Узбекистан на Великом шелковом пути

«Культура, мифология и архитектура Великого шелкового пути»

Под таким названием опубликована монография профессоров Самаркандского государственного университета имени Шарафа Рашидова Рустама Холмурадова и Эркина Мусурманова.

Согласно общей идее исследования, осуществленной в связи с Самаркандским саммитом Шанхайской организации сотрудничества, в странах где развиты наука и культура, развивается архитектура. Этот вопрос в книге освещен на примере культуры и мифологии древнего Китая. Конечно, есть своеобразные символы в изогнутых крышах и образах драконов китайского строительства, изображениях тигров и сайгаков в медресе, построенных Баходиром Ялангтушем, или голубых куполах самаркандских медресе. Изучение этого своеобразия в национальной архитектуре показывает процесс развития духовных ценностей и понятий во внешнем виде зданий. Культура, мифология и архитектура определенного народа не изучена в виде монографического исследования не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии. С этой точки зрения монографию следует признать ценным источником для изучения культурного наследия народов на Великом шелковом пути.

– Великий Шелковый путь не проходит через безлюдные пустыни, местности, где не сформирована городская инфраструктура, отсутствуют базары и караван-сараи, – говорит Эркин Мусурманов. – Он играет важную роль не только для сохранения материальных ценностей – товаров, но и для обеспечения безопасности караванов, преодолевающих большие расстояния. И поэтому при составлении карты территорий, через которые проходил Великий шелковый путь, конечно, необходимо обращать внимание на культуру народов, развитие градостроительства. В исследовании речь идет об истории культуры народа Китая, стоящего у истоков Великого шелкового пути, взглядах Конфуция, Лаоцзи, мифологических понятиях, своеобразном искусстве строительства. Заслуживает внимания тот факт, что в формировании культуры и архитектуры Китая есть также заслуга и наших ученых, побывавших в этой стране. Первое исследование, посвященное художественно-философскому мировоззрению народов Китая, Центральной Азии, России, Закавказья и прилегающих территорий к торговым дорогам Европы, расположенным на пути Великого шелкового пути, и его влияние на строительство в ближайшем будущем станут основой новой сферы, которая будет изучать общие законы философии человечества, художественные взгляды, как в европейских университетах.

В СамГУ организован научно-исследовательский центр «Культурное и литературное наследие народов Великого шелкового пути». В научном центре на основе гранта Института Конфуция создана монография доктора филологических наук Э. Мусурманова «Древние узбекско-китайские литературные связи на Великом шелковом пути» (на китайском языке), на основе гранта издана монография центра «Культурное и литературное наследие народов Великого шелкового пути». Для магистрантов университета разработана специальная учебная программа по специальности «Культура, мифология и архитектура Великого шелкового пути». Предмет введен в учебный план магистров в 2021-2022 учебном году. Планируется преподавать его и в бакалавриатах гуманитарных направлений университета.

Г. ХАСАНОВ, УзА.

Источник: https://uza.uz/ru/posts/kultura-mifologiya-i-arxitektura-velikogo-shelkovogo-puti_407847

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kultura-mifologiya-i-arhitektura-velikogo-shelkovogo-puti/

2022.09.15