национальной ассоциации неправительственных организаций Узбекистана (НАННОУз), сообщает корреспондент ИА «Дунё» Замира Азизханова.

В мероприятии приняли участие учредители, члены Совета, делегаты, избранные на региональных отчетно-выборных конференциях, а также приглашенные должностные лица Администрации Президента, члены Сената, депутаты Законодательной палаты, министерств, ведомств, общественных организаций и СМИ.

На конференции рассмотрен вопрос о работе по реализации указа главы нашего государства «Об утверждении Концепции развития гражданского общества на 2021-2025 годы» и других государственных нормативных актов.

Также обсужден проект программы мероприятий по решению неотложных задач, определенных Постановлением Президента «О дополнительных мерах по государственной поддержке негосударственных некоммерческих организаций, обеспечению свободы их деятельности, защиты прав и законных интересов».

На конференции был доложен отчет о проделанной работе в соответствии с «дорожной картой» на 2018-2020 годы, а также другими нормативными актами. В частности, Ассоциация оценила деятельность и осуществленную работу в социально-гуманитарной, экономической, экологической области и образовательного развития женщин и молодежи, правовой грамотности и населения в целом.

Было отмечено, что за отчетный период Ассоциация организовала и провела более 80 международных и национальных мероприятий, 300 региональных мероприятий, более 100 общественных слушаний. Было подчеркнуто, что совместно с партнерскими организациями подготовлено 100 информационно-аналитических материалов и более 20 методических пособий.

Национальная ассоциация неправительственных организаций Узбекистана создана в 2005 году по инициативе более 150 ННО, основной задачей которых является объединение усилий неправительственных организаций, развитие и поддержка их деятельности.

НАННОУз тесно сотрудничает с рядом крупных негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, такими как Торгово-промышленная палата, Федерация профсоюзов, Палата адвокатов.

На отчетно-выборной конференции была подробно рассмотрена и утверждена новая редакция устава и структуры Ассоциации.

При этом были рассмотрены организационные вопросы, связанные с НАННОУз. В частности, избраны председатель Совета Национальной ассоциации неправительственных организаций Узбекистана и его заместители.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/na_konferentsii_v_tashkente_rassmotreni_novie_zadachi_dlya_ozhivleniya_raboti_nno-flz

2021.04.20