Узбекистан на Великом шелковом пути

Лютен, брауни и томте: 9 домовых из разных стран мира

В фольклоре многих народов есть свои покровители домашнего очага, волшебные существа, которые приглядывают за порядком в доме. Чаще всего они прячутся от людских глаз, а некоторые из них умеют превращаться в животных

«Вокруг света» рассказывает, по каким признакам можно распознать хранителя дома в Германии, Франции, Шотландии и других странах.

Фото №1 - Лютен, брауни и томте: 9 домовых из разных стран мира

Домовой

Россия и другие восточноевропейские страны

У славян о жилище и семье заботится домовой. В его внешности проступают звериные черты: лохматый, с бородой, ушами торчком и длинными когтями. Возможно, это побочный эффект его умения перевоплощаться в разных животных: кошку, крысу, петуха, змею.

Фото №2 - Лютен, брауни и томте: 9 домовых из разных стран мира
«Домовой». Рисунок Ивана Билибина. 1934 годФотоWikimedia Commons

Согласно поверьям, чем косматей домовой, тем богаче будет дом, поэтому бедняки представляли своего хранителя дома настолько лохматым, что одежда ему не требовалась. В других преданиях домовые предстают одетыми в синий кафтан и белую или красную рубаху. Черная одежда — всегда к беде. 

Живут домовые за печкой. В их обязанности входит охрана хозяйского имущества, уборка дома, сушка зерна, уход за скотом. При переезде домового приглашают с собой на новое место, ведь без него в семье не будет счастья.

Фото №3 - Лютен, брауни и томте: 9 домовых из разных стран мира
ФотоAlice B Woodward, Public domain, via Wikimedia Commons

Брауни

Шотландия

В отличие от своих российских «коллег», брауни — хранители домашних очагов в Шотландии и Северной Англии — живут не в доме, а в норах поблизости от человеческого жилища. Они невысокие, одеты в лохмотья, со спутанными коричневыми волосами и голубыми глазами.

Эти маленькие волшебные существа любят помогать людям, но о помощи нужно правильно попросить: накормить брауни ужином. Больше всего этот народец любит лакомиться молоком или сливками. Нужно оставить чашку с угощением на пороге дома — и не подглядывать. Ходят слухи, что брауни очень болезненно относятся к критике — услышав ее, дух станет мусорить, опрокидывать предметы и рассыпать соль.

Ветте

Германия

Фото №4 - Лютен, брауни и томте: 9 домовых из разных стран мира
Иллюстрация к сказке братьев Гримм «Маленькие человечки»ФотоCulture Club/Getty Images

У немецких духов дома, ветте, длинные седые бороды, глубоко посаженные глаза, толстые животы и грубые голоса. Они часто наряжаются в красные куртки, колпаки и чулки.

В хозяйстве ветте, которых также можно назвать домашними кобольдами, слывут незаменимыми помощниками, но работают непременно по ночам, когда никто из не видит. Именно этот сюжет лег в основу сказки «Маленькие человечки» знаменитых немецких сказочников Якоба и Вильгельма Гримм. Поозорничать эти волшебные существа тоже не прочь: путают рукоделье, смешивают сахар с перцем, щекочут пятки спящим и пачкают сажей стены и одежду.

Томте

Скандинавия

Фото №5 - Лютен, брауни и томте: 9 домовых из разных стран мира
ФотоMary Evans Picture Library via Legion Media

В скандинавских странах домовых называют томте (в ходу также названия ниссе и томтра). Увидеть этих домашних духов можно только в полдень и в полночь. Этим маленьким человечкам вечно холодно, поэтому они все время кутаются в одежду. Томте похож на малыша, но у него морщинистое старческое лицо. 

Томте не выносит, когда хозяева дома ссорятся. Если в семье все ладно, счастливый домовой дарит всем небольшие подарки и старается во всем помогать. Томте — настоящие трудоголики, у которых всего один выходной на неделе — в четверг. Но уж если домовой не работает, то и хозяевам дома нельзя — иначе маленький человечек обидится. Задобрить волшебное существо можно вкусной кашей с маслом, оставленной в темном углу.

