Узбекистан на Великом шелковом пути

Лауреату Нобелевской премии Азизу Санджару вручен диплом почетного доктора Международного университета туризма «Шелковый путь»

20 сентября 2021 года Международный Университет туризма «Шелковый путь» посетил Лауреат Нобелевской премии по химии, выдающийся турецкий и американский учёный-биохимик, Член Национальной академии наук США Азиз Санджар.

В актовом зале университета состоялась торжественная церемония вручения звания почетного Доктора Университета Лауреату Нобелевской премии Азизу Санжару.

С приветственной речью выступил Заместитель Премьер-министра Узбекистана, Министр туризма и спорта, ректор Международного Университета туризма «Шелковый путь», Азиз Абдухакимов.

Так же слова поздравления выразила Международный советник ректора А.К. Оспанова и первый проректор по интернационализации и стратегическому развитию Ж.Д. Элтазаров.

В ходе визита для почетного гостя был организован тур по кампусу университета, особое внимание было уделено ультрасовременной Библиотеке университета, которую Азиз Санжар пообещал в ближайшее время дополнить научной литературой.

В завершение визита, была проведена гостевая лекция для студентов университета на тему: «Знания и национальное возрождение в Тюркском мире», в ходе которой Азиз Санжар ответил на все интересующие вопросы.

Для справки:

Азиз Санжар опубликовал 415 научных статей и 33 книги. Профессор А. Санджар получил различные научные награды за использование циркадных часов в лечении рака.

В частности, он был номинирован Американским химическим обществом на премию «Лучший химик Северной Каролины» в 2001 году.

Наряду с этой наградой Санжар был избран членом Национальной академии наук США, одного из самых престижных научных учреждений в научном мире того времени.

Он был первым американским турецким ученым, избранным в столь престижную академию.

Ученый также был избран действительным членом Турецкой академии наук в 2006 году.После получения награды он и его жена Гвен Санджар создали Фонд Азиза и Гвен Санджар, чтобы помочь турецким студентам, обучающимся в Соединенных Штатах, и открыли студенческий отель под названием Carolina Turkish House.

А. Санжар получил Нобелевскую премию по химии 2015 года вместе с Полом Модричем из США и Томасом Линдалом из Швеции за свои исследования восстановления ДНК.

Эти три исследователя работали независимо друг от друга в течение 30 лет, открывая биохимические аспекты механизмов восстановления ДНК.

Этой высокой награды А.Санджар был удостоен 10 декабря 2015 года на заседании Шведской королевской академии наук королем Швеции Карлом Густавом XVI.

Проф. А. Санджар сказал: «То, что заставило меня выиграть эту награду, — это революция в образовании, начатая Мустафой Кемалем Ататюрком и осуществленная в Турецкой Республике».

Это фото + неск. еще опубликовано по ссылке : https://www.facebook.com/AbdukhakimovAziz/photos/pcb.1482714205398784/1482712665398938/

с инфо со страницы: https://www.facebook.com/AbdukhakimovAziz/

2021.09.21