Узбекистан на Великом шелковом пути

Лишь упорным и самоотверженным трудом можно добиться прогресса

Президент Шавкат Мирзиёев 20 декабря 2022 года представил очередное Послание Олий Мажлису и народу Узбекистана.

В мероприятии, проводившемся в Международном конгресс-центре в столице, приняли участие члены Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководители государственных организаций, представители общественности.

Послание передавалось в эфир в режиме реального времени более десятью телеканалами, а также в режиме онлайн освещалось на страницах Президента в социальных сетях.

Такое важное мероприятие в политической жизни страны проводится с 2017 года. В Послании объявляются основные показатели уходящего года, цели и задачи на предстоящий год. Поэтому народ всегда с большим интересом ожидает это мероприятие.

Как особо отметил глава государства, Узбекистан уверенно вступает в новый этап своего развития. Огромные изменения происходят во всех сферах нашей жизни.

В этом году численность населения страны превысила 36 миллионов, ежегодно пополняясь новым почти 900-тысячным поколением.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что завершающийся 2022 год был очень сложным, нам пришлось пережить немало испытаний. Обретенный за этот период опыт наглядно подтверждает одну истину: лишь упорным и самоотверженным трудом можно добиться прогресса.

– Считаю уместным отметить успехи, достигнутые героическим трудом нашего народа, несмотря на пандемию, глубокий экономический, политический кризис и противоречия в мире, – сказал глава государства.

В результате широкомасштабных и эффективных реформ валовой внутренний продукт страны впервые превысил 80 миллиардов долларов.

Только в этом году в нашу экономику было привлечено 8 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, а объем экспорта достиг 19 миллиардов долларов. Таких высоких показателей у нас еще не было.

Впервые в нашей истории в этом году размеры пенсий и социальных пособий увеличены до уровня не ниже минимальных потребительских расходов. Так, если в 2017 году социальную помощь получали 500 тысяч малообеспеченных семей, то сегодня уже более 2 миллионов. Объем выделяемых средств увеличился в 7 раз и достиг 11 триллионов сумов в год.

– Сказать это легко. Но за каждой цифрой стоит неустанный труд людей. Поэтому для нас самый главный вопрос, находящийся в центре внимания, – обеспечение интересов человека, уважение его чести и достоинства, – сказал Шавкат Мирзиёев. – С этой целью за последние шесть лет мы построили в стране около 300 тысяч квартир и индивидуальных жилых домов, что в 10 раз больше, чем в предыдущие годы.

С целью на деле обеспечить охрану здоровья населения, все виды медицинских услуг доведены до самых отдаленных районов и махаллей.

Сегодня Узбекистан становится одним из центров мировой политики, и это получает широкое признание международного сообщества.

В нашей стране прошли саммиты Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств, а также десятки международных конференций высокого уровня. Все это также свидетельствует о растущем международном авторитете страны.

– Для того чтобы вывести развитие страны на новый этап, нужно изменить и систему управления, и законодательство, и наше общество. Если мы этого не сделаем, если будем и дальше не замечать очевидные проблемы, то отстанем от жизни и прогресса, – сказал глава государства.

Поэтому принцип «Прежде всего – человек, а затем – общество и государство» должен глубоко утвердиться в Конституции и законах, в нашей повседневной жизни. Нам необходимо и дальше укреплять основы национальной государственности, способной эффективно преодолевать сегодняшние серьезные испытания и трудно прогнозируемые вызовы и угрозы.

С учетом этого продолжается работа по совершенствованию Основного закона. Наш народ ждет больших изменений от конституционной реформы. Ярким подтверждением тому является более 220 тысяч поступивших на сегодня предложений.

Принимаются решения на основе принципа «Общество – инициатор реформ», и все вопросы решаются с нашим народом.

Необходимо разработать современную Конституцию, проникнутую целью обеспечения интересов человека, уважения его чести и достоинства как высшей ценности, такой Основной закон, который будет полностью соответствовать задачам построения Нового Узбекистана, послужит будущим поколениям.

Все предложения и пожелания, высказанные нашими гражданами, обязательно будут учтены, и проект Конституции вынесен на всенародный референдум.

Как и всегда, самой волнительной частью Послания было определение названия наступающего года. Как отметил глава государства, для того чтобы наметить конкретные планы на следующий год, глубоко были изучены мнения граждан по каждому направлению и рассмотрены около 20 тысяч предложений.

– Наши люди подняли жизненно важные вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, экономики, а также предложили их системные решения. Люди ждут от нас строительства новых школ, детских садов и больниц, повышения качества образования и медицины, решения на местах проблем, связанных с питьевой водой и электроэнергией, дорогами и транспортом, увеличения количества рабочих мест, создания новых возможностей для предпринимательства, обеспечения справедливости, искоренения волокиты, бюрократии и коррупции. Поднятые вопросы ясны и актуальны. Как бы ни было трудно, мы обязаны их решить, – сказал Президент.

Глава государства предложил назвать наступающий новый, 2023 год в нашей стране Годом заботы о человеке и качественного образования. Участники мероприятия активно поддержали это предложение Президента.

Отмечалось, что при определении планов и программ на следующий год, при укреплении достижений периода независимости необходимо обратить особое внимание на развитие самых важных сфер.

В Послании определены важные задачи по переходу на систему компактного и эффективного государственного управления, надежной защите прав и свобод человека, внедрению механизмов свободного рынка, обеспечению здоровой конкуренции и неприкосновенности частной собственности, поддержке предпринимательства, улучшению условий для увеличения местных и иностранных частных инвестиций, приоритетные направления внешней и внутренней политики.

В Послании Президент отметил, что выполнить эти задачи в складывающихся сегодня в мире сложных условиях будет непросто.

– Но за прошедший период мы накопили большие знания и опыт. Самое важное, растет наша уверенность в собственных силах и возможностях.

Как бы ни было трудно, мы никогда не свернем с избранного пути и обязательно достигнем поставленных целей.

Прочной опорой для нас в этом является наш трудолюбивый народ, живущий с чистыми помыслами и великими устремлениями. Убежден: если мы будем работать вместе, сплоченно, то обязательно осуществим мечту нашего народа, построим Новый Узбекистан, – сказал глава государства.

В заключение Президент искренне поздравил собравшихся, весь наш народ с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, счастья и благополучия.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, корр. УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/lish-upornym-i-samootverzhennym-trudom-mozhno-dobitsya-progressa_437317

Опубликовано: https://silkway.uz/news/lish-upornym-i-samootverzhennym-trudom-mozhno-dobitsya-progressa/

2022.12.21