Узбекистан на Великом шелковом пути

Конкурс «Знаете ли Вы Алжир?». Наградили призеров

В рамках празднования в Узбекистане 60-летия независимости Алжира (5 июля) и 30-летия установления дипломатических отношений между Алжиром и Узбекистаном (30 июня) Посольство Алжира организовало с 12 по 29 апреля, 2022 г. совместно с Узбекским Государственным Университетом Мировых Языков/УзГУМЯ в Ташкенте, Конкурс на тему «Знаете ли Вы Алжир?».

Конкурс состоял из ответов на 30 вопросов общего характера, касающихся 30-летия установления дипломатических отношений между Алжиром и Узбекистаном, касающихся, в частности, истории, географии, политики, спорта, культуры и отношений между Алжиром и Узбекистаном.

В этом конкурсе, вызвавшем большой интерес среди студентов Университета, было зафиксировано большое количество участников. Фактически было собрано более 350 ответов.

Кроме того, более 2/3 участников значительно превысили средний показатель правильных ответов, а 50 из них набрали более 50 баллов из 60 возможных. Цифра 60 была выбрана в связи с 60-летием независимости Алжира.

Изучив результаты, Совместное жюри под председательством Е.П.господина Насера Бушерита, посла Алжира в Узбекистане, в присутствии профессоров Узбекского Государственного Университета Мировых Языков, приняло решение наградить трех первых  кандидатов исключительными призами и отметить 30 лучших кандидатов почетными призами.

Церемония закрытия Конкурса состоялась утром 17 мая в актовом зале главного корпуса Университета под председательством Посла и ректора УзГУМЯ г-на Улугбека АЗИЗОВА в присутствии многих студентов.

Это двойное празднование было отмечено насыщенной программой, в частности, показом короткометражного документального фильма об Алжире и презентацией послом Алжира его книги «Горький опыт одного ребенка Алжира».

В книге, изданной в Узбекистане на французском и узбекском языках, ребенок рассказывает об Алжирской освободительной войне. По этому случаю, г-н Посол подарил университетской библиотеке 30 экземпляров своей книги.

Чтение стихов студентами Университета оживило программу.

Церемония вручения призов победителям Конкурса прошла в атмосфере радости и веселья.

Напомним, что перед началом церемонии Его Превосходительство Насер БУШЕРИТ, посол Алжира в Узбекистане, и г-н Улугбек АЗИЗОВ открыли фотовыставку «Древняя и современная архитектура Алжира», организованную в холле Университета, что позволило посетителям получить представление об архитектурном наследии Алжира на протяжении веков.  

+131 фото в репортажах Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылкам:

Ч.1. Открытие фотовыставки // https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221421708957636  = 45 фото ;

Ч.2. Праздничная программа // https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221421790199667 = 39 фото;

Ч.3. Церемония награждения призеров конкурса // https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221421908322620 = 47 фото.

Другие публикации на эту тему:

Посол Алжира вручил призы победителям конкурса среди студентов УзГУМЯ // https://dunyo.info/ru/site/inner/posol_alzhira_vruchil_prizi_pobeditelyam_konkursa_sredi_studentov_uzgumya-enz (с фото Сергея Савчука-Курбанова), где, в том числе отмечается, что “Кроме того, дипломат подчеркнул, что в рамках знаменательных дат в Ташкенте пройдет ряд ярких культурных мероприятий.

В частности, в Ташкентском Доме фотографий 13 июня состоится фотовыставка «Древняя и современная архитектура Алжира» и совместно с Агентством кинематографии Узбекистана в этом году организуются Дни алжирского кино.”

Опубликовано: https://silkway.uz/news/konkurs-znaete-li-vy-alzhir-provelo-posolstvo-etoj-strany-v-uzbekistane/

2022.05.17