Узбекистан на Великом шелковом пути

Молодые международники из стран Центральной Азии соберутся в МГИМО-Ташкент

13–17 декабря в Ташкенте состоится «Школа по Центральной Азии–2021» – ежегодная молодежная научно-образовательная программа Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

В ее фокусе неизменно – вопросы всестороннего развития взаимоотношений между странами Центральной Азии и Россией, проблемы социально-экономического, политического и культурного развития как самих республик, так и их связей с сопредельными и внерегиональными акторами.

Главной темой дискуссий в этом году станут вопросы безопасности, связанные с изменением ситуации в Афганистане и сопредельных странах.

Участники рассмотрят весь спектр проблем региона, научатся ведению переговоров, модерации конфликтов, журналистской деятельности; получат информацию по основным аспектам развития историко-культурной и политической ситуации в регионе, а также возможность пообщаться с ведущими экспертами, исследователями и практиками.

Партнерами Фонда Горчакова в проведении мероприятия в этом году выступают Информационно-аналитический центр МГИМО МИД России, МГУ (ИАЦ МГУ), Институт экономических стратегий (ИНЭС) и Международный институт Центральной Азии (МИЦА).

Школа по Центральной Азии–2021 носит имя выдающегося эксперта, специалиста-регионоведа, сторонника выстраивания дружеских отношений между Россией и странами региона Сергея Масаулова, почившего в прошлом году в преддверии несостоявшейся по этой причине Школы–2020. 

Участниками Школы станут молодые исследователи в области международных отношений, политологи, экономисты, юристы, историки, журналисты, молодые дипломаты и представители государственных структур.

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова создан распоряжением Президента России 2 февраля 2010 года.

Фонд проводит мероприятия, направленные на поддержку сферы публичной дипломатии, улучшение внешнеполитического имиджа России за рубежом.

Для участия в мероприятиях Фонда Горчакова следите за анонсами на сайте организации.

2021.12.06