Узбекистан на Великом шелковом пути

Международная научная конференция «Новое прошлое-3: (транс)национальные идеологии и многовекторная память»

С 21 по 23 октября в Ростове-на-Дону в Южном федеральном университете состоится Международная научная конференция «Новое прошлое-3: (транс)национальные идеологии и многовекторная память».

В последний день конференции, 23 октября, пройдёт панельная дискуссия, организованная научными сотрудниками МАЭ РАН и представителями Уральского федерального университета «Киноатлас СССР как идеологический проект в раннесоветском кинематографе».

Амбициозный проект «Киноатлас СССР», предполагавший создание 150- серийного киноальманаха о народностях и регионах страны – одно из самых ярких свидетельств серьезной работы в направлении визуализации знаний о народах и культурах, развернувшейся в раннесоветский период.

К середине 30-х годов XX в. на Дальнем Востоке, Сибири, Кавказе и других уголках «Шестой части мира» были сняты уникальные картины – «кино-путешествия» об исчезающих этнокультурных группах, их традициях, многие из которых сейчас известны только специалистам.

В рамках конференции «Новое прошлое – 3: (транс)национальные идеологии и многовекторная память» предполагается рассмотреть комплекс вопросов, связанных с тем,

-какого рода культурные и политико-идеологические основания стоят за возникновением этого проекта,

-каковы особенности визуального языка фото- и кинорепрезентаций о народах и культурах в рассматриваемый период,

-какие конкретные практические и теоретические разработки ученых и кинематографистов можно здесь выделить?

С докладами на панельной дискуссии выступят: старший научный сотрудник МАЭ РАН Иван Головнёв, заведующая лабораторией аудиовизуальной антропологии МАЭ РАН Екатерина Толмачева, старший научный сотрудник МАЭ РАН Натлья Казурова, старший научный сотрудник МАЭ РАН Вероника Беляева-Сачук и профессор кафедры культурологии и дизайна Уральского федерального университета Елена Головнева.Желаем коллегам успешной и плодотворной работы!

Кадр из фильма Михаила Слуцкого «Биробиждан» из цикла «Киноатлас СССР»

#кунсткамера#этнография

Тескт и фото по ссылке на публикацию: https://www.facebook.com/kunstkameramuseum/photos/a.312465475618002/1851082708422930/

2021.10.19