Узбекистан на Великом шелковом пути

Лушан – тюрко-согдийский генерал

Аннотация: эти тюрки того периода не должны быть связаны с современными (тюрко-монгольскими народами Средней Азии (узбеками и казахами), огузами (туркменами) или карлуками (уйгурами).

Гёктюрский язык является частью сибирской тюркской ветви и поэтому тесно связан с языком алтайцев, которые частично являются ашинским (сакским/согдийским) и сибирско-сакским (ираноязычным) происхождением.


Лушан родился в 703 году от отца согдийца и тюркской матери. Его отец, Ан Янян, был согдийским офицером в тюрке (?). Его мать принадлежала к важному клану Тюрков Ашиды. Лушань – хорошая транскрипция согдийского Роксшана – “светлящего”” – и другие примеры согдийцев, которые были в Китае и так названы.


В 755 г.н.э. произошло разрушительное восстание против китайской династии Тан во главе с генералом Ан Лушань с попыткой заменить ее династией Ян.
Этот бунт Ан-Лушан, безусловно, подтверждает разрыв в значительной степени тюркизированных профессиональных армий Севера на политической арене в столице.

Некоторые из их офицеров имели смешанное происхождение и происходили от ирано-тюрко-иранских браков. Кроме Ан Лушаня и его семьи, можно отметить, в частности, Ши Симинга, его главного преемника.


Текст сообщает о попытке Ан Лушана завоевать другого ху смешанного происхождения, в данном случае Хотано-Тюрк, могущественный военный губернатор Гешу Хань: В это время (февраль 753 года) [Ан Лушан] грубо обратился к [Гэшу] Хану в таких терминах:
“Мой отец был ху, моя мать была тюркской женщиной; твой отец был тюрком, а твоя мать была ху. [Моя семья] поэтому полностью идентична вашей семье; как у нас может не быть чувства дружбы друг к другу? “
Поэтому Лушан явно пытался играть на чувстве солидарности между ху в Китае, на которое он полагался с торговыми сетями для сбора денег. Некоторые признаки показывают попытку восстания или поддержки Ан Лушана в районах, которые он не контролировал. Так, в 756 году согдийцы шести округов ху попытались взять под контроль Шэньси, а в следующем году, когда он бежал из Лоян, сына Ан Лушан сопровождали ху из этих же шести согдийских округов Ордос.
Что это за шесть округ?
Район между Гуюань на юге, где поселились семьи Ши, и Хэншань и Линву на севере, окруженный с трех сторон большим изгибом Желтой реки, китайцы называли «парком ху» в 7 и 8 веках. Многочисленные семьи Согдо-Тюрк создали сплоченное поселение-
ment там, организованный в 679 году китайской администрацией как «шесть округов ху».
Прежде всего, тюркские тексты обозначают один и тот же регион названием «согдийцы шести районов» (alty čub sogdak), ярким примером связи между ху и согдийцами в VIII веке.

Из инфо на https://www.facebook.com/photo/?fbid=812212616679757&set=gm.1281634499249175&idorvanity=1002658643813430

Другие публикации на эту тему:

Ань Лушань// https://ru.wikipedia.org/wiki/Ань_Лушань ;

В статье изучается личность танского генерала тюркосогдийского происхождения – Ань Лушаня, предводителя крупнейшего в истории Китая восстания, получившего название «Восстание четырех согдийцев» (по этнической принадлежности предводителя и всех трех его преемников), понесшее за собой огромные человеческие жертвы и утопившее Поднебесную в море крови. … Ключевые слова. Ань Лушань / империя Тан / император Сюань-цзун / фаворитка Ян Гуйфэй / министр Ян Гочжун / генерал-губернатор / согдийцы / кидани / татабы / варвары. / An Lushan / Tang Empire / Emperor Xuanzong / favorite Yang Guifei / Minister Yang Guozhong / Governor-General / Sogdians / Khitan / Tatabs / barbarians //https://cyberleninka.ru/article/n/lichnost-an-lushanya-i-ego-rol-v-istorii-kitaya/viewer

Опубликовано: https://silkway.uz/news/lushan-tyurko-sogdijskij-general/ редактированная по смыслу (насколько это удалось, нужнается в уточнении по другим публикациям) САСК первоначальная инфо с ошибками комп.перевода инфо:

2022.10.30