Узбекистан на Великом шелковом пути

Кинофестиваль ШОС проходит в Мумбаи

Кинофестиваль Шанхайской организации сотрудничества проходит с 27 по 31 января 2023 года в городе Мумбай при содействии Национальной корпорации развития кино и организован в ознаменование председательства Индии в ШОС.

Фестиваль открылся мировой премьерой индийского фильма, поскольку кинофестиваль ШОС организуется во время председательства Индии в ШОС. Церемония открытия состоялась в театре Джамшед Бхабха, NCPA, Мумбаи, 27 января 2023 года.

Показы кинофестиваля будут проходить в Мумбаи – в 4-х зрительных залах в комплексе Film Division на Педдер-роуд и кинотеатре NFDC в здании планетария Неру в Ворли.

Цифровой каталог и подробное расписание показов кинофестиваля ШОС были торжественно обнародованы Совместным секретарем (фильмы) Министерства информации и радиовещания, MD- NFDC и директором фестиваля Шри Притхул Кумаром сегодня в Мумбаи. 

Выступая на пресс-конференции, посвященной кинофестивалю в Мумбаи, директор фестиваля фильмов ШОС Шри Притхул Кумар сообщил: “Этот кинофестиваль был организован в честь председательства Индии в ШОС, которая является многосторонней организацией из восьми стран”. По его словам, это следствие давней популярности индийских фильмов в странах-членах ШОС.

Директор фестиваля далее сказал, что кинофестиваль ШОС направлен на создание кинематографических партнерств и выступает в качестве моста между культурами различных стран ШОС. Это также создаст синергию в кинематографическом братстве членов ШОС посредством коллективного кинематографического опыта.Фильмы, демонстрируемые на кинофестивале ШОС, все привезенные государствами-членами ШОС, позволят зрителям познакомиться с различными культурами, а фильмы станут окном для людей из стран ШОС, чтобы лучше узнать друг друга.

Фестиваль откроется мировой премьерой тамильского фильма ‘Аппата’ режиссера Падмы Шри и лауреата Национальной премии режиссера Приядаршана. Фильм с участием актера, удостоенного Национальной премии, Урваши в главной роли будет отмечен как ее 700-й фильм и 51 год в индийской киноиндустрии.

Конкурсная секция предназначена только для государств-членов ШОС и включает в себя различные престижные награды, такие как Лучший художественный фильм, Лучшая мужская роль (мужчина), Лучшая мужская роль (женщина), Лучшая режиссура (художественный фильм), Специальный приз жюри.

Раздел, посвященный неконкуренции, предназначен для всех стран ШОС, а именно: Государства-члены, а также государства-наблюдатели и государства-партнеры по диалогу в следующих категориях-

  • Фильмы, посвященные странам ШОС, отобранные для представления соответствующей страны ШОС на кинофестивале. Таким образом, способствуя обмену между различными странами и выступая в качестве моста между культурами членов Шанхайской организации сотрудничества. В категории “Фокус на страны ШОС” представлено 17 фильмов.
  • Режиссер Фокусирует фильмы, снятые известным режиссером страны ШОС, признанным ветераном, которого уважают в стране за его мастерство и родословную в кино, внося вклад в наследие страны. В категории “Режиссерский фокус” представлено 8 фильмов.
  • Фильмы для детей ориентированы на то, чтобы обучать и развлекать юную аудиторию, будучи при этом простыми для понимания. Таким образом, развивая интерес маленьких детей и воспитывая их умы. В категории “Детский фокус” представлено 7 фильмов
  • фильмы продолжительностью не более 20 минут, которые являются художественно и кинематографически искусными и захватывают воображение зрителей, применяя оригинальные идеи. В категории короткометражных фильмов представлено 6 фильмов .
  • Индийская восстановленная классика – демонстрируются 5 фильмов.

Всего на кинофестивале ШОС будет представлено 57 фильмов из стран ШОС. В Конкурсной секции участвуют и будут показаны 14 художественных фильмов, а во Внеконкурсной секции будут представлены 43 фильма.

Всего на конкурсную секцию было номинировано 14 фильмов.

