Узбекистан на Великом шелковом пути

Мы учимся в БНТУ и нам здесь все нравится!

13 июня 2022 года в актовом зале Совместном Белорусско-Узбекском межотраслевом институте прикладных технических квалификаций /СБУМИПТК/ в городе  Ташкент состоялось долгожданное событие – первое онлайн-общение наших студентов с уроженцами Узбекистана, которые живут в Минске и учатся в Белорусском национальном техническом университете/БНТУ/.

Организаторами со стороны Беларуси стали: директор СБУМИПТК в городе Ташкент Игорь Ганчерёнок, заместитель декана факультета международного сотрудничества БНТУ Николай Вишняков, методист БНТУ Анна Зверева. Со стороны Узбекистана – исполнительный директор СБУМИПТК в городе Ташкенте Насриддин Жабборов, начальник отдела маркетинга Элмурод Менгнаров, декан факультета прикладных технических квалификаций Равшан Абдухаиров. Модератором встречи выступила пресс-секретарь СБУМИПТК в городе Ташкенте Сайёра Ербаева.

Отметим, что эту оригинальную идею – провести онлайн-встречу студентов БНТУ и СБУМИПТК – инициировали руководители СБУМИПТК в городе Ташкент директор Игорь Ганчерёнок и исполнительный директор Насриддин Жабборов 27 мая 2022г. В этот день директора отвечали на вопросы 25 студентов, которые приняли решение со следующего года учиться в БНТУ.

Открывая встречу, заместитель декана факультета международного сотрудничества БНТУ Николай Вишняков сказал, что в их вузе в настоящее время обучается 237 студентов из Узбекистана, отметил их высокую успеваемость и активное участие в студенческой жизни вуза.

Представители СБУМИПТК в городе Ташкенте сказали, что число желающих учиться в БНТУ растет. «На сегодняшний день 40 студентов СБУМИПТК изъявили намерение поехать в Минск для обучения в БНТУ» – уточнил декан факультета прикладных технических квалификаций Равшан Абдухаиров.

Далее в долгожданный и непринужденный диалог вступили ребята двух вузов – речь шла о том, что ожидает студентов с момента прибытия в Минск, какие необходимы документы для регистрации и медицинские справки, каковы условия проживания в общежитии, сколько стоит контракт, аренда квартиры, можно ли работать по специальности после учебного процесса, какова разница в погодных условиях и другие.

В завершении на вопрос организаторов к студентам в актовом зале – кто после этой встречи готов обучаться в БНТУ, количество желающих значительно возросло.

Организаторы уверены, что подобные встречи – это возможность из уст в уста задать важные вопросы и услышать на них ответы. Студенты, желающие поехать учиться в Минск, попросили организовать для них встречу со студентами БНТУ в Ташкенте, когда те приедут в Узбекистан на каникулы.

2022.06.14