Узбекистан на Великом шелковом пути

Коканд напомнил о своей роли в истории государственности и туристической значимости в тюркском мире

Туристическая столица тюркского мира напомнила о роли в истории государственности и своей значимости в сфере туризма на открывшейся 8 июня в Коканде престижной международной конференции на тему: «Роль Кокандского ханства в развитии государственности и культурного наследия тюркских народов».

Достаточно крупная для региона Ферганской долины конференция, организована Министерством туризма и культурного наследия, Министерством высшего и среднего специального образования, Кокандским университетом, Университетом востоковедения и администрацией Ферганского областного хокимята. Все основные события научной конференции прошли в Кокандском университете.

Цель международной конференции – подробно обсудить роль Кокандского ханства в жизни тюркских народов, а результаты новых исследований по истории гармонизации культур разных народов внутри страны, шире популяризировать их в среде международного научного сообщества.

А также придать новый импульс научным исследованиям в изучении малоизвестных аспектов истории государственности, как отметил, открывая встречу ректор Кокандского университета, доктор экономических наук Шерзод Мустафакулов,

В важном для тюркского мира событии приняли участие представители Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Туркменистана, Венгрии, около 20 докладчиков из других зарубежных стран, а также более 50 представителей международных организаций и экспертных сообществ.

В общей сложности порядка 30 высших учебных заведений из разных стран мира откликнулись на приглашение участвовать в научной конференции в Коканде. Среди них представители Стамбульского университета, Анкарского университета, Ходжатепинского университета, Бакинского государственного университета, Казахстанского национального университета имени аль-Фараби, Бишкекского государственного университета, Туркменского государственного университета, были встречены делегации Ташкентского государственного университета востоковедения, Университета узбекского языка и литературы им. А. Навои, Университета мировой экономики и дипломатии и многих других.

Столь широкая география и представительный состав участников конференции означает, что история государственности тюркских народов Кокандского ханства является одним из основных объектов международного научного исследования.

Об этом в своём приветствии в режиме видеоконференции говорил     Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан — Министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов: «Фундаментальные исследования играют важную роль в развитии науки. В результате новых исследований приобретается широкий спектр знаний, формируются основы научных концепций, закладываются основы инновационных изменений. За годы независимости в Республике Узбекистан, наряду со всеми сферами, уделяется большое внимание развитию науки, проделана достойная работа.

В связи с этим усиление интеграции науки с производством, углубление процесса модернизации на всех этапах образования, повышение эффективности и результативности научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, более широкое вовлечение в научную деятельность талантливых студентов. укрепление тесных партнерских отношений с учебными заведениями.

Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан в рамках проекта «Священное паломничество» создаст возможности для развития транзитного туризма между странами региона в результате продвижения общего для всех потенциала паломнического туризма».

В работе заседаний конференции приняли участие генеральный секретарь Тюрксой Султанбай Раев, заместитель генерального секретаря Организации тюркских государств Мирвохид Азимов, заместитель министра туризма и культурного наследия Нусратилла Зикриллаев, ректор Ташкентского университета востоковедения Гюльчехра Рихсиева и ведущие международные эксперты.

О вкладе ТЮРКСОЙ в деле сохранения культурного наследия и укрепления братских отношений в тюркском мире, говорил его генеральный секретарь Султанбай Раев: «Продолжая свои усилия по сохранению культуры и искусства тюркского мира, популяризации их во всем мире и передаче будущим поколениям, страны ТЮРКСОЙ вносят свой вклад в укрепление уз дружбы и братства через эти мероприятия. В связи с этим организуются различные мероприятия во всех областях культуры и искусства, древние города братских тюркских республик избираются культурной столицей тюркского мира и знакомятся с мировым сообществом.

Если говорить кратко о культурном аспекте Кокандского ханства, то действительно город Коканд, яркая жемчужина Ферганской долины, внес неоценимый вклад в наше культурное наследие.

Коканд, где вместе проживают узбеки, киргизы, уйгуры, казахи, каракалпаки и многие другие тюркские народы, является не только городом толерантности, но и одним из важных культурных, художественных и литературных центров своего времени. Я думаю, что стиль административного управления Кокандом, модель Мега-города или Коканда во времена, когда люди разных национальностей жили в мире и спокойствии, сегодня должен быть подробно изучен. Известный как институционально оформленный город турецкой государственности, я считаю, что Коканд с его правилами, культурой гуманизма и толерантности будет способствовать развитию не только среднеазиатской цивилизации, но и всего человечества».

