Узбекистан на Великом шелковом пути

Мировая общественность проявляет большой интерес к культурному наследию Узбекистана

В Международном медиахолле прошел «круглый стол» на тему «Узбекистан – перекресток культур и цивилизаций: история и современность».

Министр культуры Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков отметил, что в последние годы особое внимание уделяется коренному совершенствованию национального законодательства в области культуры. На пути развития школ макома и бахши в жизнь активно претворяются крупные практические инициативы.

В Национальном институте музыкального искусства имени Юнуса Раджаби, специальных учебных заведениях, детских музыкальных и художественных школах создана основательная система для глубокого изучения искусства макома и бахши. На высоком уровне организуются международные фестивали этих уникальных видов искусства. Самое главное, повысилось качество образования в области искусства и культуры. Особое внимание уделяется поступлению в высшие учебные заведения настоящих талантов. Растет внимание к театрам, художественно-творческой деятельности.

В ходе «круглого стола» генеральный директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Шоазим Миноваров отметил, что созданы все необходимые условия для изучения наследия наших великих предков, мирного сосуществования представителей разных религиозных конфессий. Как известно, исламская цивилизация, просвещение и религиозное возрождение занимают особое место в нашей истории. Наши предки, заложившие основы этих цивилизаций, сыграли важную роль в развитии точных и социальных наук, медицины, космологии, современных IT-технологий, искусственного интеллекта, государственного управления, градостроительства, культуры, литературы, изобразительного искусства.

В настоящее время в научных учреждениях и учебных заведениях нашей страны собрано более 100 тысяч произведений наших великих предков. Центр исламской цивилизации в Узбекистане насчитывает около пяти тысяч древних произведений. Ведется большая работа по тщательному изучению и популяризации их значения.

Генеральный директор Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана Джалолиддин Сафоев отметил, что развитие национальной культуры имеет невероятно большое значение. Эта структура активно реализует перспективные проекты по изучению и популяризации нашего национального культурного наследия в мировом масштабе. Издаваемые книги и альбомы, образовательные публикации, проводимые конгрессы и конференции способствуют тому, что мировая общественность в настоящее время проявляет поистине огромный интерес к культурному наследию Узбекистана.

На мероприятии также была представлена подробная информация о деятельности Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан.

Назокат Усманова, УзА

источник: https://uza.uz/ru/posts/mirovaya-obschestvennost-proyavlyaet-bolshoy-interes-k-kulturnomu-naslediyu-uzbekistana_312812

2021.10.21