Узбекистан на Великом шелковом пути

Миниатюры «Зафар-Наме» Шарафа Ад-Дина Йадзи и фильм “Узбекистан, легенды о любви”

9 апреля, ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ человека, имя которого с юных лет знает каждый житель Узбекистана.

687 лет назад в селе Ходжа-Ильгар, Кеш (ныне Шахрисабз) родился Амир Темур – великий полководец, создатель обширной и могущественной империи Темуридов.

…в честь памятной даты, мы представим вам серию миниатюр 1533 (!) года из книги «Зафар-Наме» Шарафа Ад-Дина Йадзи. На них запечатлены Амир Темур и члены его семьи в разных жизненных ситуациях. Каждый час в Instagram Stories и Telegram мы будем публиковать по одной миниатюре с пояснениями.

Вы станете первыми, кто увидит эти миниатюры. Оригинал уникальной книги хранится в Британской библиотеке. “Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана” воспроизвело факсимильную копию. Теперь каждый узбекистанец имеет возможность увидеть в непревзойденном качестве ярчайшие моменты из жизни Амира Темура.

Следите за нашими социальными сетями. Будет интересно!

Instagram: https://www.instagram.com/uzbculture

Telegram: https://t.me/uzbculture

🎥В ролике использованы кадры из документального фильма “Узбекистан, легенды о любви”, с полной версией которого вы можете ознакомиться на YouTube-канале проекта “Культурное Наследие Узбекистана”: https://www.youtube.com/watch?v=CHW0-pyBnSg

#амир#амиртемур#узбекистон#узбекистан#amirtemur#темуриды#культурноенаследие#uzbekistan

Источник: https://www.facebook.com/watch?v=500370002304513

Опубликовано: https://silkway.uz/news/miniatyury-zafar-name-sharafa-ad-dina-jadzi-i-film-uzbekistan-legendy-o-lyubvi/

2023.04.11