Узбекистан на Великом шелковом пути

Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрёстке мировых цивилизаций» проходит в Хиве

В целях реализации инициативы выдвинутой Президентом Республики Узбекистан на 75-ой Генассамблеи ООН, 14-16 сентября 2021 года в Хива под эгидой ЮНЕСКО проходит Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрёстке мировых цивилизаций».

Для проведения данного мероприятия на высоком уровне Кабинет Министров Республики Узбекистан 28 апреля 2021 года принял Постановление №247 «О подготовке и проведении Международного культурного форума «Центральная Азия на перекрёстке мировых цивилизаций»».

В данном форуме принимают участие представители международных организаций ЮНЕСКО, ШОС, ICOMOS, IССROM, ТЮРКСОЙ, около 500 участников, экспертов из более чем 50 стран СНГ, Евросоюза, эксперты в области местного культурного наследия, науки, искусства и других областей, представители СМИ.

В рамках Форума в музее-заповеднике «Ичан-Кала» организованы концерт «Хива – столица тюркской культуры», а также концертная программа в комплексе «Нуруллабой» в рамках официального приёма от имени Правительства Республики Узбекистан.

В своем выступлении зам.Премьер-министра – министр туризма и спорта А.А.Абдухакимов на открытии гала-концерта «Хива – культурная столица Тюркского мира»., в частности, сказал:

– Рады вас приветствовать на мероприятиях «Недели культурного наследия», в которой принимают участие заместитель генерального директора ЮНЕСКО Габриэла Рамос, генеральный секретарь Тюркского Совета Багдад Амреев, заместитель генерального директора ТУРКСОЙ Билал Гакыджы, директор ИККРОМ Веббер Ндоро, а также более 300 деятелей культуры и науки, исследователи археологии, истории, культурного наследия из 60 стран. С нами также более 100 местных и зарубежных СМИ.

Мы находимся в преддверии открытия крупного международного культурного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» в сотрудничестве с ЮНЕСКО, который проводится
по инициативе уважаемого Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева, озвученного в ходе 75-й сессии Генассамблеи ООН.

Прямо сейчас мы находимся на торжественном гала-концерте, посвященном очень значимому событию – объявлении города Хива – культурной столицей Тюркского мира.

В этой связи, мы рады приветствовать и выразить благодарность заместителю генерального директора ТУРКСОЙ Билал Гакыджы.

Дорогие гости, уверен, что ваше пребывание в древнем и легендарном городе Хиве будет полно теплых и незабываемых впечатлений!”

15 сентября 2021 года в городе Хива при сотрудничестве с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО начал работу «Международный консультативный комитет по вопросам культурного  наследия в Узбекистане».

Следует отметить, что деятельность Международного консультативного совета направлена ​​на дальнейшее развитие отношений между Республикой Узбекистан и ЮНЕСКО в области защиты, сохранения, популяризации и рационального использования культурного наследия, подготовки предложений по включению культурного наследия страны в наследие ЮНЕСКО.
Кроме того, на 16 сентября этого года запланировано заседание Постоянного совета министров культуры Международной организации тюркской культуры - ТЮРКСОЙ. На заседании будет рассмотрен отчет о мероприятиях в рамках «Хива - культурная столица тюркского мира», презентация о культурной столице ТЮРКСОЙ в 2022 году, избрании генерального секретаря ТЮРКСОЙ в 2021-2024 годах.
Также запланирован ряд мероприятий в рамках Недели культурного наследия, которая пройдет до 21 сентября. В частности, V съезд Всемирного общества изучения, сохранения и популяризации культурного наследия Узбекистана «Культурное наследие Узбекистана – основа Нового Возрождения» (Ташкент), Международная конференция «Археология и туризм: определение потенциала и управление наследием» (Нукус), Международная научно-теоретическая конференция «Роль искусства бахши в мировой цивилизации» (Нукус), Международный фестиваль искусства бахши (Нукус).
Форум будет включать более 10 выставок уникальных шедевров узбекского искусства, а также 50 презентаций уникальных книг-альбомов «Всемирное культурное наследие Узбекистана в мировых коллекциях», посвященных шедеврам из мировых и местных собраний узбекского искусства.

-Инфо отредактировал и разместил волонтер С.А.Савчук-Курбанов (как и все инфо этого сайта)
2021.09.15