Фото №6 - Лютен, брауни и томте: 9 домовых из разных стран мира
Фото@canastodelasirena / Instagram

Котихальтиа

Финляндия

Финские домовые котихальтиа не любят показываться на глаза. Маленькие человечки очень похожи на обычных людей, правда, не отбрасывают тени. Они прибираются в доме и очень любят печь.

Обитают финские домовые не за печкой, а на чердаке, откуда и приглядывают за жителями дома. Если хотите подружиться с котихальтиа, угостите его кашей или творогом. Ссориться с домашним духом не рекомендуется, иначе он может зло подшутить над своим обидчиком.

Фото №7 - Лютен, брауни и томте: 9 домовых из разных стран мира
ФотоGodo, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Лютен

Франция

Французские лютены, как и вигты, тоже испытывают слабость к красным шляпам. В сказке Мари-Катрин д’Онуа «Принц Лютен» на головном уборе волшебного существа было два белых пера: надев такую, домовой становился невидимкой. Так что разглядеть этих создания — задача не из легких.

Как и славянские домовые, лютены умеют перевоплощаться в животных. Чаще всего они оборачиваются змеями, мохнатыми пауками, белыми кошками или кроликами. Эти хранители очага любят присматривать за детьми и домашними животными. Зато взрослым достается от их проказ: лютены сваливают в колтуны волосы спящим, тупят косы и ножи, оставляют трещины в окнах. Отвадить заигравшегося лютена просто — надо рассыпать по дому соль.

Трасчо

Испания

Фото №8 - Лютен, брауни и томте: 9 домовых из разных стран мира
ФотоAidutxi, CC0, via Wikimedia Commons

Испанский домовой трасчо повсюду ходит в красном колпаке. Часто он хромает на правую ногу, а некоторые легенды говорят о дырке в его левой руке. У трасчо темная кожа, овечьи уши и хвост. По одним описаниям, он носит темно-коричневую одежду, по другим — прикрывается серым плащом. В любом случае, на глаза людям это существо старается не попадаться.

Несмотря на крохотный размер — не больше ладони, — трасчо способен на крупные проделки. Большой любитель музыки, он может часами греметь чем-нибудь по ночам, пугая гостей. В отличие от других домовых, помощи по дому от него не дождешься. Прогнать его можно только одним способом: дать невыполнимое поручение. У трасчо такой упрямый нрав, что он будет биться над ним, пока не обессилит, а затем со стыдом покинет дом.

Кабаутер

Нидерланды

Фото №9 - Лютен, брауни и томте: 9 домовых из разных стран мира
Фото@kabouter_plop_fans / Instagram

В голландских домах проживают кабаутеры. Эти маленькие волшебные существа никогда не стригут свои длинные бороды и не меняют одежду, потому-то она у них часто в заплатках. На голове кабаутеры любят носить красные и зеленые остроконечные шляпы.

Кабаутеры — работящие создания, которые искренне хотят помочь хозяевам дома. Проказничают они не со зла, а по природной рассеянности. Могут что-то перепутать или забыть. Зато эти домовые славятся своим плотницким искусством. Если у семьи заведется такой покровитель, дети никогда не останутся без игрушек.

Дзасики-вараси

Япония

Фото №10 - Лютен, брауни и томте: 9 домовых из разных стран мира
Фото@matthewbarkerart / Instagram

Японские домовые духи дзасики-вараси сулят счастье и богатство тем, кто их приютит. Если же обидеть волшебное существо — жди беды. На вид японские домовые напоминают детей — румяные малыши лет шести с коротко подстриженными волосами. Хотя в целом возраст дзасики-вараси варьируется от 3 до 15 лет. Если домовой предстал в образе мальчика, на нем будет кимоно в черную полоску. Впрочем, чаще всего пол различить невозможно.

Шутит домовой в Японии тоже совсем по-детски: может пугать спящих, разбрасывать подушки или издавать странные звуки в пустых комнатах. Может оставить следы ножек на земле, снегу или пыльном полу. По одним поверьям, увидеть волшебное существо может только ребенок, по другим — все жители дома, в котором он обосновался.Татьяна Меньщикова

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Опубликовано: https://www.vokrugsveta.ru/articles/lyuten-brauni-i-tomte-9-domovykh-iz-raznykh-stran-mira-id689792/

2021.11.03