Узбекистан на Великом шелковом пути

На базе некрополя Миздакхан будет создан уникальный историко-археологический парк

Об этом рассказал директор Государственного музея искусств Каракалпакстана Тигран Мкртычев в ходе Международной научной конференции “Культурное наследие Узбекистана в фокусе современной науки”.

По его словам, создание историко-археологического парка планируется на территории некрополя Миздакхан площадью 200 гектаров, расположенного неподалеку от города Ходжейли.

Парк станет структурным подразделением музея Савицкого, которое будет отвечать за популяризацию, изучение и сохранение комплекса древностей Миздакхан.

Некрополь Миздакхан – древнее кладбище, расположенное рядом с остатками крепости Гяур-кала. Название это крепость получила во время завоеваний арабов и в переводе означает “Крепость неверных”, так как учеными было установлено, что жители крепости до арабского завоевания были зороастрийцами.

Весь комплекс памятников расположен на трех холмах в 3-4 км к югу от Ходжейли. Возникновение городища относится к IV веку до н.э. При осмотре крепости поражает мощь ее десятиметровых стен, остатки которых продолжают защищать руины двух цитаделей города, одна из которых, по предположениям археологов, была дворцовой постройкой, а другая – Храмом огня.

На другом холме изначально существовало зороастрийское кладбище, где жители крепости хоронили умерших. Об этом свидетельствуют найденные археологами ассуарии (сосуды для захоронений), а также нечто, напоминающее дахма – башня с плоской крышей, на которой зороастрийцы оставляли своих умерших. Птицы обгладывали их кости, а родственники собирали их и складывали в ассуарии.

В VIII веке после захвата крепости арабами, религия зороастризма была уничтожена на всех просторах Средней Азии, и на кладбище стали хоронить по мусульманским обрядам.

Существует легенда, что могила Адама находится на территории Миздакхана, именно это способствовало в средние века приданию некрополю значения святого места. Также культовую значимость имеет мавзолей, который возведен над мнимой могилой Адама.

Это так называемые “Часы апокалипсиса” и песочные часы.

Каждый год из стен здание выпадает кирпич, по преданию, как только упадет последний кирпич, начнется конец света, поэтому паломники стараются складывать кирпичи в конструкции, веря в то, что Бог услышит их молитвы и спасет их.

Инфо и фото из заметки: https://podrobno.uz/cat/calche/na-baze-nekropolya-mizdakkhan-budet-sozdan-unikalnyy-istoriko-arkheologicheskiy-park/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/na-baze-nekropolya-mizdakhan-budet-sozdan-unikalnyj-istoriko-arheologicheskij-park/

2022.07.25