Узбекистан на Великом шелковом пути

Китайский национальный музей шелка, Ханчжоу, Китай

Расположенный на Западном озере, Ханчжоу, является крупнейшим в мире национальным профессиональным музеем.

Он занимает площадь в пять гектаров, общей площадью помещений 8000 кв.м. и выставочной площадью 3000 кв.м.

Официально открыт 26 февраля 1992 года.

Бывший председатель КНР Цзян Цзэминь оставил в Книге почетных гостей музея памятную запись: «Содействие культуре древнего шелкопряда и открытию нового Шелкового пути».

Silk making, China National Silk Museum

Китайский музей шелка отображает пятитысячелетнюю историю культуры шелка в Китае.

From rural to urban — 400 years of Western fashion, China National Silk Museum

Включает в себя пять частей-залов: Предисловия, Исторических реликвий, Шелка, Ткачества и окраски, Современных достижений.

An evolution of fashion — Chinese costume 1920s-2010s, China National Silk Museum

В музее элегантные обстановка и архитектурный стиль. Туманные сады в музее украшены травой и небольшими мостами, что позволяет людям наслаждаться природными пейзажами.

Здесь множество торговых центров, Jinxiu Галерея, Jingluntang высокого класса обычай и т.д., является хорошим местом для отдыха.

Silk Road, China National Silk Museum

Музей стал не только крупнейшим в Китае текстильным и швейным музеем тканей из шелка, но также тематическим павильоном Шелкового пути, который станет важным окном для продвижения экономического пояса Шелкового пути и Морского шелкового пути. 

28 декабря 1987 года началось создание его коллекции, в процессе подготовки которой помогали национальные культурные круги, шелковая промышленность, соотечественники из Гонконга и Макао и зарубежные друзья. На это было потрачено более 20 миллионов юаней и официальное открытие состоялось 26 февраля 1992 года.

В 1997 году его экспозицию скорректировали.

В 2000 году, с одобрения Государственной администрации культурного наследия, Китайский шелковый музей учредил Китайский центр идентификации и защиты текстиля, который всесторонне открыл работу по идентификации и защите культурных памятников.

В 2003 году основную экспозицию опять полностью скорректировали.

В октябре 2010 года Государственное управление культурного наследия одобрило создание ключевой научно-исследовательской базы для государственной администрации культурных реликвий для текстиля.

В 2012 году к 20-летию создания Китайского музея шелка провели его масштабную реконструкцию, создав экспозиции на темы «Китайский шелковый рассказ» «Tianzhu Lingji — Китайский шелкопряд, сплетенный в шелковое искусство неосязаемого культурного наследия») и «Павильон» и «Новый музей» для сбора текстильной информации.

В павильоне также есть выставочные залы для проведения различных временных специальных выставок.

В августе 2014 года проект реконструкции и расширения Музея Китайского шелкового музея был основным проектом культурных объектов на уровне провинций «Двенадцатый пятилетний план культурного развития провинции Чжэцзян».

Проект планировал провести в течение трех лет общий ремонт и расширение Китайского музея шелка.

После расширения общая площадь строительства достигла 2,4635,6 кв.м. (включая 9 700 кв. м. под землей).

Расширение включало создание Дома моды, здания сбора и общественные объекты, такие как хранение, оборудование и парковка.

Использованы редактированная инфо (требует уточнения и дополнений) и фото из публикации: https://www.hisour.com/ru/china-national-silk-museum-hangzhou-china-35341/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kitajskij-natsionalnyj-muzej-shelka-hanchzhou-kitaj/

2022.07.10