Узбекистан на Великом шелковом пути

“Меморандум о взаимопонимании для изучения документального наследия Шелкового пути” подписали ICDH и IICAS

5 июля 2022 года Международный центр документального наследия ЮНЕСКО (далее ICDH) подписал с Международным институтом исследований Центральной Азии (далее IICAS) в Самарканде, Узбекистан, Меморандум о взаимопонимании для сотрудничества в области исследований, связанных с открытием и сохранением документального наследия Шелкового пути в Центральной Азии.


ICDH является первой международной организацией (Центр ЮНЕСКО категории II) в области документального наследия.
IICAS – институт исторических исследований и академических обменов для региона Центральной Азии.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании ICDH и IICAS будут сотрудничать с другими странами-членами IICAS, поддерживая связь с Центральной Азией и ее культурой. Все они будут включать в себя обнаружение, сохранение и классификацию документального наследия, касающегося истории, антропологии и археологии Шелкового пути.

Обе организации согласились выполнить дорожную карту на 2022-2023 годы в рамках регионального сотрудничества по сохранению документального наследия Шелкового пути. В этом направлении они будут сотрудничать, чтобы использовать документальное наследие в будущей образовательной и исследовательской деятельности.
– Обе стороны будут постоянно разрабатывать совместные проекты, включая программы обмена экспертами, общие программы наращивания потенциала, исследовательские проекты, обмен результатами в области образования / науки и создание информационных сетей.
– После завершения проекта они приступят к внесению результатов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это поможет раскрыть потенциальное документальное наследие и установить отношения сотрудничества со странами Центральной Азии.

На церемонии доктор Сынчоль Ли, исполняющий обязанности генерального секретаря ICDH, сказал: “ICDH будет играть роль международной организации в области документального наследия и предоставит возможность сохранять и использовать исторические записи за пределами границ страны”.

Использована инфо и фото из источника: https://www.unescoicdh.org/eng/sub.php?menukey=240&mod=view&no=75436

Опубликовано: https://silkway.uz/news/memorandum-o-vzaimoponimanii-dlya-izucheniya-dokumentalnogo-naslediya-shelkovogo-puti-podpisali-icdh-i-iicas/

2022.07.06