  • Маратхский фильм ‘Годавари’ режиссера Нихила Махаджана и гуджаратский фильм ‘Последнее киносеанс’ режиссера Пана Налина номинированы от государства-члена Индии.
  • Русские фильмы “Мама, я жив!” режиссер А.Заиров, М.Мамырбеков и паралимпиец режиссер Алдияр Байракимов номинированы от государства-члена Казахстана.
  • Кыргызские фильмы “Акырки коч” (“Дорога в Эдем”) режиссеров Бакыта Мукула, Дастана Жапара Уулу и “Уй сатылат” (“Дом на продажу”) режиссера Таалайбека Кульмендеева номинированы от государства-члена Кыргызстана.
  • От государства-члена КНР номинированы итальянский и китайский фильмы “Б” для “Занят” Ихуэй Шао и китайские фильмы “Возвращение домой” режиссера Сяочжи Рао.
  • Российские фильмы “Не хорони меня без Ивана” режиссера Любови Борисовой “Саха” и “Подельники” (“Бунт”) режиссера Евгения Григорьева номинированы государством-членом России.
  • Узбекские фильмы “Аел кисмати” (“Судьба женщины”) режиссера Д.Масаидова и
  • “Мерос” (“Наследие”) режиссера Хилола Насимова номинирован от государства-члена Узбекистана.
  • Таджикские фильмы “Дов” (“Фортуна”) режиссера Мухиддина Музаффара и “Охирин Сайди Сайод” (“Последняя добыча охотника”) режиссера Махмадраби Исмоилова номинированы от государства-члена Таджикистана.

Индийские фильмы @Кинофестиваль ШОС

Самый известный маратхский фильм “Годавари” режиссера Нихила Махаджана и официальная заявка Индии на премию “Оскар” в категории “Лучший иностранный язык”, “Шоу Чхелло”, гуджаратский фильм, также известный как “Последнее киношоу”, будут показаны в разделе конкурса.

Наряду с маратхским фильмом “Годавари” и гуджаратским ФИЛЬМОМ “Чхелло шоу” будут показаны “Сардар Удхам” Шуджита Сиркара, исторический фильм С.С. Раджамули “RRR” (ориентированный на страну), “Гангубай Катхиавади” Санджая Лилы Бхансали (режиссерский фокус), “Тулсидас Джуниор” Мридула Тулсидаса (детский фокус) и короткометражный фильм Четана Бхакуни “Джугалбанди”..

Кроме того, на фестивале также будут представлены пять отреставрированных классических произведений. Это: Шатрандж ке хилади (1977, хинди), Субарнрекха (1965, бенгальский), Чандралекха (1948, тамильский), Иру Кодгул (1969, тамильский) и Чидамбарам (1985, малаялам).

‘Мастер-классы” и сеансы “В беседе” были организованы с участием выдающихся кинематографистов и актеров стран ШОС, присутствовавших на фестивале наряду с индийскими деятелями кино. Будут проведены сессии с экспертами отрасли, которые расскажут об истории анимации, а также представят бесконечные возможности “создания кадра” с помощью анимации и визуальных эффектов. Некоторые сессии также посвящены изменению ландшафта распространения фильмов и переводам на театральный язык с помощью новейших технологий.

  • Состоится сессия на тему “Рост популярности индийского кино в регионе ШОС”. режиссер Рахул Равайл, Рамеш Сиппи, актриса-ветеран Аша Парекх и актер Чайтанья Чинчликар
  • Состоится сессия на тему “Сочинение музыки – преодоление барьеров” с известным певцом и жюри кинофестиваля ШОС, г-ном Димашем Кудайбергеном из Казахстана, который известен тем, что поет более чем на 13 языках в самых разных жанрах.
  • Состоится сессия на тему “Синергия режиссера – сотрудничество культур, персонажей и стран”, а также сессия на тему “Проблемы и масштабы продвижения фестивальных фильмов в странах ШОС” с участием выдающихся кинематографистов из стран ШОС.
  •  Наряду с вышесказанным, участники дискуссии из Индии и региона ШОС обсудят интенсивную сессию, посвященную театральному масштабу художественных фильмов в настоящее время, масштабам и вызовам, если фестивальные фильмы выходят за рамки кинофестивалей.
  • Единственная в своем роде ретроспектива индийской анимации задумана как мастер-класс, охватывающий эволюцию анимации от ее рождения до настоящего времени.

Онлайн-регистрацию делегатов можно пройти на портале кинофестиваля ШОС: https://sco.nfdcindia.com /, а также физические стойки регистрации будут доступны на главной фестивальной площадке Films Division Complex на Педдер-роуд в Мумбаи. Регистрационный взнос делегата составляет 300 индийских рупий за фестиваль или 100 индийских рупий в день. Он был оставлен бесплатным для студентов.

Официальные языки ШОС, то есть русский и китайский, также будут официальными языками кинофестиваля. Однако английский также будет включен в качестве функционального языка фестиваля, поскольку он проходит в Индии. Фильмы, которые будут показаны, будут снабжены субтитрами на английском языке в интересах жюри и местной аудитории.

ШОС – многосторонняя организация, созданная 15 июня 2001 года. В настоящее время в состав ШОС входят восемь государств-членов (Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан), три государства-наблюдателя (Беларусь, Иран и Монголия) и четырнадцать партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Шри-Ланка, Египет, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, ОАЭ и Турция).

