Узбекистан на Великом шелковом пути

Королева шашек

Чемпионка мира по шашкам 17-летняя учащаяся 12 класса специализированной школы для слабовидящих детей № 59 г. Самарканда Махбуба Халилова стала лауреатом Государственной премии имени Зульфии.

Махбуба Халилова родилась в семье педагогов в махалле «Давлатобод» Тайлякского района. С 12-летнего возраста она посещает кружок по шашкам, созданный при специализированной школе для слабовидящих детей.  Этот кружок ежедневно посещают более 20 девушек учебного заведения.

– Никогда не думала, что стану обладательницей госнаграды, конкуренция была сильной, но удача улыбнулась мне, – признается девушка. – Победе я обязана своему тренеру по шашкам Амрилло Абдуллаеву, который всегда поддерживает меня. Особенно награде обрадовалась моя мама, которая со слезами на глазах отправляла меня в столицу для получения премии.

Рассказывая о своих достижениях, девушка остановилась на самых значимых – это победа в чемпионате Азии в 2019 году, а в 2021 – в молодежном чемпионате мира по шашкам в Болгарии.

– Многие мои друзья и знакомые задаются вопросом, почему мой выбор пал на шашки, а не шахматы, отвечаю: это не менее сложная игра, которая тоже требует логики, – продолжает разговор собеседница. – Многие в шахматах сложность принимают за глубину. В шашках кажется, что фишки одинаковые, всё примитивно, а потом смотришь, комбинации всегда отличаются.

Махбуба Халилова в беседе с нами рассказала о колоссальной умственной нагрузке, которую она испытывает во время игры.

По её мнению, чтобы достичь успеха в этих видах спорта, нужны определенные качества: талант, работоспособность, сильная нервная система, психологическая устойчивость, физическая выносливость и спортивный азарт. Если по сумме этих качеств ты превосходишь противника, то побеждаешь. А если не хватает хотя бы одного слагаемого, то даже чемпион мира не дойдет до конца, и таких случаев очень много.

В будущем обладательница премии имени Зульфии планирует продолжить учёбу в университете и посвятить свою жизнь обучению детей секретам игры в шашки.

Замира ФАРХАДОВА.

Источник: https://sv.zarnews.uz/c6v

Опубликовано: https://silkway.uz/news/koroleva-shashek/

2022.03.10