Узбекистан на Великом шелковом пути

Минтуризма возродит сеть караван-сараев и создаст новые турзоны для привлечения иностранных туристов

В Узбекистане появятся новые туристические комплексы, придорожная инфраструктура и караван-сараи для путешествующих на личном авто. Также будет продолжена политика визовой либерализации. Эти планы по развитию туризма на второй туристической конференции Discovering Uzbekistan в Самарканде озвучил заместитель начальника управления инвестиций и развития туристической инфраструктуры Министерства туризма и культурного наследия Аброрхужа Муноваров.

“Туризм был определен как стратегическое направление развития Узбекистана. Открывая двери нашей страны, были предприняты меры по валютной и визовой либерализации. В частности, на сегодня граждане 91 страны мира могут посещать нашу республику в безвизовом режиме, жители 57 государств имеют возможность путешествовать в Узбекистан, получив в упрощенном порядке электронную визу. Это способствует расширению туристического потока, поэтому работа в этом направлении будет продолжена”, – отметил он.

Согласно озвученной на конференции информации, за 9 месяцев этого года Узбекистан посетили 3,6 миллиона иностранных туристов. Первое место по количеству прибывших туристов занимает Казахстан (1 миллион туристов), на втором месте – Кыргызстан и Таджикистан. Большой рост отмечен и по числу путешественников из России: за 9 месяцев к нам приехало более 400 тысяч граждан этой страны. Наплыв россиян ожидается в ноябре, большое количество броней также сделано на зимний период. Растет поток туристов из Турции, Италии и Японии. Есть прогнозы, что до конца года общее число туристов увеличится до 4,5 миллиона человек.

По словам представителя Минтуризма, с целью дальнейшего развития сферы планируется направить более 500 миллионов долларов на создание и развитие придорожной инфраструктуры вдоль туристической магистрали от Ханабада (Андижанская область) до Муйнака (Каракалпакстан). Вдоль магистрали протяженностью 1300 километров планируется создать гостиницы, мотели, торговые пункты, рестораны, парковки, автозаправочные станции, сервисные центры, санитарно-гигиенические узлы.

Кроме того, Министерство туризма и культурного наследия намерено реализовать проект организации придорожных караван-сараев.

“Для этого будут разработаны 4 вида проектов отдельно для Хорезма и Каракалпакстана, Самарканда и Ташкента, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей, а также Ферганской долины. Здесь будут созданы все условия и возможности для комфортного пребывания зарубежных туристов, которые путешествуют на личных автомобилях. Как я уже отметил выше, основная масса туристов приезжает к нам из соседних стран. Как правило, они приезжают на своих машинах”, – отметил Муноваров.

Также он представил вниманию участников конференции мастер-планы туристических объектов в Наманганской и Сурхандарьинской областях.

“Наманганская область имеет серьезный потенциал для санаторно-лечебного туризма, здесь есть рекреационные зоны с большим количеством термальных источников. Множество санаториев и лечебниц сохранилось с советских времен. Необходимо улучшить инфраструктуру региона. Мы хотим предложить мастер-план турзоны “Нанай”, который был разработан совместно с турецкой компанией”, – рассказал он.

На площади 67,5 гектара расположатся два четырехзвездочных и два пятизвездочных отеля общей вместимостью почти 2300 человек, 78 вилл класса люкс на 1200 мест, торговый центр, рестораны, концертный зал, выставочный и ремесленный центры, конгресс-зал, автозаправочная станция.

На территории Сурхандарьинской области появится турзона “Байсун”. На площади почти 140 гектаров будут расположены культурно-гостиничный комплекс, мастерские, многофункциональный конференц-зал, рестораны и кафе, конно-туристический комплекс, виллы, административные здания, торговые центры, мечети, канатная дорога, которая сможет перевозить 1200 человек в час.

“К развитию территорий предполагается привлекать международных экспертов и проектные институты, которые занимаются комплексным анализом потоков, текущей инфраструктуры, климатических условий, флоры и фауны. Проекты будут реализованы в четыре этапа. Объем инвестиций составит на каждый из них минимум 200 миллионов долларов. Сейчас идет процесс их адаптации, затем они будут выставлены на онлайн-аукцион”, – отметил Муноваров.

В районе Чимгана предусмотрено создание первого в Центральной Азии всесезонного горного парка для семейного туризма.

“Территория в 500 гектаров определена как имеющая высокий туристический потенциал. К разработке мастер-плана для этой зоны привлекали консорциум компаний из Франции. Предполагается, что здесь появятся комплексы, которые предложат такие виды развлечений, как верховая езда, езда на квадроциклах, горных велосипедах и досках, большой спуск по канату (зиплайн), скалолазание и многие другие”, – поделился представитель Минтуризма.

Кроме того, по его словам, здесь будет построена самая высокая на пространстве СНГ канатная дорога высотой более 3300 метров. На самой высокой точке создадут все условия для обозревания открывающихся природных видов. Каждый из объектов будет представлен отдельным лотом на аукционе. Он пригласил местные и зарубежные компании участвовать в этих онлайн-торгах.

Такой же проект разрабатывается на территорию Акчакуль в Каракалпакстане, которая имеет большой потенциал для создания пляжной зоны. На следующий год запланирована консервация пяти крепостей, расположенных на этой территории, которые станут точками притяжения туристов.

“Развивая туризм в нашей стране, министерство направляет свои силы не только на создание туристических зон, но и на сохранение исторических объектов, развитие музеев. Большое внимание обращено также на вопрос сохранения природных ландшафтов, это важный вопрос в деле привлечения туристов”, – заключил Аброрхужа Муноваров.

Источник: https://podrobno.uz/cat/podrobno/minturizma-vozrodit-set-karavan-saraev-i-sozdast-novye-turzony-dlya-privlecheniya-inostrannykh-turis/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/minturizma-vozrodit-set-karavan-saraev-i-sozdast-novye-turzony-dlya-privlecheniya-inostrannyh-turistov/

2022.10.26