Более подробная информация по адресу: https://sco.nfdcindia.com /

**** 

Источник: PIB Нью-Дели и NFDC / MM / SC / PM

В состав ЖЮРИ кинофестиваля ШОС 2023 года входят следующие лица

Индия

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image001UJ8I.jpg

Рахул Равайл

Режиссер

Рахул Равайл – известный индийский кинорежиссер и монтажер, известный своими фильмами, такими как “История любви”, “Бетааб”, “Арджун”, “Анджам” и многими другими. Он дал старт многим успешным актерам, таким как Санни Деол, Амрита Сингх, Пареш Равал, Каджол, Айшвария Рай Баччан и Джон Абрахам. Он возглавлял Индийскую панораму в IFFI в 2017 и 2018 годах и жюри Национальной кинопремии в 2019 году, а также был у руля многих международных кинофестивалей. Его книга ‘Радж Капур – мастер за работой” считается учебником для будущих студентов, изучающих кинематограф.

Китай

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image002AT3Q.png

Мисс Нин Ин

Кинорежиссер

Нин Ин – всемирно известный и отмеченный наградами китайский кинорежиссер, которого часто считают членом Кружка кинематографистов Китая в шестом поколении. Она известна своими фильмами, такими как “Пекинская трилогия”, состоящими из “Ради удовольствия”, “В такт” и “Я люблю Пекин”, в которых анализируются масштабные изменения, произошедшие в Пекине за последние десятилетия. “Железная дорога надежды” (2002) последовала за массовой миграцией дешевой рабочей силы по всему Китаю и получила Гран-при кинофильма “Барабан”, а премьера “Вечного двигателя” (2005) состоялась на нескольких международных кинофестивалях.

Казахстан

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image003GHKV.png

Г – н Димаш Кудайберген

Музыкант

Динмухамед ‘Димаш’ Канатулы Кудайберген – всемирно известный и талантливый музыкальный исполнитель в жанре поп, классического кроссовера фолк и оперной поп-музыки. Димаш и его музыка известны по всей Восточной Европе и Азии, особенно в Казахстане (на его родине), Китае и России, и поклонники в более чем 120 странах хотят увидеть его живое выступление. Вокальные данные Димаша объясняются тем фактом, что у него диапазон в шесть октав и, кроме того, отличная связь с аудиторией.

КЫРГЫЗСТАН

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image004P746.png

Г – жа Гульбара Толомушова

Кинорежиссер и кинокритик

Гульбара Толомушова является отмеченным наградами режиссером и кинокритиком благодаря своим статьям и члену жюри на нескольких международных кинофестивалях. Она является членом FIPRESCI (Международной федерации кинокритиков) и NETPAC (Сети по продвижению азиатского кино). Она является ведущим специалистом отдела кинематографии Министерства культуры и туризма Кыргызстана и была удостоена почетных наград в своей стране и за рубежом за эффективную работу в области кино.

Россия

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image005PGIA.png

Г – н Иван Кудрявцев

Кинопродюсер и журналист

Иван Кудрявцев – известный журналист и продюсер, председатель отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля и член Национальной академии кинематографических искусств и наук. Он руководит телеканалом Cinema TV в качестве главного редактора и является экспертом российского кинорынка, возглавляя экспертный совет премии “Золотой орел” – главной российской премии, присуждаемой профессионалам киноиндустрии. С 2009 года Иван ведет еженедельную новостную программу “Индустрия кино” на главном российском новостном телеканале “Россия 24”.

ТАДЖИКИСТАН

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image006U5X6.png

Г-н Мехмедсаид Шохийон

Кинопродюсер, Актер, Писатель

Мехмедсаид Шохийон – ведущий актер, продюсер и автор. Он работает в сфере культуры и театра уже 30 лет, и на его счету более 25 фильмов и множество публикаций в области кино, театра и постановок, в том числе такие фильмы, как Water Boy (2021), Fortune (2022) и Bachai Hobi (2020). Он был первым заместителем министра в Министерстве культуры Республики Таджикистан, председателем Комитета телевидения и радиовещания, а в настоящее время является директором государственного предприятия “Точикфильм”.

Узбекистан

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image007SUFY.png

Г – н Матякуб Садуллаевич Матчанов

Актер

Матякуб Садуллаевич Матчанов – заслуженный актер, удостоенный почетного звания “Заслуженный артист Республики Узбекистан” (2001), ордена Дружбы (Дустлик) (2012) и знака ‘За выдающийся труд’ (2021). Он окончил Государственный институт искусства и культуры Узбекистана в 1977 году и начинал как театральный актер, играя главные роли в таких постановках, как “Папина дочка”, “Святая грешница”, “Ночной гость”, “Ангелы сатаны”, а также снимался в таких фильмах, как “Пробуждение” и “Юность гения”.

Редактированная инфо из статьи: https://pib.gov.in/PressReleasePage.aspx?PRID=1893348

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kinofestival-shos-v-mumbaj/

2023.01.28