Узбекистан на Великом шелковом пути

Компания Air Marakanda вступила в Международный совет аэропортов Airports Council International

Компания Air Marakanda, управляющая международным аэропортом Самарканда, стала серебряным членом Европейского отделения Международного совета аэропортов ACI EUROPE, который является единственной глобальной организацией операторов аэропортов.

В настоящее время ACI Europe представляет интересы более 500 аэропортов в 55 странах. Аэропорты-члены ACI обслуживают 90% коммерческих воздушных перевозок в европейском регионе – 2,3 млрд пассажиров, 18,4 млн тонн грузов, 21,2 млн рейсов ежегодно.

Целями ACI является представление интересов аэропортов-членов организации, поиск путей сотрудничества их с авиакомпаниями и другими партнёрами для создания условий, необходимых для успешного функционирования всей авиационной отрасли, продвижение интересов операторов аэропортов в регулирующих органах и законодательных структурах, а также в кругах, влияющих на формирование общественного мнения об аэропортовом бизнесе.

Приоритетными направлениями деятельности ACI являются взаимодействие с законодательными и регулирующими органами, формирование отраслевой политики и обмен информацией в целях доведения интересов членов организации в IATA, ICAO, Еврокомиссии, Eurocontrol и других международных и национальных организациях.

ACI EUROPE содействует обмену передовым опытом организации аэропортовой деятельности, производственных и технологических ноу-хау посредством организационных связей и обширной программы конференций и выставок. При активном сотрудничестве с аэропортами, ACI вырабатывает общую политику, которая является ориентиром для авиационной отрасли в целом.

ACI EUROPE проводит объемную работу по вопросам пропускной способности аэропортов, по аэропортовым сборам и ставкам за наземное обслуживание, по слот-координации и формированию расписания, конкуренции аэропортов, безопасности полетов, авиационной безопасности, защите прав авиапассажиров, охране окружающей среды.

«Членство в Международном совете аэропортов ACI EUROPE – важный шаг для аэропорта Самарканда и для управляющей им компании Air Marakanda. Это дает большие возможности и мотивацию для дальнейшего активного развития нашего аэропорта во всех сферах авиационной деятельности. Убежден, что это сотрудничество позволит повысить качество обслуживания и внедрить передовой международный опыт, и тем самым повысить авторитет аэропорта Самарканда в международном сообществе», — отметил генеральный директор Air Marakanda Антон Ходжаян.

Источник: https://nuz.uz/sobytiya/1262676-kompaniya-air-marakanda-vstupila-v-mezhdunarodnyj-sovet-aeroportov-airports-council-international.html

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kompaniya-air-marakanda-vstupila-v-mezhdunarodnyj-sovet-aeroportov-airports-council-international/

2022.12.13