Узбекистан на Великом шелковом пути

Международный джазовый фестиваль в Узбекистане

Шестой международный джазовый фестиваль в Узбекистане состоится с 30 апреля по 18 мая 2022 года. Фестиваль проводится по случаю празднования Международного дня джаза, официально провозглашенного во всем мире ЮНЕСКО в 2011 году.

Он организован под эгидой Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Фондом развития культуры и искусства Узбекистана, Государственной консерваторией Узбекистана и Хокимиятом города Ташкента при щедрой поддержке и участии посольств Франции, Германии, Венгрии, Индии, Польши, Словакия, Швейцария и США.


Узбекистан участвует в глобальном праздновании джаза с 2015 года. С тех пор год за годом фестиваль расширяется и увеличивает интерес участников.

В рамках нынешнего Фестиваля состоится около 20 концертов джазовых исполнителей из-за рубежа и Узбекистана в Государственной консерватории Узбекистана, которая станет основной площадкой и отметит свое 85-летие, а также концерт под открытым небом в Ичан-Кале, г. Хива, концерты в Областном музыкально-драматическом театре им. Огахи в Ургенче, Музыкально-драматическом театре в Бухаре и театре «Ильхом». Кроме того, будут организованы мастер-классы и джем-сейшны в Музыкальном училище им. Успенского, Цирковом колледже в Ташкенте, Государственной консерватории Узбекистана, галерее «Бонум Фактум» и баре «Маком» в Ташкенте, а также Музыкальном колледже в Бухаре.


Важно отметить, что традиционно участниками фестиваля является большое количество звезд джаза из разных стран, которые приезжают в Узбекистан не только для того, чтобы продемонстрировать свое мастерство, но и для того, чтобы расширить свои связи и стать членом международного джазового общества.

Такие знаменитости, как Тим Бёрнер (Германия), Вендетта Джинетты (США), Игорь Бутман и русский джазовый оркестр (Россия), Трио Грегори Приват (Франция), Ага Зарян и Микал Токай (Польша), Квинтет Айка Григоряна (Армения), Бенни и The Jazz Collective — Бенедикт Лазарус (Индия), Мило Сухомель и Павол Береза (Словакия), Флора Кисс и Матиас Тот (Венгрия), Пэт Эпплтон, голос Де-Фаза (Германия), Малькольм Брафф и Клэр Хугенен (Швейцария), Тони Момрелл (Великобритания), Мелвин Трэвис и квартет Черемизова (Франция и Россия), Джаззирама (Узбекистан) и Сабина Мустаева (Узбекистан) будут участниками текущего года.


Программа фестиваля и информация о Фестивале будут размещены на сайтах и официальных страницах в Instagram и Facebook организаторов фестиваля, ЮНЕСКО и посольств-участников, а также в СМИ.


Информация о билетах и приглашениях по ссылке: https://iticket.uz/ru/events/jazz-festival


Все деньги, вырученные от стоимости билетов, будут направлены на благотворительность.

Источник: https://www.facebook.com/UNESCO.Tashkent/photos/a.1564185453904831/3257764904546869/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/mezhdunarodnyj-dzhazovyj-festival-v-uzbekistane/

2022.04.18