Узбекистан на Великом шелковом пути

На берегу реки Сырдарья прошла экологическая акция

21 мая в Чиназском районе Ташкентской области состоялась экологическая акция в формате эковолонтёрского и просветительского проекта «Чистые игры», который был проведен в более 30 странах мира.

Девиз проекта в рамках акции “Сырдарья – река дружбы”, где соревновались более 100 участников, не безразличных к теме экоответственности.

Данный проект – это одна из форм экологического воспитания, направленная на сохранение окружающей среды и формирование экологической культуры у жителей планеты Земля, стимулируя высокий уровень интереса к природе.

В последнее время много говорится о том, что экология переживает нелегкое время. Все больше и больше загрязняется природа из-за нерациональной деятельности людей. Например, сокращение озонового слоя, глобальное потепление, загрязнение атмосферы, парниковый эффект, загрязнение Мирового океана и др. Одним словом, изо дня в день ситуация не улучшается, а только усугубляется.

Из истории известно, что крупные реки всегда играли важную роль в интеграции жизни народов и государств, на их берегах зарождались целые города и цивилизации. В Центральной Азии эта роль принадлежала реке Сырдарья. На протяжении тысячелетий она использовалась для орошения земель, рыболовства и судоходства.

Сырдарья одна из величайших рек Центральной Азии, которая является первой по длине и второй по водности в регионе. Она протекает по территории Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Долгое время она содействовала развитию дружественных отношений между различными народами и являлась одним из символов народной дипломатии.

Проект организован в партнерстве с Министерством природных ресурсов Республики Узбекистан, Генеральной прокуратурой Узбекистана, Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане, Ассоциацией волонтеров Узбекистана, экосистемой цифровых сервисов «Узум», а также волонтерами международной программы «Чистые игры».

Главной задачей данного эковолонтёрского и просветительского проекта — объяснить участникам важность раздельного сбора мусора на примере совместной очистки берега реки Сырдарья в игровом формате.

Программа мероприятия включала в себя экологический мастер-класс, саму игру по сбору мусора, пикник и церемонию награждения победителей. В ходе мастер-класса экоактивисты рассказали о том, зачем сортировать мусор, как правильно это делать и как эти правила применять в обычной жизни, были ознакомлены с современной и исторической важностью Сырдарьи, ее ролью в жизни народов, жившие на берегу реки. В ходе игры участники собрали мусор, при этом правильно сортируя его по разным пакетам. После игры все были приглашены на пикник и состоялась церемония награждения победителей.

Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров отметил, что Шанхайская организация сотрудничества придаёт важное значение вопросам экологии и охраны окружающей среды. Он также подчеркнул важную роль Самаркандской Декларации в этой области и в ней говорится, что нехватка доступа к источнику безопасной питьевой воды, базовым услугам санитарии и здоровой гигиене являются серьезными проблемами современности, отмечается необходимость уделять повышенное внимание устойчивому развитию и рациональному использованию водных ресурсов. Он также отметил, что данный проект поможет участникам понять, что любой вопрос, связанный с экологией, зависит от каждого человека, и послужит повышению экологической культуры у народов, проживающих на берегах реки.

Председатель Ассоциации волонтёров Узбекистана Ширин Абидова отметила, что волонтерство сегодня является альтернативной дипломатической площадкой, где все вовлеченные участники укрепляют чувство сопереживания, дружбы, ответственности за экологию в целом и за мир в мире. Именно поэтому очень важно поддерживать самоинициативных и активистов, которые готовы быть волонтерами во благо общества.

Бахром Умарханов, зам.начальника Ташкентского областного управления Министерства природных ресурсов подчеркнул, что река Сырдарья является важным водным ресурсом для нашего региона, обеспечивающим не только питьевую воду, но и жизнь разнообразным видам растений и животных. Он призвал всех участников акции принять активное участие в мероприятиях, направленных на защиту и восстановление реки Сырдарьи.

Заместитель прокурора Ташкента по охране природы Бабур Наркузиев подчеркнул, что экологическая акция “Сырдарья-река дружбы” является эффективным инструментом для привлечения внимания общества к проблемам загрязнения и сохранения реки. Он призвал всех участников акции и граждан активно поддерживать инициативы, направленные на защиту окружающей среды и бережное отношение к природным ресурсам.

Участники экологической акции собрали более 4 тонн мусора. Самые активные участники были награждены дипломами и памятными подарками.

Следует отметить, что данный проект способствует формированию экологического мировоззрения современной молодежи и воспитания бережного отношения к природе, в частности водным ресурсам.

Источник: https://scocenter.uz/post-detail/405

Опубликовано: https://silkway.uz/news/na-beregu-reki-syrdarya-proshla-ekologicheskaya-aktsiya/

2023.05.22