Узбекистан на Великом шелковом пути

“Мнe былo 76, кoгдa я пoнял пpocтыe зaкoны жизни и тoлькo нaчaл жить”: 3 цитaты дoлгoжитeля Eфимa Пoпoвa для тex, кoму зa 50

“Я был стар и казалось, что жизнь близится к финалу, что “барахтаться” уже поздно, но что-то не давало оставить попытки начать жить счастливой жизнью, нужно лишь было понять правила, по которым нужно играть в жизни” – рассказывает Ефим.

Зимой этого года мне посчастливилось пообщаться с Ефимом Поповым – маленькой гордостью нашего двора.

Ему целых 88 лет и он в отличной форме, хотя еще каких-то двенадцать лет назад (в 76 лет) он был готов проститься с миром и был в гораздо более плачевном состоянии, чем сейчас.


“Человек подобен цветку, а почва для его роста – люди вокруг, от них многое зависит” 


«Всю жизнь я любил проводить вечера в компании друзей и знакомых, поболтать о том о сем и никогда не задумывался, что за люди рядом со мной.

Точнее нет, не так: задумывался, но ничего с этим не делал. У меня было не мало друзей и знакомых, которых можно было считать деструктивными для себя самих и для своего окружения, но в то время у меня было такое мышление: друзей не выбирают.

Если в кругу друзей был неприятный мне человек, творящий нехорошие дела, идущий по кривой дорожке, всяко портящий мировоззрение и настроение других, я не прекращал с ним общение, а принимал как данность то, что и такие люди есть в моей жизни.

С возрастом стало понятно, насколько плохо могут влиять люди на душевный покой, запаса “прочности” не хватает, хочется черпать от людей что-то хорошее: позитивный настрой, мировозрение, оптимизм. Начинаешь деятельнее смотреть на людей вокруг и ощущать их влияние».


«Тогда я понял, что условия жизни нужно менять. Искать новый круг общения, новую среду, нужно в местах, где люди заняты делом.

У нас в городе был небольшой шахматный клуб, в который я записался, хотя в шахматы играть не умел.

Настроение там было другим, возрастные люди мыслили, фантазировали и не унывали, я будто попал к вечно молодым душой мушкетерам, сражающихся на шахматном поле!

Конечно, у них были свои проблемы, но никто не жаловался и не сетовал, не предрекал свою кончину – присутствовал боевой дух.

Мне понадобилась неделя, чтобы ощутить, насколько поменялось мое отношение к жизни и улучшилось самочувствие.

Человек, он ведь как цветок: на плодородной почве он расцветает, а на токсичной, безжизненной – увядает.

Если человек хочет стать счастливее, но у него не выходит, стоит взглянуть на почву (окружение): если там дрязги, пессимизм и серость, на такой почве не вырастет даже самый крепкий и красивый цветок».


“Не ищите ответы во вне, ищите их в себе” 


«Чем старше я становился, тем больше неразрешенных вопросов появлялось в голове:

Что я сделал за жизнь? Ради чего жил? В чем цель моей жизни?

Такие вопросы угнетают, ведь кажется, что есть какой-то удивительный смысл жизни для каждого человека, хочется оглянуться лет эдак в девяносто на свою жизнь и сказать:

“Я все сделал, все понял и все смог!”.

Но я уже далеко не мальчишка, совершенно не понимаю, куда делись мои года, как жить дальше и что делать.

Меня злило и расстраивало это все больше и больше, я не знал, где искать ответы на вопросы и однажды понял, что злюсь на себя.

Злюсь на себя за то, что ни разу не спрашивал у самого себя, что же мне нужно, всю жизнь проведя в поисках какого-то мудрого слова!

Мышление всегда начинается с хорошо сформулированного вопроса и я задал себе самый простой:

“Как я хочу прожить жизнь?” – ответы пришли в голову сами: “Счастливо. Хорошо. Радостно. Весело” – во мне все еще говорил мальчишка, которого я не слушал».


«Мне казалось, что умные философы и психологи лучше знают, что мне нужно и опишут это в своих книгах.

Оказалось, надо было спросить у самого себя. Дальше я начал выяснять, что мне нравится, что приносит удовольствие, откинув вредные привычки, потому что удовольствие от вредных привычек – это то, за что мне стыдно.

Внезапно я понял, что мне дико хочется на море. Дикарем, самому – хочется приключения. Знаете, как металлоискатель пищит рядом с металлом, так мое сердце начало биться, когда я подумал о море.

Это стало моей целью, моим зарядом на ближайшие восемь месяцев: я посмотрел маршрут, узнал, где можно поставить палатку, как обеспечить себя едой – начал изучать вопрос, чтобы осуществить мечту своим ходом и своими силами.

Моя жизнь наполнилась смыслом, стоило лишь спросить себя, чего я хочу!

В тот момент я понял, что никто лучше самого человека не знает, что ему нужно и в чем смысл, нужно лишь задавать себе вопросы и слушать ответы, не игнорируя их».


“Наибольшее удовольствие для человека – размышлять и создавать, а не потреблять” 


«Получить удовольствие можно двумя способами:

тем, который не развивает человека и за который будет стыдно и тем, который развивает человека.

Допустим, я могу пару часов посмотреть телевизор, когда мне скучно, но вряд ли это даст мне толчок к развитию: я не узнаю ничего полезного, только избавляюсь от скуки на какое-то время, а как только выключу его, у меня ничего не остается – пустота.

Другое дело, если я возьму в руки инструмент и займусь делом, смастерю что-то – после того, как я закончу процесс, мне будет приятно, я буду рад, что провел время с пользой.

В труде, в создании чего-то собственными руками и умом, человек раскрывает свой потенциал, за это никогда не бывает стыдно.

Почему-то я всегда шагал в другом направлении: употреблял алкоголь, табак, любил кутить, смотреть телевизор, спорить о политике – все это доставляло определенное удовольствие, но каждый день не оставляло смутное чувство, что что-то не так, что-то нужно менять».


«Однажды мне нужно было починить стул и стол для внука, за которыми его кормили. Денег не было, поэтому пришлось спуститься в маленькую подвальную мастерскую, где была почасовая оплата за пользование инструментом (символическая).

За той работой я не заметил, как прошло время: я получал удовольствие, фоновые мысли куда-то испарились – настоящий творческий процесс и чистый разум!

Гордость за разумно проведенное время переполнила меня. Это был переломный момент, который позволил мне понять, что удовольствия, за которые мне стыдно, которые не развивают меня – это путь в никуда и главное, для них есть противовес.

Я пробовал многое: и в шахматы играл и стихи писал, мастерил, отправлялся в поход и даже сделал небольшой ремонт в квартире за два года.

Я брался за все, независимо от опыта, план был прост: продолжаю всякое дело, которое приносит удовольствие.

Сейчас я оглядываюсь назад и понимаю: будь я в плену вредных удовольствий, я бы боялся смотреть назад, на прожитые годы, теперь же я горд за то, как прожил это время и то, что жизнь была наполнена моим собственным смыслом, а не книжным».

По материалам – РУССКИЙ ВЗГЛЯД  

Надеюсь слова Ефима подбодрят тех, кто устал искать ответы и помогут понять, что начать жить счастливо никогда не поздно: иногда жизнь начинается тогда, когда мы уже ничего не ждем.

Опубликовано: http://www.tayni-mirozdaniya.ru/2021/12/e-o-76-oa-o-poce-ao-oo-aa-3-ooe-ea-ooa.html

2022.02.28