Узбекистан на Великом шелковом пути

Культура Шелкового пути сияет в горных районах северо-запада Китая

   

На аэрофотоснимке, сделанном 27 апреля 2020 года, видны гроты Сюмишань в Гуюане, северо-западном китайском автономном районе Нинся-Хуэй. (Синьхуа/Ван Пэн)

ИНЬЧУАНЬ, 12 марта / Синьхуа/ — Чэн Яодун, гид, работающий неполный рабочий день, рассказал сотням туристов об истории и фольклоре перевала Сяогуань в горах Люпаньшань, северо-западном китайском автономном районе Нинся-Хуэй.

“Хотя точное местоположение перевала Сяогуань всегда оспаривалось историками, мы уверены, что он служил военной крепостью и важной остановкой на Шелковом пути во времена династии Тан (618-907) в районе Гуюань на юге Нинся”, – сказал Чэн.

Шелковый путь был жизненно важным коридором, соединяющим Восток и Запад со времен династии Хань (202 г. до н.э.-220 г. н.э.) около 2000 лет назад. Его название произошло от прибыльной торговли китайским шелком, перевозимым по маршруту. Он имел важное значение для торговли и культуры и принес цивилизацию и процветание в города и поселки вдоль его сети.

50-летний Чэн является сотрудником компании Ningxia Liupanshan Tourism Group Co., Ltd. в Гуюане, одном из городов, которые были свидетелями истории Шелкового пути. Он также любит знакомить туристов с древними поэтическими произведениями на тему перевала Сяогуань.

В этих стихах рассказывалось о тоске по дому солдат, размещенных там, о стремлении торговцев вернуться домой и о красоте приграничных пейзажей.

Liupanshan Tourism Group – государственная туристическая компания, которая продвигает местную жизнь в южной части Нинся для туристов, используя культуру Шелкового пути. Он организует туры для более чем 1 миллиона посетителей каждый год.

В 2005 году в 36 километрах к югу от города Гуюань был построен парк, созданный по образцу древнего перевала Сяогуань, где с тех пор десятки тысяч посетителей оставили свои следы.

“Туризм помогает людям лучше понять роль Гуюаня в истории Шелкового пути и богатую культуру, которую он развил за 2000 лет взаимодействия с этническими группами и иностранными торговцами”, – сказал Чэн.

Примерно в 55 км к северу от города Гуюань находится еще одна достопримечательность Шелкового пути – гроты Сюмишань. Он привлекает сотни посетителей еженедельно, хотя все еще находится на реставрации, а его 20-метровая статуя Будды защищена строительными лесами.

Почти три года назад эксперты по культурным реликвиям по всему Китаю начали проект реставрации фресок в гротах Сюмишань, возраст которых превышает 1500 лет. Проект реставрации все еще продолжается.

Гроты Сюмишань, первоначально построенные в поздний период династии Северная Вэй (386-534), состоят из 162 пещер и более 1000 статуй Будды. В 1982 году этот район был включен в список ключевых культурных объектов государственного уровня.

Гроты Сюмишань, расположенные на северной дороге восточного участка древнего Шелкового пути, входят в десятку лучших гротов Китая. В 2007 году Всемирный фонд памятников включил его в список 100 наиболее подверженных опасности архитектурных и культурных объектов в мире.

“Гроты, известные многим как “Жемчужины Шелкового пути”, содержат целый набор культурного наследия, включая буддийские скульптуры, фрески, храмовые здания, древние деревья, рельеф Данься и странные камни”, – сказал Ван Си, глава бюро по управлению культурными реликвиями в гротах Сюмишань.

Музей Сюмишань у подножия горы посвящен Шелковому пути и буддийским произведениям искусства, демонстрируя историю Шелкового пути в Китае, историческое положение Гуюаня на Шелковом пути и историю проникновения буддизма в Китай по Шелковому пути.

“Популяризируя древнюю культуру Шелкового пути, мы способствовали развитию местного туризма и стимулировали экономику”, – сказал Ван. ■

Источник: https://english.news.cn/20230313/f388c444534b4023ab92bcccc5ef7684/c.html оригинал статьи опубликован на английском языке с автопереводом на русский. 2023-03-13, 00:12:15

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kultura-shelkovogo-puti-siyaet-v-gornyh-rajonah-severo-zapada-kitaya/

2023.03.13