Узбекистан на Великом шелковом пути

Китайский язык – крепкий  мост дружбы молодёжи Узбекистана и Китая

28 апреля 2023 года в Университете общественной безопасности состоялось культурно-просветительское мероприятия по случаю международного дня китайского языка. Организаторами фестиваля выступили кафедра “Изучения языков” Университета общественной безопасности Республики Узбекистан, со-организатором: Узбекско-китайский институт имени Конфуция при ТГУВ. 

Цель мероприятия: поощрение многоязычности и культурного многообразия в республике, а также популяризация китайского языка  и культуры в Узбекистане. Совершенствование подготовки кадров, свободно владеющих китайским языком. Использование инструментов практики народной дипломатии в вопросах укрепления межгосударственных связей с Китаем, содействие укреплению взаимного доверия и добрососедства, межнационального согласия, развитию прямого диалога между двумя странами. Как один из древнейших и наиболее широко используемых языков в мире, китайский с самого начала был выбран в качестве официального рабочего языка Организации Объединенных Наций.

Чтобы подчеркнуть важность китайского языка в мировой языковой системе и значение китайского языка для глобального культурного обмена и взаимопонимания, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в 2010 году объявила об учреждении Международного дня китайского языка.
12 ноября 2010 года Организация Объединенных Наций провела первое празднование Дня китайского языка в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. С тех пор Международный день китайского языка отмечается ежегодно 20 апреля.

В настоящее время в мире насчитывается около 1,4 миллиарда человек, говорящих по-китайски, что эквивалентно каждому пятому человеку в мире. Китайский также является языком с древней историей и богатым культурным наследием, глобальное влияние которого растет день ото дня.

Международный день китайского языка также дает возможность способствовать распространению и популяризации китайского языка и культуры во всем мире, помогает людям понять историю, традиции и ценности китайского языка и культуры, тем самым расширяя знания и понимание китайского языка и культуры.
В целом, Международный день китайского языка — это возможность показать миру разнообразие и уникальность китайской культуры, а также платформа для содействия международному культурному обмену и взаимопониманию.

Праздничная программа началась со вступительной поздравительной речи ректора Университета общественной безопасности д.ю.н., проф. М.Х.Рустамбаева и директора Института Конфуция с китайской стороны проф. Ян Шиху.


Программа включила в себя такие аспекты как песни и стихотворения на китайском языке, в исполнении курсантов университета; презентации искусств каллиграфии, мастерства Ушу, а также чайной церемонии и де-филе китайских национальных нарядов.

Все 16 фото смотрите по ссылке на Источник:  https://mgjxu.uz/ru/news/chinese-language-is-a-strong-bridge-of-friendship-between-the-youth-of-uzbekistan-and-china

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kitajskij-yazyk-krepkij-most-druzhby-molodyozhi-uzbekistana-i-kitaya/

2023.04.30