Узбекистан на Великом шелковом пути

Международные мероприятия важны для пропаганды нашей культуры

Как известно, по рекомендации ЮНЕСКО Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Не будет преувеличением сказать, что в Узбекистане этот праздник отмечается практически круглый год, поскольку в настоящее время наша страна установила взаимовыгодные международные отношения в сфере культуры. Проводимые в последние годы фестивали, конференции и форумы укрепляют имидж Узбекистана на международной арене, усиливая интерес к нашей культуре.

В частности, по итогам прошедшего в Кыргызстане 37-го заседания Постоянного совета министров культуры государств-участников Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Хива была объявлена культурной столицей тюркского мира 2020 года. А структура Организации исламского сотрудничества – Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (АЙСЕСКО) объявила Бухару культурной столицей исламского мира 2020 года. Примечательно также то, что в четвертом фестивале национальных тканей “Праздник атласа”, проведенном при сотрудничестве с представительством ЮНЕСКО в Узбекистане, Национальной комиссией Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО, ассоциацией “Хунарманд”, хокимиятами Ферганской области и города Маргилана, приняли участие представители около 40 стран.

Заслуживает всяческих похвал и проведение в стране республиканских конкурсов «Молодые исполнители макома», «Лучшее произведение макома» среди бастакоров, а также творческих встреч и мастер-классов с участием известных ученых-макомоведов, опытных исполнителей макомов. В 2019 году танец “Лазги” был включен в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества. Помимо этого в данный список внесены еще шесть элементов нематериального культурного наследия Узбекистана – “Шашмаком”, “Культурное пространство Байсуна”, “Катта ашула”, “Аския”, “Культура и традиции плова” и “Навруз”, которые способствуют пропаганде Конвенции об охране нематериального культурного наследия.

Важной составляющей сегодняшнего дня является диалог. Развитие, социализацию человека, формирование личности из индивида, ее коммуникацию с обществом нельзя представить без диалога. Диалог – это взаимодействие людей в целях обмена информацией и мнениями. При построении диалога человек должен учитывать возраст, пол, профессию, мировоззрение своего собеседника. К примеру, при общении с детьми мы не используем слова, которые употребляем в беседе со взрослым человеком. Необходимо использовать своеобразные слова при общении с человеком той или иной возрастной категории. При этом учитывается сила влияния слова.

Неспроста наш великий поэт Алишер Навои говорил: “Внимание языку – внимание народу”, ибо слово – это основной фактор, показывающий уровень духовности человека, облегчающий его жизнь, приносящий пользу в работе. Внимание к языку, рассудительность, а также искреннее отношение к людям принесут человеку только добро.

Как говорил великий просветитель Абдулла Авлони: “У слова есть две стороны – красивая и некрасивая. Говори перед народом красиво, и тогда он воспримет твои слова”. При выражении своей мысли необходимо найти правильный подход к человеку. Каждое слово должно быть уместным и обоснованным.

Все реформы, осуществляемые в обновляемом Узбекистане, служат на благо народа. Развитие нашей страны, обеспечение мира и безопасности в ней зависят от великодушия нашего народа, правильной культуры общения. С опорой на эти качества строится и международное сотрудничество.

Фируза МУХИТДИНОВА,
профессор Ташкентского государственного
юридического университета,
доктор юридических наук.

УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/mezhdunarodnye-meropriyatiya-vazhny-dlya-propagandy-nashey-kultury_270049 , 25.05.2021

2021.05.26