Узбекистан на Великом шелковом пути

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА «КАЛЛИГРАФИЯ – УЗОРЫ МОЕЙ ДУШИ»

открылась 21 декабря в Ташкенте в художественной галерее QUSHTUT.

На церемонии открытия вернисажа гостей приветствовала учредитель и директор галереи Мадина Арипова, которая, в частности, сказала:

– “Галерея QUSHTUT приветствует всех вас на открытии уникальной выставки произведений известного американского каллиграфа, доктора Ал Хадж Вафаа.

Он находится в нашей стране по приглашению Узбекского государственного университпта мировых языков.

Как всем известно Узбекистан является одной из уникальных колыбелей искусства каллиграфии в исламском мире и не только…

Мир стал глобальным и арабская каллиграфия стала неотъемлемой частью мировой цивилизации.

Отрадно что теперь и ЮНЕСКО рассматривает включение арабской каллиграфии в Список мирового культурного наследия.


Начиная с VIII века с приходом и утверждением священной религии на наших землях, арабская вязь становится особым видом графического искусства и развивается совершенно новый вид искусства – хаттотлик- каллиграфия.”

Среди тех, кто выступил с привественными речами были почетные гости: Заслуженный деятель культуры Узбекистана, обладатель премии «Зарринкалам» известный хаттот Хабибулла Салиев, декан Узбекского государственного университета мировых языков Ривожиддин Каримов, профессор Ахмад Абузайд и автор выставки известный американский каллиграф, доктор Ал Хадж Вафаа и первый замдиректора Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта Узбекистана, профессор Турсунали Кузиев.

Среди приглашённых были представители УзГУМЯ, масс-медиа и УзТВ

Затем состоялось творческое состязание известных мастеров этого вида искусства – хаттота Хабибулла Салиева из Узбекистана и каллиграфа Ал Хадж Вафаа из США.

Фотографии от Евгений Скляревский, который, разместил их на своей странице в соцсети ФБ\МЕТА и сопроводил их текстом: – В здании мечети Шарафбая на улице Фаробий открылась галерея «Куштут». Когда начиналась реконструкция полузаброшенного здания Tursunali Kuziev приглашал группу Лангар и рассказывал о планах создания галереи, прошло около десяти лет и открытие состоялось! Да ещё какое — с выставкой каллиграфии. Почётный гость и автор выставочных экспонатов Хадж Вафаа, преподающий каллиграфию в США, как я прочёл позже, родом из иракского города Куфа, в честь которого назван куфический арабский шрифт (начертание), которым оформлены эпиграфика и орнаменты мечетей. У выставки красивое название: «Каллиграфия — узоры моей души». Кроме образцов каллиграфии в галерее собраны сопутствующие старинные артефакты: светильники, пеналы для тростниковых перьев, чернильницы.

МОЛИТВА В МЕЧЕТИ ШЕЙХАНТАУРА. ТАШКЕНТ. 1871-1872 ГГ.
Фотография из Туркестанского альбома.
Этнографическая часть.
Из архива Библиотеки Конгресса США.
Part 2, vol. 1, pl. 59, no. 157.
LC-DIG-ppmsca-09951-00157.

Фото смотрите ниже, размещено по ссылке на ФБ\МЕТА под фото

https://www.facebook.com/Marakanda.ru/photos/a.438422076201982/478958318815024/

Другие публикации на близкую тему:

«Искусство узбекской письменности и книги» – так называется выставка, открывшаяся 18 декабря 2021 года в художественной галерее «Куштут»/KUSHTUT…// https://silkway.uz/news/iskusstvo-uzbekskoj-pismennosti-i-knigi/ и https://china-uz-friendship.com/?p=37894 + в них же ссылка на 43 фото в репортаже по экскпозиции;

В УзГУМЯ провели фестиваль арабского языка// https://nuz.uz/sobytiya/1218127-v-uzgumya-proveli-festival-arabskogo-yazyka.html , 21.12.2021;

2021.12.21