Узбекистан на Великом шелковом пути

Конкурс статей и подкастов, посвященных 50-летию Конвенции о всемирном наследии

Всемирное наследие воплощает в себе самые исключительные формы выражения нашего человечества и сокровища нашей планеты. В рамках Конвенции 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия страны всего мира обязуются охранять места, обладающие выдающейся универсальной ценностью, посредством действий на местном, национальном, региональном и международном уровнях.

В 2022 году Конвенции о всемирном наследии исполняется 50 лет.

1154 объекта природного и культурного наследия на территории более чем 160 стран свидетельствуют о всеобщем признании и достижении этой новаторской правовой базы, которая была создана благодаря совместному призыву Египта и Судана спасти памятники, находящиеся под угрозой из-за недавно построенной плотины.

Этот знаменательный год приходится на переломный момент в области охраны окружающей среды.

Последствия изменения климата ощутимо сказываются на объектах по всему миру, а растущие объемы туризма создают экологическую и социальную нагрузку как на объекты наследия, так и на окружающие сообщества. Пандемия COVID-19 показала уязвимость экосистемы объектов наследия перед лицом внезапно начавшегося кризиса, что было продемонстрировано закрытием 89% объектов всемирного наследия [В апреле 2020 года ЮНЕСКО установила, что 89% объектов всемирного наследия были частично или полностью закрыты для посетителей из-за пандемии. Подробности: https://whc.unesco.org/en/news/2099].

В связи с этим ЮНЕСКО приступает к реализации годичной программы, призванной стимулировать глубокий анализ будущего объектов наследия под названием “Следующие 50: всемирное наследие как источник устойчивости, гуманности и инноваций”.

Мероприятия, кампании и инициативы данной программы предоставят возможность для обсуждения и изучения роли всемирного наследия, а также наследия, не включенного в Список, перед лицом глобальных вызовов.

Выдающиеся мыслители и видные специалисты из различных областей, включая науку, социальные и гуманитарные науки, будут приглашены к обсуждению вопроса о том, каким будет всемирное наследие к своему 100-летнему юбилею.

Цель

В течение всего этого юбилейного года ЮНЕСКО будет инициировать различные механизмы, способствующие появлению новых идей, знаний и исследований, связанных с объектами наследия, включенными и не включенными в Список, и их экосистемой.

В рамках этих мер ЮНЕСКО сотрудничает с журналом The Conversation с целью подготовки статей и подкастов по ключевым тематическим направлениям.

The Conversation – некоммерческая онлайн-медиа платформа, специализирующаяся на публикации аналитических статей, авторами которых являются исследователи и эксперты, с целью расширить общественные дискуссии и в конечном итоге повлиять на политику.

Она содержит 200 миллионов статей, которые ежемесячно читает широкая общественность и исследователи (70% и 30% читателей соответственно), и служит местом онлайн-встреч и центром знаний как для обычных людей, так и для ученых и политиков.

Все статьи публикуются под лицензией Creative Commons, что позволяет распространять их примерно через 22 000 сайтов и обеспечивает демократический доступ к качественной, основанной на данных информации для граждан всего мира – ценность, полностью дополняющая приверженность ЮНЕСКО идее открытого доступа [ЮНЕСКО распространяет и обеспечивает доступность научной информации в онлайн режиме для всех, а также свободный от большинства лицензионных и авторских барьеров, на благо глобального обмена знаниями, инноваций и социально-экономического развития.

Подробности: http://www.unesco.org/new/en/communication-and-information/access-to-knowledge/open-access-to-scientific-information/].

Это партнерство, объединяющее ведущую роль Организации в области наследия, а также размах и медиа-экспертизу The Conversation, предоставляет глобальную платформу для ученых и экспертов, чьи работы внесли значительный вклад в защиту природного и культурного наследия на протяжении многих лет, приглашая при этом более широкое научное сообщество присоединиться к этому глобальному анализу.

Используя этот инклюзивный подход, ЮНЕСКО стремится вызвать междисциплинарные, передовые, заставляющие задуматься дискуссии со стороны глобального научного сообщества и рядовых граждан, что в конечном итоге приведет к краудсорсингу для разработки видения следующих 50 лет всемирного наследия и наследия в целом.

Подробности: https://whc.unesco.org/en/news/2363

Постоянная ссылка: http://ru.unesco.kz/call-for-articles-and-podcasts-for-the-50th-anniversary-of-the-world-heritage-convention

Опубликоваано: http://ru.unesco.kz/call-for-articles-and-podcasts-for-the-50th-anniversary-of-the-world-heritage-convention , 13 ноября 2021 и + фото https://www.facebook.com/unescoalmaty/photos/a.303829239638723/4712549028766700/

2021.11.13