Узбекистан на Великом шелковом пути

МЖОФ “Sharq Ayoli” принял участие в заседании Региональной Рабочей группы по цифровой торговле

19 апреля 2022 года Международный женский общественный фонд “Sharq Ayoli” принял участие в заседании Региональной Рабочей группы по цифровой торговле. Организаторы – Программа развития коммерческого права при Департаменте торговли США.

Фонд “Sharq Ayoli” представил информацию о результатах Проекта “Женщина и цифровая экономика” и продвижения Кодекса деловой этики в электронной коммерции в Узбекистане, а также о старте он-лайн обучения женщин- предпринимательниц практическим навыкам открытия и продвижения интернет-магазинов совместно с Институтом электронной коммерции в Узбекистане.

Большой интерес вызвал доклад Лесси Лонгстрит – глобального директора по связям с общественностью Института киберготовности.

Кибербезопасность не требует больших ресурсов, достаточно соблюдение правил киберготовности.
Институт киберготовности предлагает для представителей малого и среднего бизнеса бесплатные ресурсы, обучающие культуре и грамотности, технологическим навыкам в киберготовности.

В своём выступлении Саодат Турсунбаева отметила , что 15 апреля 2022 года Президент нашей страны подписал закон «О кибербезопасности». Документ был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 25 февраля текущего года и одобрен Сенатом 17 марта. Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Также ею было предложено наладить партнёрство с ГУП «Центр Кибербезопасности» в сфере внедрения бесплатных ресурсов на интернет-пространстве Узбекистана с переводом их на узбекский язык.
В ответ было предложено проведение тренингов и семинаров для предпринимателей. Не многие из МСБ имеют ИТ-департаменты и поэтому очень уязвимы в отношении кибератак, именно поэтому данные ресурсы очень актуальны, в программе курса дается информация о безопасности трансакций, что является особым элементом ведения Е-коммерции.

Саодат Турсунбаева

Опубликовано: https://www.facebook.com/www.silkway.uz/photos/a.202970493187661/2318971398254216/ и https://silkway.uz/news/mzhof-sharq-ayoli-prinyal-uchastie-v-zasedanii-regionalnoj-rabochej-gruppy-po-tsifrovoj-torgovle/

2022.04.20