Судя по некоторым источникам, Кокандское ханство, придавало большое значение культуре. Сегодняшние образцы материального и культурного наследия, великолепные мечети, медресе, караван-сараи, социальные объекты, являвшиеся показателем архитектурного развития того времени, появились не только на территории ханства, но и вдохновили другие города региона.

Будущее тюркских народов во многом зависит от совместного решения существующих проблем, исследования и пропаганды истории, совместных усилий в мире науки, отмечал в своём выступлении заместитель министра высшего и среднего специального образования Сарвар Бузруханов.

Познавательным было выступление знатока истории Коканда, научного работника государственного кокандского музея-заповедника Яхъёхона Дадабоева. По его словам, три крупных государства Средней Азии Хивинское, Кокандское ханства и Бухарский эмират считаются тюркскими. Он также пояснил, что в Коканде правила династия минг, в Бухаре – мангыты, в Хорезме – кунграты. Причём эти государства тесно сотрудничали между собой в различных отраслях.

Работа конференции была разбита на тематические сессии. Первая сессия была посвящена теме «История, государственность и геополитическое значение Кокандского ханства», где участники представили научную информацию об организационных процессах, государственном управлении, военном потенциале, экономической и социальной жизни Кокандского ханства, территории, значении городов и крепостей ханства, международных отношениях и их роли в регионе Средней Азии.

Вторая сессия была посвящена теме «Развитие науки и культуры в Кокандском ханстве». В докладах говорилось о системе образования, занимающей особое место в культурной жизни Кокандского ханства, о влиянии литературной среды на развитие этой сферы, о вопросах образования и воспитания молодежи, о проделанной правителями и интеллигенцией работе по развитию системы образования и ее практических результатах, о роли образовательных учреждений в развитии общества, социально-экономической и политической жизни. Также были освещены проблемы, достижения в системе образования в ханский период и их влияние на систему образования в период после ханства.

На третьей сессии обсуждались вопросы «Национального пробуждения в Центральной Азии», идеи джадидизма, а также опыт национальной демократической государственности: автономии Туркестана, Ферганской долины и героям национально-освободительного движения в борьбе за свободу.

В заключительный день конференции 10 июня, четвертая сессия прошла под знаком “Сердце тюркского мира-Ферганская долина. Прошлое, настоящее, будущее”. Здесь докладчики подробно остановились на Кокандском ханстве, расположенном на перекрестке Великого Шелкового пути, демографических изменениях, этнической ситуации и значении Ферганской долины для сохранения региональной стабильности.

Для участников конференции была организована мини-экскурсия по кампусу. В ходе экскурсии члены делегации ознакомились с учебными корпусами университета, студенческими общежитиями, проектом нового корпуса факультета туризма, универсальным спортивным комплексом, Информационно-библиотечным центром, монументом «Тафаккур Гульшани», посвященному богатому наследию тюркских мыслителей и писателей.

Исторически наши ученые и мыслители внесли неоценимый вклад не только в тюркский мир, но и в мировую цивилизацию. Велико место древних царств, великих династий, ханств и сложившихся на их основе культур и цивилизаций в мировой истории. Общие памятники, гении и героические эпосы тюркских народов передавались через века, воспитывая человечество, особенно подрастающее поколение, в патриотизме и воспитывая в них любовь к Родине.

Ученые, участвующие в конференции, рассказали об историческом, политическом и административном процессе Кокандского ханства, которое было основано в 17 веке и процветало в годы правления Алимхана, Омерхана и Мухаммеда Алихана.

В то же время, все выступавшие были согласны с тем, что Узбекистан с исторической и географической точки зрения служит связующим звеном между всеми сферами жизни и деятельности Центральноазиатского региона.

По мнению всех участников и специалистов, сегодняшняя международная конференция является логическим продолжением работы, проводимой для стабильности, добрососедства и совместного развития братских тюркских народов в нашем регионе.

По итогам международной конференции будут выработаны необходимые  предложения и замечания, а доклады и научно-практические статьи, представленные на конференции, опубликованы в виде сборника.

Максад ДЖАНГИРОВ, фото автора

Источник: https://nuz.uz/sport/1245818-kokand-napomnil-o-svoej-roli-v-istorii-gosudarstvennosti-i-turisticheskoj-znachimosti-v-tyurkskom-mire.html

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kokand-napomnil-o-svoej-roli-v-istorii-gosudarstvennosti-i-turisticheskoj-znachimosti-v-tyurkskom-mire/

2022.06.11