Узбекистан на Великом шелковом пути

Молодые IT-таланты получили награды

Подведены итоги хакатона «ASTRUMHACK 2022» для молодежи, увлеченной IT и программированием. Команды-лидеры разделили призовой фонд в 45 млн сумов и создали цифровые решения, которые могут найти применение в сельском хозяйстве, медицине и сфере развлечений. Организаторы и партнеры хакатона – IT-Академия Astrum, телекоммуникационный холдинг VEON group, digital-оператор Beeline Uzbekistan, IT Park и Mountain Dew.

Хакатон, который прошел в академии Astrum, собрал более 90 команд. Им предстояло разработать цифровые продукты, способные решить проблемы бизнеса в различных сферах. В полуфинал было отобрано около 50 проектов. 10 лучших боролись в финале за денежные призы и ценные подарки от партнеров.

Обладателями первого места, приза в 20 млн сумов и трех iPad от компании Beeline Uzbekistan стали ребята из команды «Phoenix», которая разработала цифровую систему для фермерского хозяйства «Agro Dash». «Серебро» и 15 млн сумов получили «Avocados» с проектом «Where to go!» – решением для поиска оффлайн-развлечений. Замыкает тройку лучших команда «Sehriyo». Приз в 10 млн сумов ей принесла «Sehriyo Capsule» – эта умная таблетница в связке со смартфоном не даст забыть о том, что пора пить лекарство. В завершение члены жюри – эксперты от VEON Group – провели мастер-классы для участников хакатона.

«Эти молодые люди на деле знают, как работает искусственный интеллект и машинное обучение и как это применяется здесь, на рынке Узбекистана. Победителей возглавляла молодая девушка, которая собрала крутую команду и представила продукт на основе искусственного интеллекта для использования в сельском хозяйстве. Приятно видеть, что в Узбекистане появляются такие яркие специалисты. Уверен, у них много общего с нашей компанией, которая строит в республике яркое жёлто-полосатое цифровое будущее!» – сказал Джордж Хелд, директор по цифровым продуктам группы VEON.

«С удовольствием пообщались с молодежью. В Beeline ценят «людей с горящими глазами», по-настоящему увлеченных своей профессией. В этом участники хакатона похожи на нас. Искренне желаю ребятам поскорее войти в число экспертов и, может быть, сделать что-то полезное для жителей страны в сотрудничестве с нашими специалистами», – комментирует генеральный директор Beeline Uzbekistan Анджей Малиновски.

«Более 600 участников хакатона – это несомненный показатель популярности IT-профессий в современном Узбекистане. Не менее важно, что многие команды сумели за короткое время создать реально работающие цифровые решения. Значит, у цифровой экономики нашей страны отличные перспективы!» – подвел итог Ботир Арифджанов, основатель Astrum IT Academy.

2022.03.16