Узбекистан на Великом шелковом пути

КНИГА-АЛЬБОМ О ДОМЕ ПОЛОВЦЕВА И СЛАВНОЙ КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА СКОРО ВЫЙДЕТ В СВЕТ

Проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» завершает работу над очередным проектом, посвященным коллекции ташкентского Государственного музея прикладного искусства и истории ремесленничества.  



Читатели узнают подробности истории знаменитого «Дома Половцева» — так в народе до сих называют здание Музея. И совершат экскурсию по славной коллекции Музея, в фондах и экспозиции которого находится около семи тысяч экспонатов, созданных за период от III–IV веков до наших дней, составляющих 20 отдельных коллекций.

Но специфика собрания такова: в нем преобладают изделия XIX–ХХ вв. — уникальные образцы резьбы и росписи по дереву и ганчу, медно-чеканные изделия и ювелирные украшения, золотное шитье, ткани и одежда, набойка, художественная вышивка, ковры, лаковая миниатюра, национальные музыкальные инструменты, изделия из фарфора и стекла, в которых воплощена вся история прикладного искусства нашей страны XIX-ХХ веков.  

Двери «дома Половцева» по-прежнему гостеприимно открыты для всех желающих перенестись в прошлое, увидеть восхитительные интерьеры традиционного узбекского дома и познакомится с великолепной экспозицией Музея прикладного искусства и истории ремесленничества. 

Том украсят фотографии из Центрального Государственного Архива Кинофотофонодокументов Республики Узбекистан, предоставленные руководством музея. Они дают возможность сравнить, как выглядели залы музея полвека тому назад и в наши дни.

 

1942 Год



Проект КНУ выражают благодарность руководству Министерства культуры Республики Узбекистан, а также директору Музея Исмату Юсупову, научному сотруднику Музея Салиме Зохидовой и главному хранителю Сайоре Исраиловой за поддержку и активное содействие в работе по созданию данного тома.

Издание будет презентовано на юбилейном V Конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в сентябре 2021 года. 
______________________________________________________________________________________________________________________________

Источник: https://legacy.uz/kniga-albom-o-dome-polovceva-i-slavnoj-kollekcii-muzeya-prikladnogo-iskusstva-skoro-vyjdet-v-svet/

2021.07.07