Узбекистан на Великом шелковом пути

Конференция по воспитанию и образованию детей раннего возраста является международным признанием процесса реформ в области образования в Узбекистане

Генеральный секретарь Китайского Комитета добрососедства, дружбы и сотрудничества ШОС Чжэн Вэй прокомментировала программное выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на II Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей раннего возраста:

– Проведение столь масштабной Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста под эгидой ЮНЕСКО, это, прежде всего, является международным признанием процесса реформ в области образования в Узбекистане.

Выступая на открытии конференции, Президент Шавкат Мирзиёев обозначил ряд важных стратегических задач и инициатив по дальнейшему углублению реформ по всем направлениям системы образования в Узбекистане.

Ознакомившись с выступлением Президента Узбекистана, я заметила общность подходов в наших странах к вопросу воспитания и образования детей младшего возраста. Хочу подчеркнуть схожесть стратегических задач и целей, обозначенных лидерами двух государств в этом направлении.

Руководство КНР также твердо придерживается концепции развития системы высококачественного образования, сбалансированного развития обязательного образования путем его интегрирования в городских и сельских районах.

Дошкольное образование – первичное звено формирования личности. Поэтому очень важно обеспечить качество образования и воспитания на этом этапе.

Китай и Узбекистан имеют общие интересы по укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере образования. Мы готовы прилагать совместные усилия по обмену передовым опытом в сфере дошкольного и школьного образования.

Также примечательно, что Узбекистан за последние годы достиг заметных результатов в сфере образования, в частности его дошкольного звена. Благодаря принимаемым в стране системным мерам, количество дошкольных образовательных учреждениях увеличилось в 6 раз, а детей, получающих образование и воспитание в детских садах –  с 600 тысяч до 2 миллионов с охватом 70%.

Несомненно, постоянные усилия правительства Узбекистана в образовательной сфере, проводимая модернизация в данном направлении укрепят основы воспитания здорового поколения, а также позволят большему количеству детей обрести лучшее будущее.

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Источник: https://www.scocenter.uz/post-detail/307Конференция%20по%20воспитанию%20и%20образованию%20детей%20раннего%20возраста%20является%20международным%20признанием%20процесса%20реформ%20в%20области%20образования%20в%20Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/konferentsiya-po-vospitaniyu-i-obrazovaniyu-detej-rannego-vozrasta-yavlyaetsya-mezhdunarodnym-priznaniem-protsessa-reform-v-oblasti-obrazovaniya-v-uzbekistane/

2022.11.18