Узбекистан на Великом шелковом пути

Молодежь Ташкента ожидает масштабное мероприятие

Оно проходит под названием «Движение пяти инициатив» Ташкент-2021 и организовано столичным хокимиятом.

С 21 по 25 мая в его рамках пройдут культурные и интеллектуальные конкурсы, спортивные соревнования, медиатренинги, встречи со знаменитыми молодыми людьми столицы и многое другое.

Яркими событиями в программе станут танцевальный и вокальный конкурсы Tashkent Dance Fest и Tashkent Voice Fest, где активные и талантливые юноши и девушки посоревнуются за призовые места. По ним заранее был проведен онлайн-отбор, а конкурсантов вокального конкурса еще дополнительно пригласили на живое прослушивание, по итогам которого осталось 30 участников из 200 желающих.

Также состоится турнир популярного интеллектуального баттла «Заковат». Его организатором является Хушнудбек Худайбердиев.

На территории построенного городка возвели специальные стены, на которых молодые художники дадут волю творчеству. Это относится к конкурсу Street Art. Все гости мероприятия смогут проголосовать за понравившуюся картину.

Для любителей спорта будут организованы соревнования по футболу, Street Ball, настольному теннису, армрестлингу и Street Workout. Кроме того, пройдет соревнование Laser run по дисциплинам современного пятиборья среди молодежи, а также на территории мероприятия будет открыт скейт-парк для скейтеров и роллеров.

Молодым IT-специалистам удастся продемонстрировать свои знания и навыки на идеатоне «Проект X» и Tashkent Cyber Cup-2021. В первом конкурсе участников поделят на команды и они совместно разработают проекты по следующим направлениям: образование и инновации, борьба с безработицей, здравоохранение и экология. Лучший стартап профинансируют спонсоры мероприятия.

Tashkent Cyber Cup-2021 объединит любителей видеоигр. Они сразятся в Counter-Strike: Global Offensive. Игры будут длиться по 9 часов.

Специально для активных, современных и целеустремленных девушек состоится Неделя женского нетворкинга, где команды представят авторские проекты по 4 направлениям: наука и технологии (STEM), бизнес, социальная сфера и арт. Параллельно с этим для них пройдут обучающие тренинги, выступления спикеров и многое другое. Приглашенные специалисты станут наставниками девушек в течение конкурса. По итогам презентаций будет определена команда-победитель. Она получит финансовую помощь от спонсоров, которая даст возможность воплотить проект в жизнь.

Много ивентов запланировано и для гостей Движения пяти инициатив Ташкента.  Они смогут посетить медиатренинги, встречи с министрами, известными журналистами, писателями, блогерами, вайнерами, ярмарку ручных изделий и показ мод.

Каждый день будет завершаться зажигательной музыкальной вечеринкой с участием знаменитых диджеев. Танцпол зажгут DJ Trace, Roger Gunn, DJ Sam, DJ Niki, DJ Voynov и DJ Endigo.

23 мая с 20.00 состоится двухчасовой концерт группы «ЭЛЕКТРООКО», которая успела объездить с туром Узбекистан, выступив в Фергане, Самарканде, Бухаре и Нукусе.

Общее число зарегистрированных участников и гостей мероприятия достигло 40 000 человек. Но ожидается гораздо большее число посетителей, так как для входа заранее регистрироваться необязательно. Это можно будет сделать прям перед входом.

Регистрация проходит на сайте www.toshkent21.uz.

С полной программой можно ознакомиться здесь.

2021.05.21