Узбекистан на Великом шелковом пути

На базе более чем 10 махаллей в двух районах Ташкента будет создан уникальный Государственный историко-архитектурный заповедник

На базе более чем 10 махаллей в двух районах Ташкента будет создан уникальный Государственный историко-архитектурный заповедник…

Детали проекта

Новый туристический объект появится на базе махаллей Хастимом, Хофиз Кухаки, Абу Бакр Шоший, Куштут, Чигатой Дарвоза, Эски Шахар, Намуна, Гузарбоши, Хазрати Имам, Ачобод, Гуруч Арик, Корасарой, Хончорбог и Гулбазар, расположенных в Шайхантахурском и Алмазарском районах Ташкента. Здесь планируется сохранить традиционный образ жизни путем проведения реконструкционных и реставрационных работ. В настоящее время на этой территории расположено более 30 объектов исторической и культурной ценности.

Готовый проект с учетом всех мнений будет обнародован в ближайшее время и со следующего года начнется его реализация.

“Мы обсуждаем не туристический потенциал, а урбанистическую часть проекта, как мы можем сохранить махалли, дома в том состоянии, в котором они есть сегодня и фрагментарно законсервировать их, провести некоторую реставрацию дорог, помочь жителям махалли с инфраструктурой, с канализацией и так далее. Наша задача – сохранить жителей в махаллях, чтоб им было там комфортно жить, чтобы там продолжали рождаться дети”, – отметила исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Гаяне Умерова.

Планы хокимията

По словам заместителя хокима Ташкента по вопросам инвестиций, инноваций, развития промышленности и туризма Шарофа Рахманова, планы столичной администрации прежде всего направлены на улучшение жизни людей.

“Мы придаем особое значение сохранению исторических и культурных ценностей Ташкента. За последние годы мы проводили много дискуссий, встреч с привлечением местных и международных экспертов. Пытались понять, как это должен выглядеть, что мы должны сделать. С учетом всех мнений, начали выстраивать план по возрождению и сохранению наших традиционных ценностей”, – отметил он.

Рахманов добавил, что в Ташкенте сейчас проживает свыше 2,7 миллиона человек, в городе большие темпы рождаемости и роста населения.

“В этом году границы Ташкента были расширены на 8 тысяч гектаров и, соответственно, увеличилось количество махаллей, входящих в город. Сегодня в столице 575 махаллей. Мы, как хокимият Ташкента, обязаны помимо того, что всецело решать насущные проблемы жителей, предпринять все меры по сохранению наших исторических ценностей”, – подчеркнул он.

Что такое махалля?

“Будущее махалли” ­– какое оно? Именно на этот вопрос пытаются ответить авторы проекта. Махалля – это уникальная социальная структура, где главенствуют гуманность, трудолюбие и порядочность. Это уютные улочки с деревьями и арыками, глиняные дворики с фруктовыми деревьями и краном, откуда течет вода, которую можно пить без фильтра. Это место, где есть большой тандыр и тапчан.

Наконец, махалля – это место, где в мире и согласии живут душевные, отзывчивые люди, которые бережно чтят свои национальные традиции, это дети, чей смех звучит словно песня. Здесь уважают гостей и, в ходе неспешной беседы, готовы угостить их горячей лепешкой с дыней, напоить горячим чаем.

Однако, к сожалению, пока многие из махаллей даже в центре города испытывают проблемы с обычной инфраструктурой – канализацией, водой, дорогами и электричеством. Будем надеяться, что проект позволит изменить сложившуюся ситуацию.

Опубликовано: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/na-baze-bolee-chem-10-makhalley-v-dvukh-rayonakh-tashkenta-budet-sozdan-unikalnyy-gosudarstvennyy-is/

2021.10.27