Узбекистан на Великом шелковом пути

Кандидатура Самарканда выдвинута в качестве культурной столицы СНГ в 2024 году

Кандидатура Самарканда выдвинута в качестве культурной столицы СНГ в 2024 году. Об этом стало известно по итогам заседания Совета глав государств-участников Содружества независимых государств,…

В ходе выступления на заседании президент Узбекистана отметил, что одним из важнейших направлений взаимодействия на пространстве СНГ является культурно-гуманитарное измерение.

В целях расширения инновационного взаимодействия и молодежного сотрудничества Мирзиёев предложил провести в следующем году в Узбекистане первый Конгресс молодых ученых стран СНГ под девизом “Молодежь за инновации”.

Он также выразил готовность Узбекистана и далее активно содействовать реализации и участвовать в совместных проектах и программах в области образования, науки, здравоохранения, спорта, культуры и искусства.

Президент поддержал решение об объявлении Санкт-Петербурга культурной столицей СНГ в 2023 году. В качестве культурной столицы Содружества в 2024 году выдвинута кандидатура Самарканда.

Кроме того, главой нашего государства инициировано ежегодное проведение открытого Кубка Содружества по шахматам.

Из инфо: https://podrobno.uz/cat/calche/kandidatura-samarkanda-vydvinuta-v-kachestve-kulturnoy-stolitsy-sng-v-2024-godu-/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kandidatura-samarkanda-vydvinuta-v-kachestve-kulturnoj-stolitsy-sng-v-2024-godu/

2022.10.14