Узбекистан на Великом шелковом пути

На 6 Международном Конгрессе Всемирного общества презентован «Коран тюрков»

На VI Международном конгрессе Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана – основа нового Ренессанса» презентован наиболее известный труд Хожи Яссави «Диван-и хикмет» («Книга мудрости»), который тюркоязычные народы называли «Кораном тюрков».

Как отметила в своем выступлении ассоцированный профессор кафедры Казахского национального университета имени аль-Фараби Бакытгул Кулжанова, рукописи «Диван-и Хикмет» хранятся, в основном, в библиотеках Ташкента, Санкт-Петербурга, Стамбула.

В последние десятилетия «Диван-и Хикмет» несколько раз переиздавался. В Национальной библиотеке Республики Казахстан наряду с рукописными документами, изданиями изобразительного искусства, картографическими, нотными и музыкальными трудами хранится целый ряд разных версий произведения: от древних до современных изданий.

В результате научных изысканий специалист пришла к выводу: перевод «Диван-и Хикмет» на казахский язык осуществлялся через стамбульскую, ташкентскую, казанскую и тегеранскую версии. А самым полным из них оказалось казанское издание, состоящее из 149 мудростей.

– Рукописи Хожа Ахмеда Яссави – это основа тюркской культуры, это наша народная память, которая хранится в рукописях, – говорит Бакытгул Кулжанова.

Справочно: В работе Конгресса принимают участие более 250 ученых-востоковедов с мировыми именами: президенты 5 международных организаций, директора музеев и библиотек из 34 стран, Президенты академий наук, профессоры, искусствоведы, аналитики и представители национальных и международных масс-медиа. Всемирное общество основано проектом «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и получило официальную регистрацию в Париже в 2018 году. Автор проекта – председатель Правления Всемирного общества Фирдавс Абдухаликов. Генеральным спонсором проекта является нефтесервисная компания Eriell Group.

Инфо и фото из https://www.facebook.com/uzbculture/photos/a.739063629892116/1509148672883604/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/na-6-mezhdunarodnom-kongresse-vsemirnogo-obshhestva-prezentovan-koran-tyurkov/

2022.07.24